Муром — один из древнейших городов России, ровесник русской государственности, город с тысячелетней историей. На прогулке по его улочкам вы откроете исторические и религиозные памятники и познакомитесь с выдающимися уроженцами. Я помогу вам не только увидеть основные достопримечательности, но и насладиться былинами и преданиями Мурома, проникнуться атмосферой его духовности, древности и размеренности.
Что вас ожидает
- Я расскажу историю древнего Мурома: о первом племени, которое упоминается в Повести временных лет, об основании города, о торговле во времена, когда здесь проходила восточная граница Руси, о развитии и градостроительстве в 16, 17 века, о современной жизни.
- Муром — столица всероссийского праздника «Семьи, любви и верности» и фестиваля семейных пар «Ладья семейного счастья». Тысячи туристов со всей России приезжают в город, чтобы почтить память муромских святых Петра и Февронии — покровителей семейного счастья. Я расскажу историю этих некогда муромских князей, покажу их мощи в одном Свято-Троицком монастыре.
- Муром признан одним из духовных центров православной России. Сюда не зарастает народная тропа паломников, мечтающих стать родителями, обрести любовь, семью, богатырское здоровье и материальное благополучие. Я покажу вам знаменитые монастыри города, расскажу об их истории и реликвиях и проведу к иконам, дающим богатырское здоровье, любовь, семью и достаток.
- Муром — родина многих выдающихся людей. Я познакомлю вас с биографиями людей, которые прославили здешние места. Среди них мастер оружейной палаты Никита Давыдов, создатель телевидения Зворыкин, художник Куликов и другие.
- Ну, и кто не слышал про богатыря Илью Муромца? Вы узнаете, кем на самом деле был прославленный богатырь, как он выглядел, услышите историю и легенды о его жизни и славе. Если вы на автомобиле можно посетить Карачарово — место, где стояла изба Ильи Муромца, а конь его Бурушка, сделав скоки, оставил на этом месте родники с целебной водой. Попьем воды и наберемся силушки богатырской!
В результате этой экскурсии вы познакомитесь с историей и преданиями древнего Мурома, со святыми и святынями муромский земли, почувствуете разницу между мегаполисом и неспешным ритмом тихого провинциального города, забудете о суете и проникнитесь атмосферой любви и спокойствия, которые царят в нашем городе.
Маршрут
- Свято-Троицкий и Благовещенский монастыри
- Единственный в России памятник Илье Муромцу
- Самый красивый мост России
- Центр города с главной улицей Московской, застроенной купцами по плану Екатерины II
- Водонапорная башня 19 века
- Единственный в мире теплый памятник (а чему — вы узнаете на экскурсии)
- Набережная Оки — центр празднования «Дня семьи любви и верности»
- Место, где пекут настоящие муромские ароматные, освященные церковью калачи
- Дом изобретателя телевидения Зворыкина
- Церковь, построенная вопреки запрету Петра I
- и даже «Домик Барби»!
Меня зовут Ксюша, я весёлый, позитивный человек, верю в чудеса и хороших людей. Живу и работаю в небольшой городе Муром, в строительной компании. Люблю путешествия, новые города и места где можно загадывать желания. Просите, да обрящете.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 4
Великолепная экскурсия! Очень интересно и познавательно! Чувствуется, что Ксюша любит свой город и эта любовь к городу передавалась и нам! Очень довольны! Рекомендую!
Посетил(а)
экскурсий: 2
Ксения очень хорошо познакомила нас с исторической частью города, рассказала и про то, чем сейчас город живет. Не мало важно, с Ксенией мы посещали храмы с мощами и целительными иконами. Спасибо Ксении за проведение время!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Брали экскурсию для своего коллектива (12 человек), хоть на было и относительно много, с нами экскурсовод отлично справлялась. Знакомство она с нами начала у памятника Петру и Февронии, очень контактная и весёлая! 2 часа прошли очень быстро! Рекомендую!
Посетил(а)
экскурсий: 2
Муром великолепен, остались только положительные эмоции. Экскурсия понравилась, прошла весело и интересно. Не хватило времени, чтобы все посмотреть. Обязательно вернёмся.
Посетил(а)
экскурсий: 18
Интересная экскурсия! Ксения с душой подошла к подачи материала, полный контакт с экскурсантами. Интересный рассказчик!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсия прошла замечательно. Ксения - отличный экскурсовод, очень эрудированная и, что немаловажно, прекрасно подающая материал. В Муроме была впервые и, благодаря Ксении, влюбилась в этот город, даже плохая погода не смогла помешать.
Посетил(а)
экскурсий: 10
Нас было 7 взрослых человек, в Муроме до этого были единожды, и приехали насладится снова этим чудным городом. Экскурсия с гидом Ксенией прошла на одном дыхании. Созерцание вдохновляющих муромских достопримечательностей , приправленные интересными историческими фактами, легендами и историями, прерывалось для фотосессий и оживленных дискуссий. Мы все сошлись в общем мнении, что экскурсия была занимательна и интересна, а Ксения -великолепный рассказчик, знающий и любящий свое дело. Спасибо большое Ксении, мы узнали много нового !
Посетил(а)
экскурсий: 30
Семьёй посетили экскурсию по Мурому с Ксенией и остались очень довольны.
Рассказ был построен очень последовательно, в непринужденной атмосфере мы прогулялись по улочкам города, посетили несколько монастырей и Окский парк.
У Ксении потрясающее чувство юмора!
Услышали много поговорок и пословиц))
Ксения - чудесный гид, а также интересный и жизнерадостный человек!
Большое спасибо Ксении!
Однозначно рекомендуем!!!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Приехали с супругом в Муром из Санкт-Петербурга на День семьи, любви и верности, Ксения провела нам замечательную экскурсию Город любви и силы. Очень интересно рассказывала, отвечала на вопросы, давала возможность и нам вступить в диалог. Провели вместе 2,5 часа, время пролетело незаметно . Спасибо большое, Ксения.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия, рассказывали все интересно, понятно, получили ответы на все свои вопросы. Живо и неутомительно. Большое спасибо.