Европейский восток: Стамбул на стыке двух культур

Увидеть наследие Византийской и Османской империй и узнать, как уживались разные религии и традиции
В архитектуре Стамбула переплелись, создав прекрасный узор, культуры Рима, Византии и Османской империи. Мы побываем в разных районах, чтобы отыскать их следы и увидеть, как сменяли друг друга эпохи. Мечеть султана Сулеймана, Египетский базар, колоритный район Балат, водная прогулка по Босфору, виды Азиатской части города и многое другое — в нашей программе.
€ 230 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.92
Отзывов: 26
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Я постараюсь показать вам всю многогранность и великолепие города, не загружая излишней книжной информацией.

В первой части экскурсии вы познакомитесь с творением главного архитектора Стамбула, Мимара Синана, — мечетью султана Сулеймана. Я расскажу вам историю Великолепного века Османской империи, поделюсь историей свободолюбивой Роксаланы и её вклада в развитие империи.

Потом мы пойдём на исторический Египетский базар. Здесь вы почувствуете ароматы специй и пряностей, увидите османскую посуду ручной работы, узнаете историю появления места.

Отправляемся в колоритный район Балат с разноцветными домами и лестницами, где на одной улице гармонично сочетаются мечеть, церковь и синагога. Вы увидите Красный Греческий лицей — альма-матер oсманских министров, валашских и молдовских князей.

Напоследок поплаваем по прекрасному Босфору и рассмотрим с моря район Султанахмет. Я расскажу вам историю Святой Софии и Топкапы.

Организационные детали

Мы будем использоваться общественным транспортом, чтобы увидеть жизнь, быт и вкусы местных жителей. Плата за проезд — 10 лир/чел.

Лиля
Лиля
Гид в Стамбуле
Здравствуйте, я — Лилия. Уже 2 года вожу экскурсии по Стамбулу и открою для вас его неповторимость и многогранность. Покажу известные места и нетуристические улочки вдали от музеев и дворцов. С удовольствием поделюсь увлекательными историями — своими и города.

Отзывы об экскурсии

Губайдуллина 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
В Стамбуле были впервые, наслышаны о его красоте, но даже представить не могли насколько он разный. И все это мы увидели благодаря нашему замечательному Гиду Тахиру, который интересно рассказывал не только историю Стамбула, но и современную жизнь народа, выстраивал нам маршруты, чтобы мы могли свободно перемещаться по городу самостоятельно. Маршрут экскурсии менял и подстраивал под наши пожелания, так как в некоторых районах мы уже побывали. Тахир очень отзывчивый и душевный, старался угодить нам во всём. Был на связи даже после окончания экскурсий. Если ещё раз окажемся в Стамбуле, обратимся только к нему. Спасибо тебе огромное Тахир.

Светлана 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день. Посещали экскурсию 23 марта, нашим гидом был Саид. Заранее созвонились и обсудили детали маршрута, внесли небольшие корректировки исходя из личных предпочтений. Экскурсия прошла в непринужденной обстановке, прогулялись не спеша по красивым местам Стамбула. Кстати, Саид делает отличные фото) Попробовали местный стрит-фуд - сендвич с рыбой, выпили турецкий кофе. Экскурсия выдалась очень насыщенная, и время пролетело очень быстро. Рекомендую!)

Оксана 12.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасный интересный веселый гибкий человек. Легко оперирует фактами, датами , событиями . Легка в общении- довольны и рекомендуем

Владимир 29.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Остались очень довольны гидом Дианой❤️ Попросили чуть изменить маршрут, в зависимости от наших предпочтений, так как раннее уже были в Стамбуле. Экскурсовод не растерялась и быстро составила новый крутой маршрут. Узнали много новых для нас исторических моментов , сложилась общая картина истории территории Турции по полочкам с датами и описанием ярких исторических моментов. Диана очень подробно отвечала на интересующие нас вопросы про быт , традиции , обучение , менталитет турков. Она очень хорошо разбирается в тонкостях. Были на гранд базаре , в кафе с прекрасным видом на золотой рог ( сами бы никогда в жизни бы не нашли вход в подобное заведение), мечете Сулеймане , египетском базаре; в кафе с вкусными ценами и кухней, где питаются местные. В завершении прогулки посетили атмосферный район Булат, где получились шикарные фото.

Ирина 23.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия. Интересно, дружелюбно, динамично. Узнали много нового, Влюбились в Стамбул. Рекомендую нашего гида Лилю, как лучшего проводника для знакомства с городом.

Алексей 20.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 16
Большое спасибо Лиле за прекрасную экскурсию! Время пролетело на одном дыхании. Просто не хотелось расставаться!

Александра 18.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии 1 января, и очень рады, что выбрали именно этого организатора! Неожиданно обширная экскурсия с ориентацией на наши предпочтения (интересно было узнать Стамбул и с гастрономической стороны, попробовав местный стрит-фуд) - стопроцентное попадание! Безмерно благодарны гиду за интересную подачу как истории города, так и обычного уклада жизни местного населения, за то, что помогла поторговаться на базаре и подсказала must-have места! После экскурсии остались только положительные эмоции, огромное спасибо за вашу работу!

Ирина 05.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо большое Лиле за экскурсию!!!! У нас весь день лил дождь,но несмотря на непогоду, экскурсия была очень насыщенной! Гид прислушивалась ко всем нашим пожеланиям и на ходу корректировала программу. Стамбул — город контрастов, и благодаря гиду мы увидели все его краски. Мы полностью окунулись в историю и культуру Стамбула и даже не заметили, как прошла наша экскурсия. Большой плюс в поездке, что Лиля отвезла нас в ресторан, где цены контролируется государством, и таким образом мы очень вкусно поели и существенно сэкономили деньги. После экскурсии гид была всегда на связи, помогала нам ориентироваться по городу и советовала достопримечательности, которые мы можем посмотреть самостоятельно. Это редкость, когда гид вовлечен в свою работу и хочет, что бы туристы оставались максимально довольны. Так же она помогла подобрать ресторан, где мы шикарно смогли отметить день рождения. Благодаря Лиле экскурсия была познавательной и интересной. Очень рекомендую брать экскурсии у Лили.

Ирина 01.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо Диане за очень приятный совместный день. Интересный маршрут, легкая подача информации и не смотря на не погоду мы провели за прогулкой и беседой больше 5 часов. Рекомендую гида и экскурсию. Для первого знакомства со Стамбулом идеально

Татьяна 01.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Шикарная экскурсия, прекрасный экскурсовод Лилия. Была к нам невероятно внимательна. Очень рекомендую