Впервые в Кронштадте: групповая обзорная прогулка

Пройти по улицам города-форта, услышать истории о моряках и перенестись в эпоху парусного флота
С радостью стану вашим проводником по Кронштадту — городу-форту с давними боевыми подвигами, славными историями и моряцкими байками. Мы пройдём классическим маршрутом, обращая при этом внимание на небанальные детали. Заглянем в гавань, чтобы посмотреть на корабли и маяк, пройдем по следам адмиралов и художников, а в финале разберемся в архитектуре Морского собора.
1000 руб. за одного
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.89
Отзывов: 116
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Кронштадт в историях — морских и не только. Каждое здание в Кронштадте дышит историей, и почти всегда она связана с морем. Мы поговорим о жизни моряков в былые времена, выясним, кто такой Ованес Айвазян и что он забыл в Кронштадте, почему Кронштадт — родина радио, откуда на гербе города Котелок, и что не так с постаментом у памятника адмиралу Макарову. Разберёмся, как тут всё появилось и зачем это всё нужно!

Корабли и гавани. Морской город немыслим без кораблей, поэтому мы обязательно посмотрим на суда в Средней гавани и попробуем представить, как была устроена морская жизнь Кронштадта в эпоху парусного флота.

Якорная площадь и Морской собор. В сердце города-форта перед вами предстанет храм-мемориал — Никольский Морской собор, который мы детально осмотрим снаружи. Я расскажу об истории строения, его архитектурных особенностях, а внутрь вы сможете зайти самостоятельно после экскурсии.

Также мы пройдём по главной улице города с интригующим названием, разберемся, кто изображён на панно «Триумф российского флота», и полюбуемся видами Финского залива.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная, посещение каких-либо музеев и зданий (в том числе Морского собора) не предполагается
  • Погода кронштадтская достаточно сурова, поэтому позаботьтесь о зонтах и теплой одежде
Место встречи: в Кронштадте в районе Гостиного двора
Виктор
Виктор
Гид в Кронштадте
Здравствуйте! Меня зовут Виктор. И я очень люблю Санкт-Петербург. Настолько сильно, что однажды решил делиться этой любовью с окружающими. Так я и стал экскурсоводом. Люблю рассказывать как о традиционно-классических, так и о менее популярных и малоизвестных уголках города. Предпочитаю нестандартные маршруты: редко посещаемые улицы и кварталы в историческом центре. А также спальные районы, в которых порой тоже можно найти что-то неожиданно интересное. Буду очень рад знакомству с вами!

Отзывы об экскурсии

Светлана 20.10.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Для первой поездки в город информации вполне достаточно. Большой плюс в том, что Виктор человек, обладающий тонким чувством юмора, это позволяет воспринимать информацию гораздо интереснее.

Полина 26.10.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Мне экскурсия очень понравилась: рассказ интересный, живой, содержательный, при этом не перегружен всякими датами и т.д, мне многое запомнилось. Все основные достопримечательности Кронштадта Виктор нам продемонстрировал, а также дал рекомендации, что еще можно посмотреть в городе и как добраться до этих мест. Спасибо за замечательную экскурсию!

Наталья 08.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилось. Виктор знаток своего дела. Рассказывает увлеченно, с энтузиазмом. Много интересного узнали и увидели. Время пролетело незаметно. Рекомендую.

Ирина 15.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Добрый день. Воспользовались предложением Виктора на Трипстир, совершили обзорную экскурсию в Кронштадт. Понравилась подача материала, было интересно и мне, и ребёнку 11 лет. 2 часа пролетели незаметно. Виктор ответил на все вопросы, дал много ценных советов к посещению знаковых мест, интересных музеев Кронштадта. От души рекомендую экскурсию с Виктором, особенно если впервые в этом городе😊

Наталия 18.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 16
Мне понравилась экскурсия. Оптимально по времени и дистанции. Основные моменты истории и значимые места остались в памяти после экскурсии. Повествование динамичное, не скучно, не перегружено. В группе было до 10 человек, хорошо слышно и без гарнитуры, удобно. Рекомендую.

Валерий 22.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень интересная и познавательная экскурсия. Материал преподносился доходчиво, временами с юмором, на основе исторических фактов.

Yulia 22.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия очень понравилась, время пролетело быстро и незаметно. Виктор интересно преподносит материал, грамотная и логично выстроенная речь, интересно и приятно слушать, хорошо поставленный голос. Получили много информации о городе. В конце группа аплодировала - это знак качества 👍 Спасибо!

Екатерина 23.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия подробно рассказывающая об истории Кронштадта, прошли по всем важным объектам города. Экскурсовод интересно рассказывает, много знает. Мне не очень подошла манера подачи материала, но это только мои заморочки. В остальном я очень довольна осталась экскурсией и получила много новой информации о городе, истории, Петре Первом и других знаменитых людях, живших в Кронштадте.

Екатерина 25.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 4
На искренне понравилось! Экскурсия была интересная, экскурсовод приятный, прогулка составлена грамотно - ни заскучать, ни устать не успели. Послевкусие - хочется вернуться в Кронштадт уже на целый день и исследовать неспеша подольше (а то мы были ограничены во времени, надо было вернуться в Петербург ко времени). На все дополнительные вопросы экскурсовод ответил и подсказал, где что искать. В общем мы очень довольны)) А! Самое главное - с погодой повезло ;)

Svetlana 29.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 5
Мы просто в восторге от экскурсии и энергии Виктора! Если вы в первый раз - рекомендую пешеходную экскурсию, нас было 3 взрослых человека, 2 часа, 10 тыс шагов! Нам даже не помешал дождь)) Мы прошли 28 мест; 1. Гостиный двор, в котором находится магазин Кронштадской кондитерской фабрики. За зефиром всегда стоит очередь. 2. Остров Котлен - легенда, памятник котелку, в котором варили кашу шведы 3. Андреевский сад , место где ранее был Агдреевский собор, в котором крестил детей Александр Попов - который изотрет радио. Кронштадт- Родина радио. 4. Обводной канал и забор, которому 200 лет 5. Адмиралтейство, которое так и не запустили в работу (строили еще при Екатерине Великой) 6. Сквер подводников. Стелла - памятник морякам подводникам. Основная база подводников во время ВОВ. 7. Памятник рыбе Колюшке. Рыба, которая спасла жизни некоторым жителям во время блокадного Ленинграда. 8. Кронштадтский футшток- линейка, для измерения уровня воды. Ноль Кронштадтского футштока - именно от этой отметки отсчитываются высоты, глубины. Важнейшая точка в стране. 9. Мариограф 10. Пушка времен Петра 1, 1714 года создания 11. Первый Форд Краншлот 12. Подводная лодка - нам повезло, она стояла в надводном положении 13. Кран 19 века, который работал на погрузо-разгрузочных работах 14. Голландская кухня 15. Итальянский дворец (ныне здание принадлежит Министерству Обороны) и памятник Петру Пахтусов - организовал экспедицию на Новую Землю 16. Памятник Ивану Айвазовскому - для него, Кронштадт стал местом старта поиска впечатлений 17. Доковый канал Петровский 18. Доковый овраг 19. Мост 1852 года - разводной 20. Петровский парк и памятник Петру Первому 21. Эсминец Беспокойный - музейный экспонат 22. Военный корабль действующий 23. Наблюдательный пункт и случайная чайка попала на кадр 24. Главная площадь города - площадь Якорная 25. Чугунная мостовая - идея из северной Америки очень дорогая дорога, но навсегда 26. Братская могила - вечный огонь 27. Памятник адмиралу Макарову 28. Морской Николаевский собор- памятник, архитектор Василий Косяков. Рекомендую!