Деревянное кружево Иркутска

Познакомиться с самобытным деревянным зодчеством, ставшим брендом города
Деревянные здания — душа Иркутска. Местный поэт Марк Сергеев писал: «Иркутск, ты родился острогом, таежным бревенчатым градом». После большого пожара 1879 года на центральных улицах города запретили строительство деревянных домов. С той поры «кружевной» Иркутск затаился в маленьких улочках и переулках. Их мы и отправимся исследовать!
от 4500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 1
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Иркутск: дома и люди
Гуляя по старинным улицам, мы полюбуемся кружевными избами и дворцами, украшенными сибирскими умельцами-резчиками. Жизнь домов — порой фантастическая, порой трагическая — неразрывно связана с их владельцами. Мы расскажем, как удивительно переплетались в их стенах судьбы разных людей. Так, вы услышите трогательную историю любви купца Бичайханова к французской балерине.

Архитектурные тайны
Вы оцените шедевры деревянного зодчества в стиле модерн: дом архитектора Рассушина, прекрасные особняки купцов Бутина и Бревнова. Заглянете в далекое прошлое наших предков — восточных славян — и раскроете сакральный смысл деревянных украшений. Мы поможем вам прикоснуться к еще живой, но постепенно уходящей в небытие истории.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: в сквере Кирова
Сергей
Сергей
Команда гидов в Иркутске
Меня зовут Сергей, я с детства увлекаюсь историей, люблю путешествовать. Вместе с командой гидов мы с удовольствием покажем вам колоритный Иркутск и бирюзовую Ангару. Поможем погрузиться в прошлое этих удивительных мест и раскрыть особенности сибирской архитектуры. Ждем вас!

Отзывы об экскурсии

Игорь 15.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 22
Большое спасибо Сергею за отличную экскурсию! Он прекрасно знает историю Иркутска, особенности строительства и оформления деревянных домов. Мы узнали много нам неизвестного и интересного, познакомились с красивыми образцами деревянного зодчества, с историями, с ними связанными.