«Лучший друг бандитов и воров»: авторская экскурсия о Борисе Рыжем

Узнать о самом известном уральском поэте и погулять по району Вторчермет, описанному в его стихах
Я очень люблю и знаю наизусть многие стихи Бориса Рыжего. А еще я занимаюсь популяризацией заводских окраин. Эти две страсти привели меня к созданию авторского маршрута, посвященного прекрасному поэту и легендарному району Вторчермет. Вы пройдете по главным местам «кварталов дальних и печальных», нежно любимых Борисом Рыжим. Услышите о его жизни, творчестве и тонкой душе.
7200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 2
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вторчермет: жизнь городских окраин
Мы проведем с вами настоящее журналистское расследование, шаг за шагом погружаясь в прошлое. Начнем с «мясных» 1930-х годов: вы узнаете, как формировался поселок Мясохладстрой, и увидите типовые рабочие бараки. Далее совершим путешествие в военные годы. Я раскрою, что такое «Красный треугольник» и чем знамениты военные городки №19 и №32. А еще вы посетите квартал, в строительстве которого принимал участие Ельцин, и погуляете по берегу пожарного пруда Муха.

«Беззащитно бескожий» поэт
Вы приоткроете дверь во внутренний мир самого талантливого уральского поэта своего времени. Проследите за его становлением и увидите, где зарождались его пронзительные произведения. Мы поговорим о первой любви Бориса Рыжего, прочитаем множество его стихов и послушаем песни на них в исполнении местных бардов. Минуя заводы, проедем к его школе и родной для него панельной пятиэтажке. Погрузимся в два разных мира: дом, где английский изучался по Шекспиру, и двор, где нужно было выживать.

Организационные детали

Транспорт включен в стоимость.

Место встречи: в районе м. 1905 года
Елизавета
Елизавета
Гид в Екатеринбурге
Меня зовут Елизавета, и я коренная екатеринбурженка. Разрабатываю авторские экскурсии для горожан и приезжих. Благодаря профессиональной деятельности, я стала специалистом в современной городской культуре. По первоначальному образованию — журналист и редактор, работала в старейшем издании города «Уральский следопыт». Веду активную общественную деятельность в Екатеринбурге, знаю всё, что происходит в нашем городе из достоверных источников.

Отзывы об экскурсии

Ольга 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия была просто отличной! Спасибо Елизавете за рассказ о гениальном Б.Рыжем, рано ушедшем и, к сожалению, малоизвестном российском поэте.

Ольга 13.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо за возможность больше узнать о любимом поэте. Елизавета очень чуткий , деликатный рассказчик. Экскурсия строилась с учетом моих пожеланий, проходила вечером, но было интересно и неутомительно. Очень ценно, что есть экскурсии о самобытных, неординарных уральцах