Уральские самоцветы и мастер-класс по обработке камня

Познакомиться с народным искусством резьбы по камню и сотворить изделие под руководством мастера
Урал невозможно представить без его знаменитых самоцветов. Малахит стал символом отечественной дипломатии в 19 веке, а образ Хозяйки медной горы — одним из самых чарующих в русских сказках. И конечно, Урал немыслим без мастеров, которые научились, «отсекая лишнее», творить шедевры. Об истории и тонкостях камнерезного дела вы узнаете на нашей минералогической прогулке.
от 4600 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 18
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

В холодное время года мы не сможем попасть к Минералогической аллее, вместо этого проведём экспресс-экскурсию по Историческому скверу.

Самоцветная слава Урала
Экскурсия начнется на месте, где почти два столетия располагалась Екатеринбургская императорская гранильная фабрика. Вы узнаете, как развивалось камнерезное дело на Урале, какие изделия стали легендарными и какие мастера прославили наши края. Далее проследуем к Геологической аллее в пространстве Исторического сквера, где вы познакомитесь с образцами минералов и горных пород, привезенных с разных уральских месторождений. Чтобы узнать природу их образования, погрузимся в древнюю историю Урала. А после вы проверите полученные знания, отгадав ребусы и загадки.

Центр камнерезного искусства
Здесь вам покажут карту месторождений и дадут поработать на камнерезном круге 19 века. Вы сможете потрогать образцы минералов. И в завершение под руководством опытного мастера изготовите свое первое камнерезное изделие и заберете его с собой. Также в центре есть магазин, где продаются книги, сувениры, образцы минералов и ювелирные изделия.

Организационные детали

  • Входные билеты и экскурсия по Центру камнерезного искусства с местным сотрудником включены в стоимость программы
  • Если вы не хотите участвовать в мастер-классе, выберите при заказе соответствующую категорию билетов
  • Так как экскурсия проходит и на улице, и в помещении, важно предусмотреть комфортный комплект одежды. Особенно позаботьтесь об этом в зимнее время.
Место встречи: в Историческом сквере
Светлана
Светлана
Гид в Екатеринбурге
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я живу в Екатеринбурге с рождения и нежно его люблю. С радостью делюсь любовью с горожанами и теми, кто заглянул в наш город ненадолго. Я закончила «Школу авторских маршрутов» при Уральском филиале Государственного центра современного искусства и продолжаю учиться, чтобы предлагать путешественникам еще более интересные и увлекательные маршруты. Сотрудничаю с музеем истории, изучаю застройку своего района и собираю воспоминания местных жителей.

Отзывы об экскурсии

Глеб 23.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень познавательная экскурсия! Был с ребенком. Все понравилось. Мастер-класс брать обязательно! Отличная мастерская при музее, ребенок сделал маме колечко с камнем)

Petr 08.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Хорошая экскурсия, познавательно для вводной части и тех кто первый раз в городе. Спасибо

Максим 19.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия состояла из трёх частей. Первая - рассказ организатора о зарождении обработки камня на Урале. Оценка 5 из 5. Вторая - экскурсия в Центре обработки камня. Оценка 5 из 5. Третья - мастер-класс по обработке камня, который и мастер-классом назвать сложно. Дали камень, рассказали ТБ и делай, что хочешь. Мастер-класс не продуман совершенно. Я настоятельно рекомендую организаторам мастер-класса подумать, какую фигурку из камня может сделать человек с нулевыми навыками за 40-45 минут. И организовать мастер-класс так, чтобы в конце у участника была готовая красивая фигурка. Оценка мастер-класса 2 из 5.

Наталья 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия понравилась и взрослым и ребёнку 6 лет. На мастер-классе с удовольствием сделали изделия с камнем: кольцо, брелок, брошь.

Елена 09.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Вот такой листик кулон я сделала сама 🤩, конечно с помощью мастера Георгия.

Анна 25.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась. Узнали много интересного.

Николай 07.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Я благодарю Светлану от лица нашей группы за интересную историю о Екатеринбурге, его окрестностях и богатствах края. Отдельную благодарность выражаю сотрудникам центра камнерезного искусства за рассказ, показ камней (самоцветных и не только) и шедевров из них, а также за возможность прикоснуться к некоторым тайнам обработки камня.

Виктория 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 32
Прекрасная, очень интересная экскурсия! Узкой направленности, тематическая, с погружением в процесс! Еще и подарок останется на память! Посмотрите, какая красота получилась!

Ольга 28.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Советую к посещению!

Анна 21.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Посетили данную экскурсию. Очень понравился рассказ Светланы, спокойно и неторопливо прошлись по Плотинке и аллее камней. Светлана провела нас по внутри дворовым дорогам где на стенах мы увидели городскую живопись. В центре камнерезного дела небольшая интерактивная экскурсия , камни можно было потрогать и восхититься мастерством художников камнерезного дела. Ну и конечно же мастер класс ...своими руками сделать изделие из настоящего камня , на настоящем станке - это дорогого стоит. Спасибо большое за интересную и позновальную экскурсию!