Артефакты Литейного: от парадной Фонтанки к кафе в парадной
★ 5 (7 отзывов)За 2-2,5 часа мы соберём портрет одного из самых динамичных районов города — Литейного округа: от парадной Фонтанки до квартала «мёртвых поэтов». Вы познакомитесь с историей района от основания города до современности.
Что вас ожидает
От Фонтанки до квартала «мёртвых поэтов» и к дому Бака
Я живу в Литейном округе с 7 лет — поэтому мне здесь всё родное и любимое. Краеведением увлеклась с рождением дочери — и создала оригинальный маршрут.
Вас ждет трёхактная прогулка по району:
- Первая часть — набережная Фонтанки с историей застройки и изнанкой, знакомство с аутентичными проходными дворами
- Сердце и недра района — Литейный проспект и прилегающие улочки (квартал «мёртвых поэтов»), их знаковые дворики и современные места
- Кульминация — по желанию, за доплату: гостевой визит в сохранённую отреставрированную квартиру в доме Бака, одном из самых известных доходных домов в Петербурге
На маршруте нас ждут: кофейня в парадной, креативные пространства, комиссионки, легендарные книжные и неочевидные места.
Вы узнаете:
- Чем известны и почему популярны книжные и галереи в нашем районе («K-gallery», «Подписные издания», «Третье место», «Порядок слов»)
- Как близость академии Штиглица повлияла на облик района (посмотрим на работы выпускников, и я покажу их спрятанные арт-объекты на улицах)
- В каком дворе на Литейном собирались попеть Борис Гребенщиков и Олег Гаркуша, в каком дворе развернулось необычное пространство стиле римского колизея и где можно остановиться на чашечку кофе прямо в парадной
Организационные детали
- Посещение квартиры в доходном доме Бака опционально. Стоимость входа — 1500 ₽ за 5 чел. (каждый следующий +300 ₽)
- Надевайте удобную обувь и одежду по погоде, нас ждёт насыщенный маршрут!
Отзывы путешественников (7 отзывов)
Марина
отличная пешеходная экскурсия, познавательная, атмосферная , советуем!
Алексей
Спасибо гиду Марине за интересную экскурсию. Очень бодро и без нудных цифр и имён.
Лариса
Экскурсия прошла замечательно, мы увидели то, что скрыто для глаз туриста, если бы гуляли сами по себе. Полученные знания на прогулке стимулируют на продолжение- изучать Питер дальше, обязательно брать экскурсии у местных гидов для более детального знакомства с городом!
Татьяна
Очень необычная экскурсия! Понравилось и мне , и дочери подростку! Совершенно небанальная, а дом Бака заслуживает отдельной похвалы. Тома знает материал, маршрут спланирован до мелочей! Плутать старыми дворами, видеть, как современность вписывается в историю города- это занятие для ценителей))) Я очень люблю подобный формат экскурсий, где история проступает из глубин веков и оставляет свой отпечаток на дне сегодняшнем, а люди способные разглядеть эти следы, ценить каждую мелочь, заслуживают отдельной похвалы! Благодарим Тому и рекомендуем всем к посещению!
Евгения
Очень понравилась экскурсия, хоть погода и не располагала к долгим прогулкам. Тома отличный экскурсовод, прекрасно знающий предмет и территорию, внимательный к своим экскурсантам, готовый прислушаться к пожеланиям. Мы специально выбирали тему связанную с современностью, а не с историей. От истории в Питере, конечно, никуда не уйдешь, но тем не менее обогатились новыми знаниями про третьи места, сообщества, урбан активизм. Очень интересно, как на одних и тех же улицах переплетается история и жизнь современного человека
Татьяна
Тома -увлеченный краевед, активно развивающийся исследователь и приятный собеседник. В процессе увлекательной прогулки с ней складывается цельное впечатление об этом интереснейшем районе Санкт-Петербурга. Сочетание былого аристократизма и современной неформальной молодежной культуры: старинные дома, проходные дворы, парадные и - книжные магазины, антикафе, выставочные пространства, муралы... Все это, живое и развивающееся, интересно и близко Томе - и становится таким же интересным тем, кто выбирает экскурсию этого гида.
Мария
В Петербурге последние годы я бываю часто по работе, но всегда захватываю пару дней, чтобы погулять по городу и отдохнуть от суеты Москвы. Еще в феврале я почти неделю прожила рядом с Литейным и просто влюбилась в этот район, так что когда поняла, что хочу и в более приятную и теплую погоду побывать в городе, то снова остановлюсь здесь. Но район все-таки был мне знаком по книжным, паре кофеен рядом с квартирой и наличию Азбуки вкуса в першей доступности. Так что как только увидела эту экскурсию - тут же забронировала. И ни разу не пожалела. Благодаря Томе я отчасти и поняла, что же мне так понравилось здесь: его жители, так рьяно его сохраняющие. Ну и все эти крохотные местечки, где можно купить что-то антикварное или редкое. Прекрасная экскурсия-прогулка по не самым туристическим местам с акцентом на деталях, которые, не зная, и не заметишь (один арт-объект на Моховой я проходила за две поездки какие-то немыслимое количество раз, даже не обращая на него внимания, а теперь не только замечаю, но и знаю, откуда и как он там взялся). Советую всем тем, кому нравится в Литейном округе, но кто кроме проторенных маршрутов по нему (вроде от Анненкирхе дойти до "Конца прекрасной эпохи", чтобы выпить кофе) особо не углубляется в том числе в современную жизнь местных петербуржцев!
Галерея экскурсии
Артефакты Литейного: от парадной Фонтанки к кафе в парадной