Гостеприимный Кавказ, или Гастротур по горным аулам

Познать край через его вкусы, побывать в доме местных, полюбоваться водопадами и увидеть Эльтюбю
Гордые балкарцы знают толк в кулинарии. Лучший способ убедиться в этом — отправиться в гости к местным высоко в горы! Сочные хычины с сыром, горячий шашлык из баранины, молочные пирожки лакумы, чай из горных трав: вы попробуете культуру Балкарии на вкус и откроете гастрономические секреты. Кроме того, в программе Чегемские водопады, Город мертвых и захватывающие смотровые.
17500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Пейзажи, истории и легенды края
Аппетит надо нагулять, поэтому день начнется с достопримечательностей. В пути вы будете любоваться видами Чегемского ущелья, а я — рассказывать об истории и современности края. В нашем маршруте остановки у Чегемских водопадов, горной реки и развалин древнего городища с «греческой лестницей», а также в легендарном Городе мертвых Эльтюбю.

В этой части путешествия вы узнаете о скифах и аланах, о средневековых вторжениях, Кавказской войне и цели вермахта в этом регионе. О быте и традициях местных народов раньше и сейчас.

Кавказ на тарелке
Нас ждут в гости в аутентичном доме в горном ауле. Хозяева откроют вам рецепты хычин, традиционных «блинов» балкарцев. Вы поучаствуете в приготовлении этого блюда, разберетесь в его разных видах, узнаете о целительном балхаме и, конечно, попробуете ароматные горячие хычины с сыром. Праздник живота продолжится в уютном кафе возле камина или в беседке на улице с видом на горы. Здесь подают отменный шашлык из баранины и травяной чай с лакумами, пышками по-кабардински.

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • На внедорожнике, который подготовлен для горных дорог и оснащен всем необходимым для комфортного тура
  • Начать и закончить экскурсию можно в любом городе Кавказских Минеральных Вод
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Транспортные расходы и мастер-класс по приготовлению хычин включены
  • Питание в кафе оплачивается дополнительно (от 500 руб. на человека)
  • По запросу организуем видеосъёмку с квадрокоптером, пикник
Алексей
Алексей
Команда гидов в Кисловодске
Меня зовут Алексей, я провожу экскурсии по всему Северному Кавказу. Наша команда с радостью поделится накопленными знаниями о культуре и истории нашего живописного региона. Надеюсь на скорую встречу с вами.

Отзывы об экскурсии

Анастасия 21.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Алексей это просто супер Гид с очень глубокими полными тонкими нюансами знаниями истории края. Огромная благодарность за насыщенную не только интересными местами но и супер рассказами об истории мест, жителей.

Людмила 12.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень рекомендую данный тур тем,кто только знакомится с Кавказом и тем,кто уже побывал в других локациях Кавказа.В ходе экскурсии Алексей(кладезь информации о Кавказе и его истории),показывает такие виды Кавказа,что не влюбиться в это место не возможно.Мы с мужем очень рады,что познакомились с Алексеем,потому что за время экскурсии узнали такой массив интересной информации о Кавказе!Алексей очень хороший водитель( что немаловажно в покорении горных дорог),очень начитанный и всесторонний рассказчик,и прекрасный спутник в путешествии.Спасибо Алесею за интересно и с пользой проведенное время и успехов во всем!

Анна 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная экскурсия

Маргарита 14.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
На данную экскурсию мы, группа туристов из 7 человек, отправились 10.06.23 на двух внедорожниках в сопровождении замечательных гидов Алексея и Николая. Наши гиды оказались уверенными и опытными водителями, великолепными рассказчиками, любящими свой край и прекрасно знающими его историю. Программа для нашей компании была составлена индивидуально. Интересная беседа, неспешные остановки с посещением "нерастиражированных" заповедных мест, максимальная забота о каждом туристе и море позитивных эмоций сопровождали нас на протяжении всей поездки.По пути маршрута мы насладились живописными видами природы Тызыльского ущелья, карабкались по горным склонам чтобы увидеть скрытые в них водопады и полюбоваться цветением реликтовых красных маков. Сделали множество классные фотографии, "Изюминкой" этой поездки стал замечательный обед в придорожном кафе с восхитительной домашней кухней и кавказским гостеприимством. Большое спасибо Алексею и Николаю за эту незабываемую поездку. .

Наталья 13.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Поездка с Алексеем была впечатляющая! Алексей интересный рассказчик, прекрасно знающий историю своего края. Отличный водитель и организатор. Подстроит программу под погоду и сложившиеся обстоятельства. А у нас была чудесная прогулка по облакам!

Татьяна 09.03.2022
Посетил(а) экскурсий: 66
Интересная и познавательная экскурсия. Алексей обладает обширными знаниями, маршрут продуман, красивые места, очень аккуратный водитель, прислушивается к пожеланиям гостей, ненавязчив, тактичен, обязательно поедем на другие экскурсии!