Ростов — город на Дону, на Доне

Главные достопримечательности, история и легенды южной столицы России — в поездке на комфортном авто
Образ Дона-батюшки и самобытное купеческое прошлое города, хитрые аферы, ставшие легендами, тайны старинных домов и катания на санях по сахару — истории Ростова колоритны и темпераментны как он сам. На экскурсии за три часа я покажу вам родной город с самых ярких сторон и расскажу удивительные истории из его прошлого, которые вам обязательно запомнятся.
7200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 220
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Дон-батюшка
Возникновение, существование и процветание города Ростова-на-Дону неразрывно связаны с величавой рекой Дон. Древние греки называли его «Танаис» и считали границей между Европой и Азией, у скифо-сарматских племен слово «Дон» означало просто «река». Уже во второй половине 9 века русские купцы вели здесь оживленную торговлю с арабским Востоком. С тех пор ласковое имя Дона-батюшки неразрывно связано с историей как Ростова-на-Дону, так и России. О роли реки в судьбе города и ее особом фольклорном образе мы подробно поговорим на встрече.

Знакомство с Ростовом
На трехчасовой авто-пешеходной экскурсии я познакомлю вас с главными и самыми интересными местами моего города. Вы посетите Богатый колодезь и Елизаветинский редут, Городской парк, набережную, а также улицу Большую Садовую, где до наших дней сохранились доходные дома знаменитых ростовских купцов. Попутно вы проследите ключевые вехи в развитии города и откроете любопытные факты из его прошлого.

Истории, мифы и легенды
На самобытный край богат и самыми разными сюжетами, правдивыми и порой полувымышленными, но очень колоритными. Без них картина Ростова была бы неполной!

  • Вы узнаете, на кого так обиделся Шаляпин, что отказался дать денег на местную благотворительность.
  • Также я расскажу о хитроумных затеях, которые видали улицы Ростова: «киносъемках» с ограблением банка и архитекторе, сумевшем усидеть на двух стульях.
  • Поделюсь городской легендой о подземных ходах в доме Маргариты Черновой.
  • Удивлю вас историей о катании на санях по сахару, проекте складов с подземными источниками для охлаждения и, можно сказать, настоящем кондиционере 19 века.
  • И это далеко не все!

Организационные детали

  • Поездка проходит на автомобиле Toyota Rav 4
  • При бронировании мы можем обсудить другие варианты поездок, расширенную программу обзорной экскурсии или корректировку базовой трехчасовой
  • Возможные посещения музеев и увеличение продолжительности программы оплачивается дополнительно
  • В летний период не забывайте о защите от солнца и головных уборах, особенно для детей!
Место встречи: Береговая 41
Сергей
Сергей
Гид в Ростове-на-Дону
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, родился и вырос в Ростове-на-Дону. Я общительный, увлекающийся историей человек, люблю путешествовать. Постараюсь сделать нашу поездку познавательной и нескучной! Буду рад не только поделиться своими знаниями, но и что-то узнать от вас. Я провожу экскурсии по самому Ростову, а также с удовольствием познакомлю вас с древним Танаисом, Атаманским подворьем в станице Старочеркасской или другими достопримечательностями нашего края. До встречи!

Отзывы об экскурсии

Байчабаева 24.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась!!!Занимательно и увлекательно провели время. Эрудированный и внимательный экскурсовод Сергей рассказал и показал исторические памятники Ростова на Дону.Общителен и и имеет подход к детям. Внимателен на дороге. Посоветовала б своим друзьям и знакомым заказывать экскурсии у него.

Екатерина 28.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравился формат авто-пешеходной экскурсии. Можно в данный промежуток времени увидеть довольно много и при этом не устать. Сергею огромное спасибо за обзор и знакомство с городом. Все четко, понятно, структурировано.

Ирина 28.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 6
Интересный рассказ, адаптирован под нас, комфортно, интересно

Ольга 01.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень хотела написать отзыв об экскурсии сразу, но пишу его аж спустя 3 месяца. Так вот, даже спустя 3 месяца, впечатления от экскурсии практически такие же яркие, как были в самом начале! Мы первый раз приехали в Ростов-на-Дону и начали знакомство с этим городом с экскурсии, которую нам провел Сергей. Он встретил нас на машине прямо на железнодорожном вокзале, и несколько часов мы ездили и ходили по городу, вбирая в себя интересный рассказ и красивейшие виды! Учитывая, что 1 мая на центральной улице города - Большой Садовой - движение транспорта было частично перекрыто (а какая-то часть экскурсии проходит именно по центру города), Сергей очень гибко изменил маршрут, провез нас по параллельным улицам, и не только нисколько не сократил экскурсию, а, наоборот, дополнил её. В ходе экскурсии Сергей показал нам очень много достопримечательностей, рассказал много-много интересной и полезной информации о городе, его истории, выдающихся людях прошлого и современности, рассказал много веселых историй и баек, связанных с местными достопримечательностями, а также сориентировал, куда лучше сходить самостоятельно после окончания экскурсии и в следующие дни. Мы поняли, что это очень здорово и ценно - увидеть первый раз город глазами его коренного жителя!) Благодарим Сергея за замечательную экскурсию!))) Мы просто влюбились в город, и с удовольствием в последующие дни посетили музеи, выставки, которые рекомендовал Сергей, прошли по городу десятки киллометров пешком, покатались на теплоходе по Дону, посетили Театр драмы им. Горького, купили сувениры, сделанные вручную местными мастерами, и даже попробовали раков в знаменитом ресторане "Раки и гады"!) Считаем, что программу минимум в свой первый приезд в этот очень красивый город с большой историей мы выполнили!) С удовольствием приедем сюда еще раз! И обязательно закажем у Сергея другую экскурсию! Готовы поехать с ним и за пределы Ростова-на Дону!) А тем, кто еще не был у Сергея на экскурсии "Ростов - город на Дону, на Доне" искренне рекомендуем ее посетить!

Natalia 03.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 10
Спасибо большое за экскурсию, Сергей! за позитивный настрой, за столько интересных фактов и ответы на все наши вопросы ,как про экскурсию, так и про вопросы, куда сходить, как добраться, что посмотреть!

Сергей 17.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромное спасибо Сергею за проведенную экскурсию. Было очень интересно, столько информации, и ещё с такой любовью к своему городу, я очень впечатлён. Ещё раз спасибо.

Татьяна 19.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 22
Большое спасибо Сергею за отличную экскурсию и заботу о туристах. Прекрасная подача материала, удачный маршрут. Все прошло замечательно. Для знакомства с городом прекрасная программа. Большой плюс, что экскурсия на машине, сейчас жарко и мой муж с ограниченными возможностями и ходит плохо, но ему было комфортно и впечатления остались прекрасные. Собираемся ещё на одну экскурсию. Рекомендуем Сергея другим туристам, не пожалеете🙂

Алексей 22.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо Сергею за экскурсию. В нашей группе было четыре человека, включая семилетнего мальчика и слабослышащую бабушку. Сергей разработал маршрут и программу, которая была интересна всем. Время провели увлекательно, познавательно и очень душевно. В Ростове были впервые. Сергея однозначно рекомендую. 👍

Ольга 24.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо, очень понравилось, индивидуальный подход, знание и любовь к родному краю. Спасибо

Андрей 29.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 7
Отличный гид, за 3+ часа узнали об истории края, о городе много интересного. Полезно и приятно пообщались. Рекомендую всем!