Восхождение на Арагац: подняться на крышу Армении

Покорить гору, поиграть в снежки даже летом и насладиться нетронутой природой
Вы подниметесь на южную (самую маленькую) вершину Арагаца — самой высокой горы Армении. На высоте 3879 м вы осмотрите потрясающую первозданную природу, кратер горы и все её вершины. Подышите чистейшим горным воздухом, насладитесь тишиной диких мест и почувствуете величие местных просторов.
от € 150 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 1
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

На комфортабельном автомобиле мы доедем до подножия горы, где находится высокогорное озеро Кари. Отсюда не спеша и с остановками мы начнём своё пешее восхождение.

По пути вы увидите Араратскую долину, горные ущелья и, если погода будет ясной, Арарат и Эльбрус. Пройдёте мимо стоянок езидов-овцеводов, полюбуетесь горными реками и сделаете атмосферные фотографии среди нетронутой природы.

На вершине перед вами откроется умопомрачительный вид на кратер Арагаца. Мы сделаем привал, перекусим и побудем наедине с природой. Даже летом тут можно поиграть в снежки и сделать снеговика! После отдыха мы дойдём до озера Кари и поедем обратно в Гюмри.

Организационные детали

  • Вас будет сопровождать опытный проводник, эксперт по хайкингу и экотуризму с большим опытом работы
  • Мы предоставляем походные, крем от загара, термос с чаем или кофе
  • Маршрут простой, для подъёма не нужна особая подготовка
  • Форма одежды — спортивная: верх с длинными рукавами, удобные кроссовки, широкополая шляпа или бейсболка
  • Пожалуйста, возьмите с собой перекус и воду
Оганес
Оганес
Команда гидов в Гюмри
Меня зовут Оганес. За годы работы местным гидом в Гюмри я собрал вокруг себя команду единомышленников. Организованные мною курсы экскурсоводов выявили среди них самых достойных, которым я доверяю и могу рекомендовать их своим гостям. В команде гидов есть жители Гюмри, которые могут показать всю Армению, и есть специалист по пешим походам, хайкингу и восхождениям на горные высоты.

Отзывы об экскурсии

Никита 03.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
У меня и у моей девушки давно была мечта попробовать себя в альпинизме. Решили осуществить её во время первого совместного путешествия на Кавказ. Ещё заранее решили, что хотим покорить высшую точку Армении - гору Арагац. Долго искали подходящий тур, решили остановится именно на этом. И нисколько не пожалели! В первую очередь, хочется сказать огромное СПАСИБО Ованесу - нашему гиду и организатору. Несмотря на то, что по программе начало пути было в Гюмри, нас смогли забрать из Еревана и довезти до места сбора команды. На очень тепло и радужно встретили. Маленькой и очень дружной группой на авто добрались до подножия Арагаца, попутно успев насладиться красотами горных пейзажей, маленьких сёл и одиноких стоянок друзов, пасущих свои стада. Подъехав к точке отправления групп, двинулись в наше чудное путешествие к вершине. Калейдоскоп цветущих альпийских лугов, витиеватые горные тропинки, степенно лежащие груды валунов, ослепительное сияние снегов (в конце июля!) и... сердце, что "готово к вершине бежать из груди"! Даже сейчас, спустя почти 3 месяца, когда я пишу этот отзыв, это всё кажется каким-то волшебным сном. Ну, и, конечно, сама вершина! Этот дивный южный склон. Не самые высокий, но самый доступный для первого восхождения. Когда ты стоишь на нём, переполняемый счастьем от пройденного пути, когда слёзы текут от красоты открывшегося пейзажа, когда душа перполняется бурей эмоций!.. Это такое счастье! Друзья, читающие этот комментарий. От души советую. Если вы любите горы так же, как и я; если вы давно мечтали попробовать себя в альпинизме так же, как и я; если вы хотите ещё глубже почувствовать всю красоту Армении - как метко заметил Ованес, этой маленькой, но необычайно глубокой страны - смело выбирайте восхождение на Арагац с Ованесом! С ним у вас не будет шанса не влюбиться в Армению и её красоты! P.S. Договорились в следующий визит в Армению непременно открыть для себя вместе с Ованесом Западную её часть с Гюмри и прочими не менее интересными местами. Уверены, будет не менее интересно! P.P.S. Всем счастливого восхождения!!! 🕊️