Золотое кольцо Кисловодска

Открыть новый туристический бренд КМВ: поездка по самым знаковым достопримечательностям региона
А вы слышали, что в Кисловодске тоже есть Золотое кольцо? Этот маршрут включает локации с неповторимой историей и древними памятниками. Лучшие панорамные площадки и важные для русской культуры места. Многие из них у всех на слуху: Долина Нарзанов, гора Кольцо, Медовые водопады. Но среди них будут и менее очевидные — и не менее интересные. Мы уверены, что сможем вас удивить!
от 10000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 7
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Всё как вы любите
Термин «Золотое кольцо» появился чуть более 50 лет назад и моментально приобрёл популярность. Так называют кольцевые маршруты, объединяющие глубокое погружение в историю, изучение архитектуры и созерцание великолепной природы. В Кисловодске как раз есть такой! В отличие от горных туров далеко ехать не придётся: всё рядом с городом. Но интересных рассказов и активностей будет сполна!

Вокруг да около Кисловодска
Данная обзорная поездка на внедорожнике предполагает посещение нескольких локаций в следующем порядке:

  • плато Шатжатмаз — одна из ярких видовых точек КМВ;
  • Долина Нарзанов — известный бальнеоклиматический курорт;
  • ферма по разведению южноамериканских верблюдов — приготовьтесь к альпакатерапии;
  • гора Кольцо — объект Государственного музея-заповедника Лермонтова;
  • Медовые водопады — сразу пять живописных водных каскадов

В ходе тура мы поделимся легендами и историческими сведениями о жизни горских народов. Вам предстоит отведать блюда национальной карачаевской и кабардинской кухни, изучить быт и традиции горцев. По желанию вы сможете присоединиться к конной прогулке или пролететь 1050 метров на самом длинном зиплайне в стране.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Трансфер от места жительства в пределах Кисловодска бесплатно. Из других городов КМВ — за отдельную оплату (от 1000 рублей).

Дополнительные расходы

  • Билет в парк «Долина нарзанов» — 100 руб. с человека
  • Вход в этнопарк «Медовые водопады» — 100 руб. с человека
  • Посещение фермы альпак — 300 руб. с человека
  • Конные прогулки — от 300 руб. с человека
  • Обед в кафе на локациях — от 300 руб. с человека
Место встречи: по месту вашего проживания
Сергей
Сергей
Команда гидов в Кисловодске
Рад приветствовать тебя, путник, на гостеприимной Кавказской земле! Уже более трех лет я организовываю и провожу экскурсии по лучшим маршрутам Кавказа в формате индивидуальных и групповых туров. В путешествиях со мной и с моей командой опытных гидов вы покорите бездорожье, подышите чистейшим воздухом, ощутите вкус родниковой и минеральной воды и запечатлеете фантастические панорамы горных массивов, альпийских лугов и величественных водопадов. Познакомитесь с кавказским гостеприимством, историей, культурой, традиционной кавказской кухней. Если вы устали от городской суеты, соскучились по природе и готовы к приключениям с комфортом — Северный Кавказ ждет вас! До встречи!

Отзывы об экскурсии

Анна 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Посетили с мужем экскурсию Золотое кольцо Кисловодска. День прошел очень насыщенно: ездили по горам, пили кофе с потрясающим видом на Эльбрус, осмотрели сторожевую башню, пили нарзаны, ели вкуснейшую форель, много ходили, залезли на гору Кольцо, наблюдали за сусликами и много чего еще. И все это благодаря чудесному гиду Сергею. Сергей приятный собеседник и интересный рассказчик, во всех точках интереса провели столько времени сколько нужно. Мы никуда не спешили, но и не приходилось ждать. Маршрут был скорректирован под наши хотелки. Спасибо огромное Сергею за супер день и супер путешествие! А еще за кофе в горах и отличные фотографии. Обязательно вернемся к вам еще.

Вадим 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Наконец-то добрался до написания отзыва))) Мы были на экскурсии 12 апреля 2024 года, были на КМВ впервые. Заранее обговорили с Сергеем детали поездки и даже перенесли дату, за что Сергею ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Тем более, что в субботу был мощнейший ливень. Погода выдалась на загляденье: солнце, слабый ветерок. С перевала "Восьмерка" Эльбрус был виден как на ладони! Потом спускались на другие смотровые площадки - вид так же был чуден. Проехали к исчезающему селению Схауат, попили там местного нарзанчика прямо из источника, потом выдвинулись к Долине Нарзанов, где хорошо пообедали. Дальше было еще пара остановок на смотровых площадках. Заехали на Медовые водопады, сверху посмотрели на Замок любви и коварства. В конце поднялись на Гору Кольцо. В общем день выдался весьма насыщенным и познавательным. Сергею от нашей семьи большое СПАСИБО! Надеемся, что мы еще увидимся и поедем куда-нибудь еще))) Скажем, на Чегет)))

Екатерина 13.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Мне очень понравилось. Настоящая индивидуальная поездка. Рассказ гида, маршрут был максимально подстроен под мои интересы. Сведения о высоте гор, истории Кисловодска и биографию Лермонтова мне не рассказывали, т.к. не очень мне это интересно было, а вот про истоию освоения края, про обычаи горных жителей, про кухню - интересные сведения. И, даже получилось отведать блюда абазинской кухни. Спасибо!

Маргарита 26.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо гиду Николаю за отличную экскурсию!

Татьяна 16.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо Сергею за отличную поездку. Мы были вместе с маленьким ребенком (1 год 3 месяца), формат был идеален: Сергей максимально подстраивался под наши просьбы. В итоге все прошло легко, весело и без напряга. Рассказы были без лишней воды, при этом ни один из наших вопросов не остался без ответа. Отдельно хочется отметить также очень комфортное вождение, что, по крайней мере для нас, важно.

Марина 13.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Это наш первый опыт тура с гидом-выбрала его случайно (цена умеренная,имя понравилось внешность)-В итоге-от поездки мы в восторге,а сказать,что гид-хороший-ничего не сказать!Сергей-это идеальное сочетание обаяния и сдержанности,умеет говорить как надо и то,что надо,поддержит с юмором любую тему разговора,даст возможность насладиться тишиной...а его джип,где оказалось три красивеньких дождевика,когда начало моросить,и где оказались раскладные стулья и столик,чтобы любоваться ущельем с высоты-это просто чудо в сказке...но,больше всего эмоций у нас осталось от ароматного кофе,сваренного и поданного нам на такой высоте,и чая ребенку отдельно...Очень хочется вернуться,и просто ввериться Сергею, и сказать-рулите ситуацией,а мы-,будем наслаждаться)

Эдуард 18.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Гид Дмитрий выше всех похвал! Уроженец Кисловодска знает все об этих местах и даже больше! На всех точках маршрута есть, что посмотреть и чему удивиться! Было комфортно и впечатляюще!