Можайск, который вас удивит

Обзорная авто-пешеходная экскурсия по одному из древнейших городов Подмосковья
Можайск запомнится вам чудесной природой, оригинальной планировкой и множеством храмов. Вы осмотрите Можайский кремль, живописно расположенный на высоком холме, и архитектурный комплекс Лужецкого мужского монастыря. Прогуляетесь по главной улице и услышите интересные факты о жизни города.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.73
Отзывов: 48
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Главные достопримечательности
Вы подниметесь на Никольскую гору, где раньше находилась Можайская крепость. Рассмотрите церковь Дмитрия Солунского, Ново-Никольский собор 19 века и храм Святых апостолов Петра и Павла. Далее мы отправимся к Лужецкому монастырю, основанному преподобным Ферапонтом в 1408 году. Погуляем по его территории, заглянем на Святой источник и, если позволит погода, искупаемся в купели. Затем вернемся в центр города: посетим парк Победы и пройдем по главной улице.

История и современность
«Священный город», «страж западных границ Московской Руси», «город купцов и ремесленников» — как только ни называли Можайск. Вы услышите, как складывалась его история, какие сражения здесь происходили и какие знаменитые люди бывали. А также я расскажу, как сохраняются и восстанавливаются местные исторические памятники, как строятся новые микрорайоны и современные здания.

Организационные детали

  • Транспорт не включен в стоимость. По запросу я могу провести экскурсию на своем легковом автомобиле. Доплата составит 2500 руб.
  • По желанию мы можем включить в маршрут интересные вам музеи
  • Я готова организовать экскурсию для большего числа людей. Стоимость и детали уточняйте в личном сообщении.
Место встречи: в центре Старого города
Наталья
Наталья
Гид в Можайске
Меня зовут Наталья, я родилась и живу в Можайске. С большим интересом изучаю прошлое и настоящее города. Работала научным сотрудником и заведующей историко-краеведческого музея, методистом и учителем. С радостью поделюсь накопленными знаниями.

Отзывы об экскурсии

Владислав 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 23
Можайск - маленький уютный городок с великой историей. Экскурсию рекомендую. Очень познавательно и увлекательно.

Ирина 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Все прошло замечательно, нам очень понравилось, рекомендую

Александр 02.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо Наталье Николаевне за прекрасный рассказ о чудесном, древнем Можайске. Замечательное знание и владение материалом. Удачно составленный маршрут позволил осмотреть всё основные достопримечательности.

Евгений 24.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Замечательный материал, замечательного гида! Рекомендую!

Мария 24.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии в 15 часов. Мы были вторыми в этот день у Натальи Николаевны, возможно она устала. Но цельного понимания истории и развития Можайска мы не получили.
Наталья
Да, действительно, две экскурсии были 23 февраля. В зимний период, конечно, нелегко..Но,я считаю, что вторая экскурсия была более удачной, эмоциональной, структурированной.Первые экскурсанты оценили на «отлично», вторая пара на «троечку».Сколько людей столько и мнений.Это нормально. Даже самый профессиональный экскурсовод не застрахован от негативного отзыва...По реакции экскурсантов, их благодарности, не ожидала, что им не хватило информации.Наверное, более честно сказать об этом экскурсоводу.Я бы с удовольствием с ними еще пообщалась!

Марина 14.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсовод - музейный работник. Поэтому, рассказ структурирован, знает о чем говорит.

Елена 03.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Спасибо за экскурсию. Очень интересно, Наталья эрудированный гид, которая любит Можайск всем сердцем.

Роман 22.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Посетили эту экскурсию с женой 21.10.2023 года. Остались очень довольны, узнали много нового и интересного. Гид Наталья любезно ответила на все наши вопросы и очень хорошо рассказала основные моменты истории г. Можайска. Нам очень понравилось - рекомендуем.

Ирина 08.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод Наталья знает и любит историю своего города и интересно рассказывает об этом. Город небольшой, но с очень интересной историей. Очень жаль, что на центральном телевидении показывают либо политические передачи, либо публичное обсуждение "чернухи" (давай поженимся, пусть говорят, на самом деле и т.д), а не показывают города России с богатой историей, живописной природой, не показывают и не рассказывают о людях России (новаторов, изобретателей, деятелей науки и искусства) прошлых лет и настоящего времени.

Алла 30.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Вчера посетили замечательный город Можайск! Наталья- экскурсовод от Бога! Очень любит свой город. Великолепно рассказывает. Мы остались очень довольны! Всем рекомендую экскурсию с таким прекрасным Гидом!