Высокогорный Цей

Целебные источники, святыни, ледник Сказка и предания горного края
Этот тур не только подарит потрясающие панорамы Кавказа, но благотворно повлияет на ваше здоровье! Вы попьете воды из двух лучших источников Осетии и наберете ее с собой. Подниметесь к леднику Сказка и ощутите силу гор. Увидите святилище Рекоме, рощи Хетага, покинутую церковь в Лисри и сторожевые башни. А мы поможем отдохнуть от суеты и расскажем о культуре региона.
8000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Живописные исторические дороги и ледник Сказка
Выехав из Владикавказа по Алагирской трассе, мы увидим памятник Святому Георгию — 29-тонный монумент в скале. При желании остановимся возле лавок с аутентичными сувенирами. Уже в Цейском ущелье вас ждет ледник Сказка: вы самостоятельно подниметесь к нему по канатной дороге, ощутите прохладу и увидите, как зарождается река Сказдон, или пройдете по гребню горы. Кроме того, в нашем маршруте Зарамагская ГЭС, где можно сделать панорамные фото и побывать на форелевом хозяйстве.

Укрепить здоровье на источниках Осетии
Наш край изобилует минеральными водами — предлагаем вам ощутить их пользу для организма. В первой части путешествия вы посетите сероводородный источник Тамиск, чья вода улучшает работу желудка и кишечника. Неподалеку заедем на Голубое озеро: можно бесконечно наблюдать, как в него впадают реки, разноцветные благодаря минералам, и как меняется цвет озера в зависимости от солнца. Мы также сравним несколько источников комплекса Тиб и выберем нужную вам воду.

Лечение души
Вам запомнится момент, когда дорога резко пойдет вверх — это подъем в Цейское ущелье. Здесь вы побываете в святилище Реком, которое охраняют горы-великаны в снежных шапках: расшифруете название места, узнаете о его легендах и значимости. В программе и другие святыни: Аланский женский монастырь и полуразрушенный храм Успения Пресвятой Богородицы в Лисри.

Дружеское интересное путешествие
Вы узнаете об истории достопримечательностей по маршруту, о культуре и традициях осетин. В селении Нар посетите дом-музей Коста Хетагурова и услышите об этом выдающемся осетинском поэте. Вы всегда можете задать интересующие вопросы о местной жизни, а также попросить остановиться в понравившемся вам месте и сделать отличные фото.

Маршрут
Владикавказ — Алагирское ущелье и памятник Уастырджи — Источник Тамиск — Голубое минеральное озеро — Цейское ущелье и святилище Реком — ледник Сказка — Зарамагская ГЭС — Источник Тиб — Дом-музей Коста Хетагурова — Лисри — Владикавказ

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид-водитель из нашей команды
  • Транспортные расходы включены в стоимость
  • Начало и окончание в удобном вам месте во Владикавказе
  • Что взять с собой: тару под воду, ветровку для подъема к леднику и солнцезащитный крем

Дополнительные расходы

  • Подъемник на ледник Сказка — 300 руб. с человека
  • Билет в дом-музей Коста Хетагурова — 100 руб. с человека
  • Питание (по желанию)
  • Данный тур может быть расширен. Заедем на горячие источники в Верхний Бирагзанг. Цена: 1000 руб. водителю + 200 руб. вход на источник с человека
Место встречи: В любом месте
Алексей
Алексей
Команда гидов во Владикавказе
Всем привет! Мы — дружная команда гидов из Владикавказа. За последние 10 лет провели более 1000 экскурсий. С радостью покажем самые удивительные места нашего региона и расскажем о них интересные факты.

Отзывы об экскурсии

Майя 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
На экскурсии нас сопровождал гид-водитель Алан. Очень приятный, заботливый и интересный человек. Учитывал все наши просьбы и пожелания, никуда не торопил, был вежлив и внимателен. В экскурсию, по инициативе гида, без дополнительной оплаты, были внесены локации, не указанные в маршруте, что добавило нам новых впечатлений и ярких эмоций! Цей, несомненно, прекрасен! И стоит того, чтобы его увидеть!

Елена 01.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Мне очень понравилось мое путешествие. На каждой локации мне предоставлялось столько времени, сколько я хотела. Маршрут можно было скорректировать по ходу движения. Особо отмечу заботу гида: после посещения источников он сварил мне кофе. Рекомендую ребят для персональных путешествий.

Екатерина 01.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная поездка-прогулка: мы и полюбовались горами с бирюзовыми горными реками, и поднялись на подъемнике, и заехали к термальным источникам, и попили лечебную воду - везде нам давали столько времени, сколько мы хотели, можно было спокойно фотографироваться и залипать на красоты. В этом большой плюс индивидуальной экскурсии - все подстроено под нас с максимальным комфортом. Большое спасибо гиду Алану и команде за интересные рассказы и прекрасную организацию, советы, четкость и знакомство с местным колоритом!

Игорь 19.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Огромное спасибо нашему гиду Алану за замечательный тур. Внимательное и заботливое отношение, индивидуальный подход, очень интересный рассказ о истории Осетии и ее достопримечательностях! Мы получили от экскурсии с Аланом огромное удовольствие! Рекомендуем!

Елизавета 15.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Нас сопровождал Алан - замечательный гид и приятный человек, с которым можно и поговорить, и посмеяться, и которому можно позадавать огромное количество вопросов (привет моей подруге Насте и еë любопытству). Так что с гидом мы сразу же нашли общий язык. В купе с захватывающими видами, получилось очень хорошее путешествие, которое мы запомним надолго.

Марина 12.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Маршрут на Цей, на мой взгляд, недооценен туристами. Это было самое яркое путешествие с великолепными пейзажами, сменой ландшафтов (хоть картины пиши) и интересным рассказом гида. Повезло поехать туда 4 апреля после экскурсии в 3 ущелья и восторг был неописуем - скалистые ущелья, подьем на ледник Сказка, Зарамагская ГЭС с прекрасными видами, дом-музей Коста Хетагурова, селение Лисри. Море впечатлений и эмоций. Спасибо большое, еще вернемся!!!🫶🏼

Валерия 09.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо Аслану за насыщенный и красивый день! Я обогатила свои знания историей и традициями осетин, получила огромное удовольствие от пейзажей и посетила уникальные объекты древних и современных созидателей. Приятно провести день с человеком, который искренне любит свою историю, действительно погружён в нее. После таких экскурсий хочется снова вернуться в Осетию. Если вы хотите расширить свой кругозор, то настаивайте именно на гиде Аслане.

Алена 08.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Хотим от души поблагодарить за этот замечательный день нашего гида Алана!!! Чудесный человек и добросовестный организатор данной экскурсии. Просто по максимуму и даже больше наполнил наш день информацией и незабываемыми видами!!! Отдельное спасибо, что взял «под опеку» на время экскурсии девочку Еву, чтобы ее мама и тетя смогли хоть немного выдохнуть))) p.s. Укус осла мы ещё долго не забудем)) хорошо то, что хорошо заканчивается!!