Мой и твой Иркутск: путешествие длиной в три века

Душевная прогулка по историческому центру с профессиональным гидом
Иркутск — старинный, живописный и очень интересный город. Исследуя его колоритные улицы, вы увидите деревянные дома и купеческие каменные особняки, яркие церкви и оригинальные памятники. Полюбуетесь реками Иркут и Ангара, сфотографируетесь с загадочным Бабром и покормите уток.
3100 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 12
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Многоликий Иркутск
Мы увидим самое старое каменное здание города, купеческие особняки Второва и Трапезникова, памятники Леониду Гайдаю и Александру III. Рассмотрим Крестовоздвиженскую церковь в стиле «сибирское барокко» и полюбуемся деревянными доходными домами с резным декором. Понаблюдаем за утками, плавающими в Ангаре, и оценим необычную скульптуру Бабр.

Иркутск сквозь столетия
Вы узнаете, благодаря кому появился Иркутск, какие события повлияли на его становление и как он прошел путь от деревянного острога в устье реки Иркут до города на Ангаре. Расскажу я и том, как жили иркутяне в эти три века, какие дома они строили и как формировались местные архитектурные стили. А еще покажу, где снимали сцену фильма о декабристах «Звезда пленительного счастья».

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная и занимает 3-4 часа
  • Общее расстояние — около 6 километров
  • По запросу я могу провести экскурсию на автомобиле. Стоимость и детали уточняйте в личном сообщении.
Место встречи: у Спасской церкви
Ольга
Ольга
Гид в Иркутске
Меня зовут Ольга. Мое гидовское «крещение» состоялось в 2017 году на острове Ольхон. Именно там волею судьбы я начала проводить экскурсии и поняла, что мне это интересно. Сегодня я лицензированный гид с аккредитацией во всех основных музеях. С удовольствием показываю гостям нашего края Иркутск, Листвянку, Аршан, КБЖД и другие интересные места. Мне нравится делиться знаниями о природе, зданиях, людях и событиях. Дарить впечатления и вместе наслаждаться окружающей красотой.

Отзывы об экскурсии

Александр 06.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия оч понравилась, узнал много интересного об Иркутске, который мне так понравился в этой поездке. Ольга интересно рассказала про исторические факты, архитектуру города и мифологию края. С собой была папка с рисунками и историческими материалами, в которых можно посмотреть на объекты в прошлом и сравнить с настоящим. Благодаря нашей любознательности и смелости удалось даже проскочить в пару потайных мест на посещаемых объектах. Экскурсия начинается в центре, у городской администрации и удобно заканчивается в 130ом квартале, откуда можно поехать дальше по своей программе или пойти смотреть всякое в Иркутской слободе, а там музеи, кафешки, планетарий, клубы, блошиный рынок и прочее. Примерно половину экскурсии занимает религиозно-церковная часть культуры города, тут решайте сами будет ли вам это интересно.

Мария 31.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень спорная экскурсия, экскурсовод хороший, но материал неглубокий и выборочный, что-то осталось вообще без внимания, даже после вопросов. Маршрут выходит очень длинным, но на некоторых участках вообще ничего не рассказывается. Экскурсия очень сухая для нас, очень мало каких-то интересных истории, а не только сухих исторических фактов, поэтому в памяти осталось не так много к сожалению.
Ольга
Здравствуйте, Мария! Маршрут действительно длинный, почти 4,5 км., к тому же я не сильно ограничиваю в действиях при осмотре объектов и фотографировании, и зачастую это удлиняет экскурсию во времени. Экскурсия обзорная, маршрут проходит по исторической части города, на пути много любопытных объектов, из которых я выбрала самые примечательные. В экскурсию включено много деталей, часть информации носит справочный характер, другую я подаю более развернуто, мне жаль, что вам не хватило сторителлинга. Для меня важно ваше мнение, спасибо, что нашли время им поделиться, ваши замечания приму во внимание.

Людмила 26.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
22 января 2023 мы были на чудесной экскурсии с Ольгой по Иркутску. С первых слов чувствуется, что Ольга - настоящий профессионал, знающий историю своего города человек. Я сама организатор авторского тура на Байкал, и для меня очень важно, чтобы людями , путешествующим со мной было интересно, увлекательно, понравилась доступность, изложение и подача материала, коммуникабельность и дружелюбие местного эксперта. Все эти моменты присутствовали в историческом погружении в прошлое Иркутска, вместе с Ольгой словно оказались свидетелями становления города. Приятный бонус - кормление уточек и приветствие проезжающих автомобилистов с моста неподалеку от Ангары! Это было очень атмосферно и душевно! Ольга спасибо, наши туристы вспоминают Вас добрым словом и передают Вам привет!

Михаил 26.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 50
Спасибо большое Ольге за экскурсию! Маршрут грамотно составлен, экскурсия интересная, посмотрели и церкви, и купеческие дома, и набережную Ангары.

Татьяна 22.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась. Время провели продуктивно. Живое общение с Ольгой и пешая четырёхчасовая прогулка по историческим местам Иркутска подняли настроение и зарядили на весь день. Лёгкая подача материала, интересные, важные факты и события позволили познакомиться с Иркутском поближе и очень изменили отношение к городу.

Евгений 27.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Приехал в командировку и была свободная половина дня. Ольга оперативно подтвердила возможность экскурсии и я ни на минуту не пожалел что решил потратить это время на экскурсию, а не сон) Ольга прекрасный экскурсовод и очень эрудированный рассказчик, горячо рекомендую.

Дмитрий 28.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательный экскурсовод. Всё понятно и не навязчиво. Остались приятные впечатления. Рекомендую.

Марина 28.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Это была отличная экскурсия! Мы прошли дорогой торговцев, узнали про казаков, императоров, древних иркутян и известных горожан. Ольга удивляет своей любовью к городу, особенно мне понравилось её отождествление себя и Иркутска - "мы построили", "мы раскопали", "мы украшаем", "мы гордимся"! Ходили 3 часа, увидели кучу разного - и храмы, и дома купцов, и театр, и цирк, и набережную, и памятники. В общем, рекомендую!

Константин 15.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Заказали гида Ольгу для первого знакомства с Иркутском. С нами были двое детей 8 лет. Честно говоря думали что им будет совсем неинтересно и все пропустят мимо ушей, однако у Ольги для них было тестовое задание которое мы решали по ходу экскурсии и к моему удивлению в конце экскурсии дети запомнили большую часть ответов. (Пробежались по вопросам) Нам экскурсия понравилась! Рекомендуем!

Александр 11.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
Великолепный гид по-настоящему влюблённый в свой город. Несмотря на довольно-таки некомфортную погоду, мы получили огромное удовольствие от нашей экскурсии. Ни один наш вопрос, касаемый истории города, его архитектуры не остался без ответа. Нашим детям тоже было очень интересно, особенно понравилось нашему десятилетнему сыну. Порой повествование происходило от лица города и было понятно, что Ольга живёт Иркутском. Спасибо!