Час из жизни «водяного общества» в Кисловодске

Повторить путь отдыхающих от вагона до бювета и перенестись во времена на рубеже 19-20 веков
Кисловодск, где работают почти полсотни санаториев, продолжает традиции лечения водами — я приглашаю вас окунуться в эту тему, чтобы узнать город поближе. За час вы увидите главные достопримечательности, но не устанете. Представите себя дворянами и станете частью «водяного общества», ведь я в деталях расскажу, как отдыхающие проводили время в Кисловодске прошлых столетий.
3000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Курорт «кислых вод» за 60 минут
Наша прогулка начнется возле железнодорожного вокзала, построенного в 19 веке. Осматривая старинное здание, вы узнаете, как в Кисловодске встречали приезжающих на курс лечения, зайдете в бывшую столовую и первое экскурсионное бюро.

Я покажу, где извозчики ждали прибывших «на воды». Затем по небольшой лестнице поднимемся к Курзалу, построенному «с целью увеселения курсовых», и обсудим, почему отдыхающие любили проводить там целые дни.

Путь продолжится по бульвару Голицына к главной улице Кисловодска — Курортному бульвару. Здесь вы увидите здания отелей и гостиниц, в которых селились представители «водяного общества». Раскроете, где они предпочитали столоваться и какие блюда заказывали. Где во время прогулки могли купить свежий пирожок, стакан кумыса или молока.

Пройдем возле первого кинематографа «Бон-Репо» и популярной бильярдной. Попьем минеральной воды в лечебном бювете 19 века — я расскажу, как врачи рекомендовали делать это и почему именно из бюветниц.

В завершение прогулки, как и дворяне 200 лет назад, мы зайдем в Курортный парк на променад.

Организационные детали

Пожалуйста, позаботьтесь об удобной обуви и одежде по сезону.

Место встречи: Площадь возле ж\д вокзала
Ольга
Ольга
Гид в Кисловодске
Если вы считаете, что все экскурсии похожи одна на другую, а экскурсовод цитирует Википедию, то хочу вас обрадовать — не всегда! Ненавязчиво узнать об истории города, посмотреть на барские дачи, заглянуть в старые дворики, по пути выпить кофе или нарзан, отдохнуть в живописном месте на лавочке, потереть нос Остапу Бендеру или бросить монету в шляпу Кисы Воробьянинова, за этим — на мою экскурсию. Я филолог, профессиональный экскурсовод и жизнерадостный человек, поэтому грамотная речь, интересные факты, легкая подача уже включены в экскурсию.

Отзывы об экскурсии

Жанна 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 22
Уже не первый раз беру экскурсии у Ольги. Всегда с удовольствием слушаю рассказ от Ольги. Нравится , что в ее материале есть индивидуальность, трепетное отношение к истории, легкая подача материала. Вот и эта экскурсия не разочаровала. Рекомендую для тех путешественников, кто хочет часик прогуляться с интересным собеседником.

Анастасия 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень интересная экскурсия. Гид прекрасно рассказывает и отлично владеет материалом. Рассказ длился даже дольше, за что огромное спасибо!

Polina 30.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо за душевную атмосферу и прогулку! Отдельное спасибо за совет, где самый вкусный шашлык в городе!

Наталья 05.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Были на экскурсии 4 февраля. Рассказ Ольги был содержателен, время пролетело незаметно. Все понравилось. Спасибо!

Виктория 05.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Спасибо Ольге за нашу прогулку и интересную информацию

Сергей 14.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо за содержательную экскурсию, все очень понравилось. Несмотря на сильный дождь мероприятие состоялось и прошло замечательно .

Алена 05.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень хороший экскурсовод. всё понравилось. узнали много нового. с ребенком маленьким было комфортно