Аракуль: путешествие к шихану и озеру

Подняться на вершину древнего рифа и отдохнуть на берегу «озера меж гор»
Это будет путешествие к самой известной скале-мегалиту Урала. Загадочные каменные чаши, отпечатки древних моллюсков, стоянки человека бронзового и железного веков, наскальные рисунки — и это не считая потрясающего вида! Вы услышите о геологии шихана и его энергитической силе. А после спуска со скал отдохнете на берегу озера Аракуль (можем поплавать на сапах!).
12900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 12 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 16
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Восхождение на шихан
Шихан — это каменный гребень длиной более 2 км; его отвесные скалы сложены из гранитных глыб причудливой формы. Внешне он напоминает Китайскую стену или неприступную крепость.
Мы поднимемся на самую высокую точку Аракульского шихана, вершину Чемберлен (80 метров): здесь вам откроется вид на бескрайние зеленые горы Южного Урала, украшенные россыпью озер. Наградой за это восхождение станет отдых у «озера меж гор» — так переводится название Аракуль. Вы сможете искупаться, порыбачить; при желании возьмем с собой сапы и совершим небольшой заплыв.

Загадки шихана
Обязательно будут рассказы об уральской природе и геологических особенностях нашего края. Отдельная тема — сам шихан: на скалах вы увидите углубления цилиндрической формы и попробуете разгадать тайну их происхождения. А еще побываете в местах силы и загадаете желания — мы же поделимся легендами и гипотезами, которые объясняют энергетическую мощь шихана.

Кому подойдет экскурсия

Любознательным путешественникам старше 7 лет, готовым совершить небольшой трек длиной в 8 км.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведет один из опытных гидов нашей команды
  • Просим обратить внимание, что данная экскурсия не историко-краеведческая, а походно-познавательная, относящаяся к категории активный туризм
  • Дорога займет около 3 часов; восхождение и спуск — 6 часов

Дополнительные расходы

  • Личные расходы на питание: можно взять перекус с собой, остановиться в кафе по дороге
  • Возможно проведение экскурсии для большего количества человек на автомобиле (макс. 4 человека), минивэне (до 6 человек) или автобусе (до 47 человек) — доплата по договоренности
Место встречи: возле Цирка
Лев
Лев
Команда гидов в Екатеринбурге
У нас небольшая команда гидов с огромным сердцем и жаждой открытий. Отправляясь в путешествие с нами, с собой нужно взять непромокаемые куртки, термос с чаем и удобную обувь. Все остальное сделает наша команда. Придумаем маршрут, проверим его красочность, насыщенность и безопасность. Наш фотограф подберёт лучшие места для фотосессий. Гиды прочитают много книг, чтобы интересно, легко и с юмором погрузить вас в атмосферу похода. Мы собираем людей вместе, чтобы отправится в однодневные путешествия, подальше от серости и душноты. Чтобы поделиться нашей страстью. Исследовать, взбираться, ездить и за собой вести людей, смеяться, делать чай на костре, смотреть на миллионы звезд и петь песни под гитару. Мечтать вместе с нашими туристами! Мы помним, что «Подлинная красота всегда таится от глаз». А мы лишь проводники в этот мир гор, свободы и кайфа от жизни.

Отзывы об экскурсии

Екатерина 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Хочу выразить огромную благодарность гиду Ксении! Безумно понравилась экскурсия, много интересных рассказов об Урале, дружеская, теплая атмосфера в общении с гидом. Было ощущение будто поехали в тур с нашим хорошим другом, были на одной волне! Остались только положительные насыщенные эмоции от данной поездки. Всем рекомендую, вам определенно понравится!

Семен 30.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень красивое место, отличная экскурсия. Но тяжелая физически. Из 8 километров большая часть подъем на гору и спуск с нее. Причем спуск, на мой взгляд, тяжелее. Высота примерно 80 метров. Но тот кто смел и духом молод даже не сомневайтесь! Не пожалеете! Чистый воздух, тишина, виды это что-то.

Ирина 23.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
Наша поездка на Шихан началась с прогулки по лесу. Небольшой трекинг зарядил на подъем. В конце нас ждали впечатляющие виды. Поднимайтесь на все смотровые. Смена ракурса дает совершенно новые впечатления. Стоит ли ехать - безусловно, одно но… очень многолюдно.

Елена 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
15 июля мы с мужем совершили путешествие к озеру Аракуль и шихану. Сопровождала нас гид Ольга. Сам по себе маршрут достаточно интересен. Если учесть то, что мы были первый раз на Урале, то нам всё понравилось. Не понравилось то, что места исхожены и народ просто ходит толпами. Хотелось бы от индивидуальной экскурсии больше эксклюзивности. Гид наш приятная молодая женщина, надежный товарищ в походе, но вот знаний как экскурсоводу ей не хватает, ну да мы ехали за природой.

Сергей 22.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Лучше гор могут быть только горы (с) Поездка на шихан стала для нас с любимой первым пешим походом в горы и позволила понять смысл приведённой выше цитаты. Впечатления описать сложно, поэтому приложу к отзыву несколько фотографий. Отдельную благодарность хочу выразить нашему гиду, Ольге! Оля не только провела нас по самым интересным местам маршрута, но также и составила нам приятную компанию. Ощущения такие, будто мы путешествовали не с гидом, а с давним другом. Спасибо Оле за профессионализм, потрясающие фотографии, за вкусный чай и приятное общение. Обязательно вернёмся для прохождения других маршрутов.

Марина 09.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Получила огромное удовольствие от путешествия к Аракульскому шихану. Моим гидом был Линар. По дороге он рассказал очень много интересного о жизни местных жителей и о достопримечательностях. Поход с Линаром был очень комфортным. Сама не ожидала, что смогу преодолеть подъем)) Большое спасибо!

Екатерина 01.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Ездили на Аракульский Шихан с гидом Ольгой. В восторге от поездки! Насладились прекрасными уральскими пейзажами, отдохнули душой от суеты города, вдоволь налазились по шихану, узнали от Ольги много интересных фактов о месте и истории края. Ольга - очень светлый человек, зарядила нас позитивом! Спасибо!

Евгений 24.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Все прошло на высшем уровне! Огромное спасибо Ольге которая была гидом в этом путешествии!

Майя 07.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Не смотря на погоду, считаю, что все прошло замечательно!) Спасибо!

Аня 09.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 17
Подъем для меня оказался сложным, но я смогла преодолеть весь путь! Открывшиеся виды просто потрясающие! Спасибо за экскурсию