В путешествии по Грозному, Шали и Аргуну вы посетите аналог стамбульской Голубой мечети, крупнейшую мечеть Европы и единственную мечеть России в стиле хайтек. Узнаете об эксклюзивном декоре, редких строительных материалах и технологиях сейсмоустойчивости. Погрузитесь в душевную атмосферу храмов, окруженных благоухающими садами. И узнаете о религиозной стороне жизни нашего народа.
Что вас ожидает
Самые поразительные мечети Чечни
- «Сердце Чечни». В Грозном вы познакомитесь с чеченским аналогом Голубой мечети в Стамбуле. Узнаете об уникальной коллекции люстр, золотой настенной росписи и особой системе оповещения в случае землетрясения. А еще я расскажу, для чего, кроме призыва к молитве, используются местные минареты.
- «Гордость мусульман». Далее в программе город Шали и крупнейшая мечеть Европы — комплекс вмещает до 70 тысяч людей! Здесь вы рассмотрите красивую отделку из редкого белоснежного мрамора и погуляете в садах роз с редкими породами деревьев.
- «Сердце матери». В Аргуне вас встретит единственная в России мечеть в стиле хайтек. Вы увидите необычные минареты, оцените подсветку, меняющую оттенки каждую минуту, и поразитесь 8-тонной люстре, покрытой несколькими килограммами чистого золота высшей пробы.
Религиозный экскурс
Кроме архитектуры и тайн строительства этих величественных объектов, я расскажу о роли религии в жизни чеченцев и о том, как она влияет на наш образ жизни, мышление и традиции. Объясню, чем отличаются центральные мечети от остальных и как люди совмещают свои рабочие будни с обязательными 5-кратными молитвами в храмах. Вы узнаете об основных религиозных обрядах и некоторые из них увидите во время посещения. А также послушаете красивый голос муэдзина, призывающего людей к молитве.
Лучшее время для душевного знакомства с храмами
Я предлагаю отправиться в путешествие по мечетям вечером, потому что в темное время сооружения эффектно подсвечены и предстают в особенно волшебном обличии. Кроме того, после рабочего дня здесь можно почувствовать атмосферу уютного городского досуга: вокруг мечетей собираются местные жители со своими детьми, чтобы отдохнуть от дневной суеты и погулять среди ароматов благоухающих садов.
Организационные детали
Экскурсия проходит на комфортабельном автомобиле бизнес-класса. Мы можем начать в любом из трех городов: Грозном, Аргуне или Шали.
Привет! Меня зовут Шамиль. Родился и вырос в Грозном. У меня высшее образование. Несколько лет занимаюсь встречами и приемами гостей Чеченской Республики. Отлично знаю историю своего народа и края, при этом докучать вам заученными фактами не стану — вместо этого в легкой, доступной и интересной форме познакомлю с прошлым и современностью нашей земли. Буду рад ответить на любые ваши вопросы и постараюсь сделать так, чтобы от поездки у вас остались только яркие и позитивные воспоминания.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 2
В Грозном провели три дня. В последний день путешествия проходила экскурсия с Шамилем. Когда гуляли самостоятельно по городу, то заходили в мечети, но индивидуальная экскурсия -это супер! Узнали много интересного о том как строили мечети, обряды, традиции, в целом было интересно узнать больше про религию и мировоззрение людей в республике. Остались очень довольны. Посетили три мечети и выбрали верно, что поехали вечером. Подсветка мечетей потрясающая. Шамиль очень интересно рассказывал и познакомил с такими фактами, о которых мы даже не догадывались. Искренне рекомендую гида.
Посетил(а)
экскурсий: 1
От души благодарим Шамиля за проведенную экскурсию! Мы вернулись с восторженными впечатлениями)
Посетил(а)
экскурсий: 2
Очень интересная и ненавязчивая экскурсия. Изумительно красивые мечети! Наш гид Шамиль преподносил информацию интересно, нескучно. Мы забросали его вопросами, он на все терпеливо отвечал. Машина чистая, комфортная.
Рекомендую посетить данную экскурсию в компаниии нашего гида
Посетил(а)
экскурсий: 17
В свой день рождения я взяла эту экскурсию и не пожалела.
Опоздала, спасибо Шамилю, не ругал меня))
Экскурсия очень интересная, зашли во все мечети, все разные внутри, ощущения тоже разные.
Интересно было слушать про мечети, их строительство и роль религии в семье.
Очень порадовали кошки внутри мечети и около мечети.
Удивило, что мечети круглосуточно открыты.
Шамиль, отличный рассказчик, очень легко, непринужденно и доступно рассказывал, отвечал на вопросы.
Утром еще раз дошла до мечети в Грозном, посидела там.
Однозначно рекомендую!!!!
Посетил(а)
экскурсий: 8
Не заученный текст, а живой диалог. Было очень интересно и познавательно. На все сопутствующие вопросы по ходу рассказа получили исчерпывающие ответы. Боялась что мой 14 летний подросток будет на экскурсии с такой тематикой скучать, но нет, Шамилю удалось доносить информацию так что и ему было интересно.
Посетил(а)
экскурсий: 6
Замечательная экскурсия и великолепный гид
Посетил(а)
экскурсий: 8
Обязательно возьмите эту экскурсию! Шамиль - очень образованный человек, аккуратный водитель. От красоты мечетей захватывает дух! А интересный рассказ позволяет узнать многое об истории мусульманской религии, понять традиции. Уважаемый Шамиль, спасибо вам огромное за это погружение!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Мы в восторге от экскурсии! Время проведения выбрали с 19.00 до 22.00, потому что в это время чудесное освещение. Экскурсовод был очень вежлив, рассказывал очень интересно, грамотно и душевно. Текст не заучен, мы получили ответы на все свои вопросы, очень много нового узнали о традициях и вероисповедании. Эта экскурсия изменила наши взгляды на некоторые моменты и заставила о многом задуматься. От чистого сердца хотим поблагодарить Шамиля за великолепную экскурсию!
Посетил(а)
экскурсий: 2
Познавательная, интересная экскурсия! На комфортном автомобиле. Аккуратное вождение.
Спасибо, Шамиль! Вы влюбили нас в Чечню! Даже сыну 7 лет было интересно!
Проехались по мечетям- каждая по своему прекрасна! Рекомендую знакомство с традициями, особенностями, взглядами жителей Чечни начать с экскурсии с Шамилем!
Посетил(а)
экскурсий: 2
Первое, Шамиль пошел на встречу и предложил перенести на следующий день экскурсию, так как у нас задержали выезд.
Объясняет все доступным языком, очень интересно слушать, рекомендую