Средневековая Тверь: альтернативная столица России

Окинуть критическим взором историю Тверского княжества и узнать, «почему было Москве царством быти»
Сегодня Тверь — это небольшой город «меж двух столиц». Но в Средние века она объединила множество событий и людей, которые определили вектор развития Руси. Как именно? Я подготовил для вас нескучный экскурс в историю Твери от даты основания до сегодняшнего дня. На прогулке по центру мы вместе уложим в голове множество дат и развенчаем устойчивые мифы.
от 2670 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 113
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Чем полнится Тверская земля
Начиная с XIII века Тверь развивалась — и постоянно боролась за своё место под солнцем. Недаром ее название созвучно со словом «твердь». Как вышло, что некогда сильный город оказался в тени Москвы? Правда ли, что, пока будущая столица была деревней на болотах, Тверь уже процветала? Я нарисую драматичную картину противостояния Москвы и Твери, расскажу о сложных судьбах ее жителей и научу вас критическому взгляду на историю — именно такого подхода придерживаюсь я сам.

Прогулка со смыслом
К визиту в Тверь лучше специально подготовиться: так ее старинные улочки, дома и памятники предстанут перед вами в новом свете. Боитесь, что не сможете пробиться через обилие дат, имен и географических названий? Я помогу во всем разобраться и докажу, что история красива и точна, как математика!

  • Начнем от памятника Михаилу Тверскому — поговорим о роли князя в противостоянии Москвы и Твери;
  • По дороге к Городскому саду вы станете участниками исторической реконструкции Тверского кремля: шаг за шагом мы выясним, когда он стал каменным и куда пропал;
  • Возле Спасо-Преображенского собора расскажу про археологические находки с 900-летней историей и покажу монету, которая чеканилась в Твери;
  • На набережных Афанасия Никитина и Степана Разина раскрою, откуда начались «хождение за три моря» и военный поход Ивана Грозного против новгородцев.

Кому подойдёт экскурсия

  • Экскурсия рассчитана на взрослую аудиторию, которая любит историю и знает её хоть чуть-чуть. Дети на ней приветствуются, но на них она не рассчитана.
  • Это не классическая обзорная экскурсия, а интересная научно-популярная лекция с активной сменой декораций. Если Средневековье вам не интересно и вы хотите классическую обзорную прогулку, напишите, пожалуйста, в сообщениях к заказу.

Организационные детали

  • Дети до 18 лет (в разумном количестве), интересующиеся предметом, могут посетить экскурсию бесплатно в сопровождении взрослых
  • Просьба одеваться по погоде: мы будем гулять по всей территории старого города, исключительно на улице.
Место встречи: На улице Вольного Новгорода
Алексей
Алексей
Гид в Твери
Меня зовут Алексей, я занимаюсь популяризацией истории с 16-ти лет. За прошедшие годы я стал участником многих исторических и археологических конференций, написал научно-популярную книгу о Торжке и основал историко-просветительское сообщество. Буду рад рассказать вам то, что ещё не опубликовано и не доступно обычным гидам!

Отзывы об экскурсии

Елена 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Алексею, провёл отличную экскурсию! Алексей - человек, который любит свой город и свою профессию!!!

Марина 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Были приятно удивлены подачей материала по такой непростой теме как история тверской земли в эпоху средневековья. Было интересно и не скучно. Живая речь с хорошим чувством юмора. Были на экскурсии с подростками 14-15 лет (не исторически-ориентированными), Алексею удалось их так же заинтересовать!

Ольга 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Много путешествуем и всегда стараемся побольше узнать о городе именно на таких экскурсиях! Есть с чем сравнивать и поэтому не ошибусь, если скажу, что экскурсия с Алексеем действительно уникальна и мастерски погрузила нас в Средневековую Тверь! Отличнийшее знание материала о котором рассказывает, увлекательная его подача, возможность подержать в руках артефакты из той эпохи, эмоциональность Алексея - все это сделало экскурсию неповторимой, необычной, неожиданной, очень познавательной! Однозначно рекомендуем!!!!! Узнаете не только о современных достопримечательностях города ( что в принципе традиционно), но и реально ощутите дух Древней Твери. Спасибо Алексей!

Татьяна 07.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Мы с мужем местные, но в выходной день решили сходить на экскурсию о любимом городе, и не прогадали. Замечательно провели время с Алексеем, интересно рассказывал и с юмором. Очень рекомендую гида и экскурсию. Полностью отражает своё название.

Leonid.pchelintsev 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Алексей замечательный рассказчик и увлеченен своим делом - средневековой историей Твери и Торжка. Может поддержать беседу с опытным экскурсантом при этом не превращает все в научную лекцию - есть баланс поддерживающий интерес все 2 часа.

Ольга 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Гид Алексей просто супер! Все построено четко, грамотно. Очень хорошо поставлена речь, а артистизм просто зашкаливает! Это очень здорово видеть молодых красивых и веселых экскурсоводов любящих и знающих свой город. Обязательно приедем еще раз! Всем рекомендуем

Ольга 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 15
Интересно . Формат рассчитан больше на взрослую аудиторию .

Наталья 10.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Сказать, что экскурсия понравилась -не сказать ничего. За два часа прогулки мы узнали много нового о Руси, о Твери и о нашем родном Санкт-Петербурге. Алексей -прекрасный рассказчик, исторические факты преподносил в такой форме, что всё становилось понятным и логичным, одно вытекало из другого, материал не перегружен цифрами и датами, которые всё равно никогда не запомнишь, как бы внимательно не слушал экскурсию. Самое главное, что захотелось поближе познакомиться с событиями того времени, и Алексей подсказал литературу, которая поможет это сделать. Спасибо огромное! Приедем в Тверь и обязательно пойдём с Алексеем на новые экскурсии!!!

Алексей 03.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Алексей провел интересную экскурсию по теме средневековой Твери. Доступно, доходчиво, ярко. Сама тема непростая. В одних только князьях Михаилах запутаться можно. Алексей все разложил по полочкам. Рассказ легко укладывается в понимание и тех, кто знает, кто такой Дмитрий Грозные очи, и тех, кто это имя слышит в первый раз. Другими словами, одинаково интересен и для знатоков русской истории, и для владеющих ею на уровне выпускника средней школы. Очень здорово, что в первый приезд в Тверь нам достался такой хороший гид.

Дмитрий 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Тем кто любит историю будет очень интересно ,задать свои и ответить на вопросы Алексея! Полное погружение в эпоху средневековой Твери, удачное решение Алексея . Два часа пролетели быстро , Тверь мы любим тебя ! Мы вернемся ! Алексей , спасибо !