Безмолвные свидетели: пешая экскурсия по особнякам Бреста

Понять историю города через судьбу сохранившихся домов
Казалось бы, чего необычного в рассказе об особняках, построенных на рубеже 19-20 веков? Чудом они уцелели в сильнейших пожарах и вихрях двух мировых войн. Их стены помнят все крутые повороты истории Бреста и необычные судьбы своих хозяев. Мы пройдем по городу и попросим их открыть нам свои тайны.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Повороты судьбы
У нашего города нелегкая история: многократная смена власти, Первая и Вторая мировые войны, эвакуации и репрессии — и все это за короткий период на рубеже 19-20 веков. Чудом сохранившиеся особняки, с которыми вы познакомитесь, давно не принадлежат потомкам их хозяев. В одном психоневрологический диспансер, в другом поликлиника, в третьем санитарная станция. Но это не просто дома — им удалось выстоять и сохранить истории жителей города, о которых я вам и расскажу.

Вопреки невзгодам
Во время Первой мировой войны многие семьи были эвакуированы, а потом не смогли вернуться в Брест. Другие, построив дома заново, были депортированы после 1939 года из-за очередной смены власти. А некоторые просто погибли в гетто. Во время нашей прогулки я покажу вам, как жители моего города переживали эти катастрофические времена, но при этом продолжали любить, творить и созидать.

Организационные детали

  • Оставшаяся часть стоимости оплачивается гиду на месте в белорусских рублях
  • Это пешая прогулка протяженностью 3-4 километра.
Место встречи: на площади Ленина
Татьяна
Татьяна
Гид в Бресте
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я аттестованный гид и историк по образованию. И если вы решили посетить наш город — добро пожаловать! Я с огромным удовольствием вас с ним познакомлю. Можно сказать, что мне очень повезло, так как моё главное увлечение в жизни стало моей работой. Тексты своих экскурсий я разрабатываю так, чтобы интересно было всем участникам группы: тем, кто хорошо знает историю, и тем, у кого в знаниях есть пробелы. Скучать во время экскурсии и считать время до её окончания, могу уверить, не будет никто!

Отзывы об экскурсии

Анна 20.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень интересная экскурсия. Для тех, кому не интересны чисто академические рассказы из учебника истории. Помимо того, что Татьяна сама по себе очень обаятельна и увлечена своим делом, она моментально захватывает ваше внимание рассказом о городе, его истории, живших там людях. Проводит по улицам и переулкам, куда самой не пришло бы в голову зайти. Рекомендую каждому, кто приедет в Брест!

Вера 14.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Почему-то думала, что отзыв писала ранее, но нет.. Мы были на этой экскурсии в августе 2022 года. Этот маршрут только появился. Гид понравилась очень - знающая историю, любящая свой город, сумела и нас заинтересовать. Но одно "но" все же было. В описании было написано, что можно с детьми. Но нашим было скучно (было трое, 6, 9 и 9 лет). Бедолаги послушно ходили, но еле выдержали маршрут. В конце ситуацию немного исправили котики)) Тем не менее, советую идти по маршруту без детей (или хотя бы 14+, чтобы немного знали историю, тогда интересно будет)

Наталья 19.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо за экскурсию!

Елена 18.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
На экскурсии создалось впечатление, что мы давно друг друга знаем. Прогулка была интересной для всей разношерстной нашей семьи, насыщенная историями жителей Бреста, и неожиданно открывающимися деталями в архитектуре города. Темп прогулки подходящий, не лекция, а обмен мнениями, в общем, самое приятное впечатление от встречи. Очень порадовало бережное сохранение названий улиц на протяжении многих лет. Еще раз огромное спасибо, Татьяна, за знакомство с городом и за то, что именно эту экскурсию вы нам посоветовали. Не успели только на встречу с фонарщиком: почему-то он прошел раньше, чем было обозначено на часах улицы Советской.

Ольга 18.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Интересная и авторская экскурсия, не просто познакомила с городом,а позволила проникнуться душой города,увидеть его архитектуру,жителей,которые проживали в этих особняках,гуляли по тем же улицам Бреста. И вся информация окрашена эмоциями и любовью Татьяны к родному городу,что не может оставить равнодушными. Мы побывали в трёх городах,но благодаря Татьяне Брест остался в памяти как лучший. Вторая её экскурсия Брестская крепость тоже произвела впечатление, мы сомневались насчёт этого маршрута,но ни разу не пожалели. Мы три врача и нам было гордо слушать рассказ о наших героических коллегах , которые спасали жизни людей во время войны. Татьяна затронула тему, которую редко кто поднимает: о героизме медиков во время войны,что нам было особенно интересно. Мы рады,что знакомство с Брестом провела именно Татьяна,благодарны ей и очень рекомендуем эти экскурсии . Татьяна- замечательный человек и профессионал своего дела!))

Дмитрий 24.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 18
По Бресту мы прогуливались с замечательным экскурсоводом Татьяной. Именно прогуливались, так как весь маршрут был построен так, как-будто мы просто гуляли по улочкам, но при этом Татьяна нам рассказывала про историю города, про людей, которые проживали в этом городе. Прогулка получилась очень интересной, было видно, что Татьяна не просто сухо передаёт материал, а с большой любовью рассказывает про свой город! Нам очень понравилось!