Торжок — первая встреча

Познакомиться с тысячелетней историей и великолепной архитектурой города на обзорной экскурсии
Торжок — необыкновенно красивое место. Как сочетаются его холмистый ландшафт и архитектура, как он смотрится с высоких берегов Тверцы, как играют солнечные лучи на главках храмов! Я покажу вам его главные достопримечательности: Борисоглебский монастырь, деревянную Вознесенскую церковь, гостиницу Пожарских и многое другое. Поделюсь прошлым и настоящим города.
5000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 17
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вы увидите:

  • Древний Борисоглебский монастырь
  • Деревянную шатровую церковь 17 века
  • Спасо-Преображенский собор
  • Памятники архитектуры Н.А. Львова
  • Знаменитую гостиницу Пожарских
  • Живописные виды с высоких берегов реки Тверцы

Вы узнаете:

  • Кто такие новоторы
  • Каким образом была организована торговля по реке Тверце
  • Зачем в Торжке построили так много храмов
  • Как готовили пожарские котлеты в 19 веке
  • Что случилось с Гоголем в знаменитой гостинице Пожарских
  • Почему Торжок называют «городом золотошвей»

Организационные детали

По запросу можно провести экскурсию в автопешеходном формате (на вашем авто).

Место встречи: у гостиницы Пожарских
Татьяна
Татьяна
Гид в Торжке
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я много лет работала научным сотрудником Всероссийского историко-этнографического музея Торжка и занималась краеведением. Очень люблю свой город и хочу делиться накопленными знаниями с гостями.

Отзывы об экскурсии

Наталья 06.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 8
Татьяна провела для нас прекрасную экскурсию по Торжку, узнали много нового , рекомендую обращаться к ней для знакомства с этим милым городом!

Julia 15.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 15
Пешеходная экскурсия (3 взрослых и 2 детей 10 и 11 лет) Татьяна Яковлевна - прекрасный рассказчик, знаток своего дела. При том, что информации много, подача очень легкая. Почти за 2,5 часа увидели все основные достопримечательности, познакомились с историей города и получили массу удовольствия!

ирина 19.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо большое Татьяне за прекрасное знакомство с Торжком. Логично построено путешествие по городу. Знание истории, великолепный русский язык, правильная речь. Вообщем не хватило времени. Огромное спасибо Татьяне.

Олег 27.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 22
Нам очень понравилась экскурсия с Татьяной. Видно, что она очень любит свой город и может о нем интересно рассказать. Прошли (и проехали на авто) по самым красивым местам и послушали истории прошедших веков. Всем рекомендую!

Наталья 28.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Татьяна Яковлевна яркий человек и прекрасный, эрудированный экскурсовод! Огромное спасибо за знакомство с Торжком! Обязательно вернёмся!

Анна 28.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
От нашей небольшой компании, хочу выразить огромную благодарность за знакомством с городом Торжок! Мы под огромным впечатлением! Спасибо, что погрузили нас в историю этого замечательного места! Татьяна прекрасный рассказчик, многие факты мы узнали впервые и главное их запомнили! Выражаем признательность за экскурсию!!!

Кирилл 17.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Были в Торжке впервые. До этой поездки едва ли не единственной ассоциацией, как-то связанной с этим городком, был старый немой фильм "Закройщик из Торжка" с И.Ильинским. Даже не Пожарские котлеты. Огромное спасибо Татьяне Яковлевне за замечательную экскурсию, интересный рассказ и знакомство с этим прекрасным городом и его богатой историей. Торжок - необыкновенно живописное место, город с великим множеством красивых церквей, густо расположенных на его холмах, с интересной архитектурой старых купеческих домов. Красивейшие виды, открывающиеся на город с высоких берегов Тверцы или с колокольни Борисоглебского монастыря, никого не оставят равнодушным. Жаль конечно, что время не пощадило многие архитектурные памятники города, но есть надежда на их возрождение - и здесь тоже важно не перестараться, чтобы не пропало ощущение старины. Провели с Татьяной Яковлевной 3 часа времени, гуляя пешком и перемещаясь между удаленными точками на машине. Время пролетело незаметно, можно было бы и еще погулять. Всегда интересно, когда о городе вам рассказывает не заезжий столичный гид, а человек, родившийся и выросший в этом городе, живущий здесь, хорошо знающий и любящий его. Еще раз большое спасибо! Будем рекомендовать друзьям и знакомым.

Юлия 23.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо большое Татьяне за прекрасную экскурсию! В Торжке были впервые, поэтому было важно именно первое впечатление. Получилось очень интересно, а главное живо, красивым русским языком и без занудства. Большое спасибо!!!

Елена 27.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 16
Замечательная экскурсия. Татьяна профессионал. Второй раз посещали Торжок и захотелось побольше узнать об этом городе. С экскурсоводом совсем другие впечатления. Татьяна показала нам всю красоту русской провинции и очень интересно рассказала об истории и настоящем времени. Кроме того, она очень приятный человек с очень хорошей энергетикой. Спасибо!

Елена 28.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 41
Были проездом в Торжке и решили посмотреть! У нас была гид Татьяна, очень интересно все рассказала, показала! Много информации о городе, его жителях! Благодарим за чудесную экскурсию!