Даже если вы в Мадриде всего на пару дней, то музей Прадо является обязательной частью культурной программы. Большой интерес для любителей искусства представляют, конечно, художники испанской школы. Я расскажу вам о главных работах Мурильо, Риберы, Сурбарана, Эль Греко, Веласкеса и Гойи, а также о том, как их необычная судьба повлияла на творческую манеру. Жизнь каждого напоминает приключенческий роман и помогает лучше понять историю Испании в целом.
Что вас ожидает
Вслед за Лувром, следуя идеалам эпохи Просвещения, Жозеф Бонапарт, брат Наполеона, издал приказ о создании в Мадриде музея искусств и повелел назвать его Жозефино. Для начала я расскажу вам, почему музей в итоге называется Прадо, какие коллекции вошли в его собрание и чем он отличается от Лувра.
Конечно, Прадо нельзя назвать ни самым грандиозным, ни самым полным из музеев мира, но, пожалуй, это самый выразительный музей, логичный, его коллекции выстроены с любовью. И безусловно, невозможно составить представление об испанской живописи, не побывав здесь. Мурильо, Рибера, Сурбаран, Эль Греко, Веласкес, Гойя, Соролья – ярчайшие представители испанской школы живописи.
У каждого художника был свой путь к славе: Сурбаран был пастухом и с детства рисовал на коре деревьев, Рибера последние годы жизни прожил отшельником и умер в нищете, Мурильо родился в Севилье, где потом организовал Академию художеств, став ее президентом… но давайте здесь сделаем паузу и продолжим уже в Прадо перед картинами мастеров живописи. Я также отдельно остановлюсь на истории создании картин, на их символическом значении.
Во время экскурсии я, конечно, уделю внимание художникам и других стран, картины которых составляют гордость музея.
Таким образом, вы научитесь ориентироваться в испанской школе живописи, индивидуальной художественной манере мастеров, а также познакомитесь ближе с главными страницами истории Испании.
Организационные детали
Дополнительно оплачиваются билеты в музей Прадо: для взрослых — 15 евро, с 65 лет — 7,5 евро, до 18 лет — вход свободный с оформлением билета.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 3
Лариса-Золотой стандарт экскурсовода, начиная от использования технологий до подачи материала, настолько захватывающей, что подросток забыл про телефон. Превосходное владение материалом, интеллигентность, прекрасный язык. Огромное спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 14
Потрясающая экскурсия от профессиональных искусствоведов!
Лариса организовывала для нашей группы школьников-старшеклассников обзорную программу в Мадриде вместе с глубокой экскурсией по Прадо – это было одной из задач нашей школьной поездки. И дети, и сопровождающие взрослые остались в восторге, поскольку Ларисе удалось заинтересовать и затянуть в обсуждение испанской живописи вообще всех-всех)) Если у вас (как и у нас) большая группа туристов, то вам может повезти и у вас будут гидами сразу две Ларисы: коллеги по музею, специализирующиеся по испанской живописи. Было потрясающе!
С точки зрения организации это лучшее, что вы можете найти: Лариса помогла и с бронью ресторана, и с заказом трансферов, и с бытовыми вопросами по типу заселения в отель, перевода на испанский в кафе, с рекомендациями по покупкам в свободное время – в общем, вау! Всем советуем, 10/10!
Посетил(а)
экскурсий: 7
Огромное спасибо Ларисе за прекрасную экскурсию по Прадо. Нам очень понравился выбор картин и сопутствующие объяснения. Замечательный баланс историй о художниках, самых картинах и исторических событиях того времени. Я с удовольствием пойду с Ларисой опять в Прадо, так как картин и ее знаний явно не на одну экскурсию по этому необыкновенному музею.
Посетил(а)
экскурсий: 14
Шикарно! Спасибо большое Ларисе! Профессионально, очень последовательно и комфортно. Рекомендую !
Посетил(а)
экскурсий: 11
В восторге от Ларисы 👏🏻 были на экскурсии по музею Прадо всей семьей (4 детей, младшей 8 лет). У Ларисы совершенно виртуозно получилось увлечь каждого!!! Выражаю огромную благодарность за потрясающие 2,5 часа, которые были не только наполнены информацией, но и подача материала на высшем уровне! Обязательно обратимся к Ларисе в следующий визит в Мадрид 🥰
Посетил(а)
экскурсий: 11
Хочу выразить благодарность нашему гиду Ларисе за экскурсию по музею Прадо! Благодаря её знаниям и умению рассказывать, посещение музея стало по-настоящему увлекательным и познавательным. Всё было очень логично и последовательно, при этом её рассказы были наполнены живыми деталями и любовью к искусству. Мы чувствовали себя увлечёнными с первой минуты и до самого конца. Искренне рекомендуем!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Очень понравилось! Было познавательно, интересно… время пролетело незаметно!
Спасибо большое! ☺️
Посетил(а)
экскурсий: 6
Отличная экскурсия по музею Прадо. Огромное спасибо.
Посетил(а)
экскурсий: 11
Очень рекомендуем экскурсию в музее Прадо с Ларисой. Масса впечатлений!
Мы - семья 2е взрослых и 2е детей - получили невероятное удовольствие от экскурсии. Большое Спасибо 💐
Посетил(а)
экскурсий: 2
Очень понравилась хорошо спланированная экскурсия, проведенная гидом Ларисой «Шедевры Прадо: жизнь и судьба испанских художников». Лариса настоящий профессионал своего дела, глубокие знания, прекрасная речь и подача материала, внимание к мелочам, которые имеют свой скрытый смысл и значение. Легкий и приятный в общении человек. Рекомендуем!!!