Из Казани — в великий Болгар!

Посетить древнее городище и современную Белую мечеть в компании профессионального гида
В живописном месте на берегу утеса раскинулось старинное городище — некогда столица удивительной страны Волжская Болгария. Здесь встретились Восток и Запад, создав неповторимые образцы культуры, быта и искусства. Я покажу вам ханские усыпальницы, Соборную мечеть, Малый минарет и мавзолеи. Поделюсь связанными с ними интересными фактами и легендами.
23000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 11 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 77
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Болгар сквозь века
После взлета и падения Волжской Булгарии прошло не одно столетие. Но история пощадила ценнейшие памятники золотоордынского периода. Вы увидите старинные минареты и останки Соборной мечети, мавзолеи и восточные бани. Кое-что осталось даже от Ханского дворца, где когда-то принимал послов и вел переговоры хан Батый. А еще я покажу вам самый крупный печатный Коран в мире весом в 500 кг.

Белая мечеть — современное сокровище Болгара
Болгар — это не только погружение в прошлое. Мы посетим изящную Белую мечеть, возведенную уже в наши дни. В теплое время года сможем добраться до источника Габдрахмана, священного места для всех мусульман. Кроме того, на территории Болгара есть несколько интересных музеев. По желанию мы заглянем в музей Хлеба или традиционную татарскую усадьбу с животными, амбаром и баней.

Организационные детали

  • Мы поедем из Казани в Болгар на автомобиле. Транспорт включен в стоимость.
  • Летом можно добраться в Болгар на метеоре. Стоимость и детали уточняйте в личном сообщении.
  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно
Место встречи: у Казанского цирка
Инна
Инна
Гид в Казани
Меня зовут Инна. По профессии я историк, работа гидом для меня — хобби и настоящее наслаждение. Мои экскурсии по Казани и республике всегда динамичные, информативные, веселые и развивающие. Я с огромным желанием передаю то ценное, что знаю сама. Жду вас, дорогие гости!

Отзывы об экскурсии

Елена 24.05.2025
Посетил(а) экскурсий: 8
Огромное спасибо Инне за потрясающие впечатления, она открыла новый мир для меня. Экскурсия очень понравилась. Обязательно приеду ещё.

Ирина 29.05.2025
Посетил(а) экскурсий: 11
Все было супер!

Георгий 08.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень хорошая экскурсия на весь день. Отличная организация - всё чётко, без накладок и с большим вниманием к деталям. Спасибо огромное гиду Инне!

Ольга 08.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Нашей семье очень понравилась экскурсия. Много новой информации, нигде не торопились, но все успели. Больше посмотреть можно, только если ехать с ночевкой - но это уже совсем другой формат. Путешествие непростое (долгая дорога, довольно много ходить), но оно того в высшей степени стоит. Ну а с рассказом знающего человека - что может быть лучше!

Елена 20.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Великолепная экскурсия! Уникальное место, где все пропитано древней историей! Красивейшие пейзажи! И конечно отдельное спасибо нашему гиду Инне, суперпрофессионалу и просто хорошему человеку!

Екатерина 24.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 14
Посетили Великий Болгар вместе с Инной 15 июня. Про экскурсию все сошлись во мнении, что узнавать города и места нужно только так - своей компанией, не торопясь, с остановками, вопросами и потрясающей энергетикой человека, которому ты доверился, а он тебя ведет, плавно погружая в историю, открывая новые завесы, показывая, что мы узнали много, а можно ещё больше. И вы увлекаетесь, расслабляетесь, и, сами того не замечая, проникаетесь настолько, что окончательно и бесповоротно влюбляетесь в это новое и утром совершенно ещё незнакомое место! Инна, спасибо за этот день! За то, что вы, как добрая хозяйка, накормили, обогрели и повели знакомиться с величайшей историей! Спасибо за добрые беседы и актуальные темы в пути! Спасибо, что утром мы еще не были знакомы, а вечером обнимались, как старые добрые друзья! Для путешественников скажу, что девчонки 13 и 9 лет после экскурсии делились с друзьями фото сусликов :), проводили викторины с загадками про "теплый пол" тех времен и назначение построек! Запомнили, впечатлились, увлеклись! А значит, экскурсия попала в цель! :) Инна, от души желаем вам благодарных слушателей, интересных маршрутов и отличной погоды! Спасибо за всё!

Наталья 28.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 19
Поездка получилась интересная, несмотря на дождь. Мы отлично провели день! Инна профессионал, много знает и щедро делится историей, очень интересно.

Екатерина 22.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась поездка в Болгар с Инной!!! Было интересно всем и взрослым, и подростку. Впечатлений получили множество и от полученной на экскурсии информации и от красот этого места. День получился насыщенный и просто сказочной. Спасибо Инне за многие открытия и прекрасную экскурсию. Готова рекомендовать, каждый найдет что-то для себя в этом месте. Спасибо, было незабываемо!!!

Светлана 12.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 11
Спасибо Инне за отличное путешествие, познавательную экскурсию, комфортную атмосферу. Узнали много нового, Инна просто кладезь знаний. Однозначно советую.

Марина 16.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия очень понравилась! Организация на высшем уровне. Повествование по теме экскурсии содержательное и интересное