Кирпичная история Кёнигсберга: что скрывают камни

Окунуться в прошлое города и узнать тайны его домов и улиц на групповой экскурсии
Когда-то самый красивый город Европы с годами теряет свою самобытность. Найти исторический маршрут с красивыми башенками и старинными мостовыми становится всё сложнее. Но это возможно! Я покажу вам настоящий старый Кёнигсберг, скрытый от глаз обычных туристических групп. Вы увидите «Кровавый Собор» и площадь Гитлера, отыщете эхо войны и узнаете, что скрывает брусчатка.
1100 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Буквально каждый дом в городе может рассказать свою историю, а я помогу воочию увидеть её через старинные фото из семейного архива. Наш маршрут начнётся от места, где стоял постамент с памятником Отто фон Биссмарку. Мы пройдём по Кайзерштрассе дорогой депортированного после войны коренного населения и первых советских переселенцев. Вы увидите «Кровавый Собор», самую романтичную улицу Кёнигсберга, исторический вокзал, здания тюрьмы, НКВД и Гестапо. Отыщите эхо войны на площади с памятником А. Гауля и самый старый люк в городе. Завершим прогулку у гостиницы «Калининград».

Вы узнаете:

  • что скрывают мостовые дорог и обычная городская поликлиника;
  • где находилась площадь Адольфа Гитлера;
  • почему современный губернатор уничтожил старинный замок и зачем власти заменяют исторические здания на новоделы;
  • сколько стоил килограмм немецкого столового серебра на «колхозных рядах»;
  • где находится кусочек польского Гданьска;
  • кто был автором главного советского памятника города и какой тайный смысл заложен в этом монументе;
  • где должен был быть вечный огонь и почему на его месте новогодняя ёлка
  • и многое другое!

Организационные детали

  • Друзья, не верьте гидрометцентру! Одевайтесь по погоде и наденьте удобную обувь
  • Обязательные дополнительные расходы не предусмотрены. По желанию можем зайти в кафе за кофе или глинтвейном (оплачиваются отдельно).
  • Можете взять с собой детей, но советую соизмерять их силы, ведь протяжённость пешеходного маршрута — 4 км
Место встречи: на площади Победы
Расписание: "во вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 16:00"
Денис
Денис
Гид в Калининграде
Мои предки поселились Кёнигсберге ещё в конце 18 века и остались уже в Калининграде. С детства я слышал удивительные истории о Восточной Пруссии и её выдающихся и простых жителях. Мой прадед был владельцем аптеки и фотосалона, и неудивительно, что буквально всех горожан он знал в лицо, равно как и их семейные тайны. И так получилось, что второй мой дедушка, капитан РККА, форсировал Неман в 1945-м. И, конечно, в такой семье мог родиться только экскурсовод! :)

Отзывы об экскурсии

Анна 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Благодарим Дениса за отличную экскурсию по городу. Провели с мужем прекрасно время, очень много информации о городе, домах и истории. Желаем Денису успехов и больше туристов и новых туристических маршрутов!

ОЛЯ 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 54
Только человек очень сильно влюбленный в свое дело и свой город не поленится провести экскурсию в ливень ). А именно в такую погоду проходила наша экскурсия. Денис, спасибо Вам большое. Не смотря на стихию, прогулка получилась замечательной, а главное информативной. Рекомендую всем любителям)

Юлия 18.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Денис провёл отличную экскурсию. Что называется "Рассказано с любовью"!! Чувствуется, что Денис любит свой город и готов очень много рассказать о его истории. Он готов к вопросам в любом моменте экскурсии! Маршрут удобный, небольшой, но очень ёмкий. Рекомендую всём!

Виктор 02.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Хочу поблагодарить Дениса (коренного жителя Кёнигсберга) за интересное повествование, безупречное знание истории Кёнигсберга и архитектуры города. Мы прошлись по всем улочкам и закоулочки, того самого старого города, где ещё осталась история. Очень грамотная речь и подача материала, который легко воспринимался и запоминался, а это конечно же заслуга экскурсовода. Настолько было интересно слушать, что когда Денис сказал, что экскурсия завершена , хотелось ее продлить и продолжать слушать и слушать. Большое спасибо за эти эмоции. Я желаю Денису благодарных слушателей и успеха в любых начинаниях!

Марина 25.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Денис потрясающий рассказчик! В своей теме разбирается досконально, душой болеет за историческое наследие своего города. Всегда приятно встретить столь увлечённого человека. Маршрут экскурсии пролегает по центру города от Триумфальной колонны. Гид подробно и охотно отвечает на вопросы. Экскурсия длилась больше заявленных 2.5 часов, но мы об этом не пожалели ;) Спасибо, Денис!

Марина 20.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо Денису за потрясающую экскурсию по Калининграду! Получили удовольствие и от экскурсии и от общения. Было познавательно и очень интересно. Заинтересовал даже ребенка 6 лет, терпеливо отвечал на все вопросы. Смело можем рекомендовать экскурсии для всей семьи. Маршрут неутомительный даже для малышей. Спасибо за эмоции и новые знания!

Anastasia 19.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Денис - отличный экскурсовод, с какой стороны не посмотри: разносторонне знает материал, преподносил его интересно, с элементами интерактива. Рассказывал нетривиальные факты, о которых в «стандартных» экскурсиях не говорят. Прекрасно взаимодействовал как со взрослыми, так и с детьми. После экскурсии ответил на вопросы, что еще посмотреть, где покушать и прочее. Очень рекомендую!