Липецк: путешествие длиною в 300 лет

Проследить эпохи города и открыть самые яркие факты из его жизни: от лечебных вод до космонавтики
На прогулке по центру Липецка вы узнаете, как наш город стал крупным центром чёрной металлургии и одной из первых здравниц Центральной России. Откроете историю секретной лётной школы. Выясните, почему здесь так много улиц посвящено покорителям звёздного пространства и космосу. А ещё рассмотрите советские «фрески» и «инопланетный» арт-объект.
3100 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 53
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие в глубь веков

  • Вы перенесётесь на 300 лет назад, узнаете, как Пётр Первый отыскал залежи железной руды и как позже императорская небрежность спасла от банкротства целый завод!
  • Отсчитаем 200 лет и разберемся, откуда есть и пошёл спа-патриотизм, чем липецкий курорт лучше Баден-Бадена и от каких болезней лечит местная целебная вода.
  • Щёлкнем тумблером на 100 лет назад и поговорим о том, как в 1920-х в Липецке появилась тайная немецкая лётная школа, чем русские лётчики удивляли немцев и как сложилась судьба некоторых выпускников школы.
  • Наконец, вы очутитесь в советской эпохе и посмотрите на «фрески» времён социализма, оцените липецкого «Чебурашку» и посетите место, где началась карьера Аллы Пугачёвой.

Живописные и исторические места Липецка
Путешествие начнётся на площади Авиаторов, далее вы прогуляетесь по старинному Быхановому саду, свернёте на центральную улицу Зегеля и дойдёте до дома-музея Плеханова. Побываете в Верхнем и Нижнем парках, остановитесь у Комсомольского пруда и рассмотрите памятники Петру Первому. А закончим прогулку в квартале старинных усадебных домов на улице Фрунзе.

Организационные детали

Дополнительных расходов по пути не предвидится.

Место встречи: на площади Авиаторов
Александр
Александр
Гид в Липецке
Я — переводчик с немецкого и по роду деятельности регулярно провожу или перевожу экскурсии для наших зарубежных гостей. Кроме того, очень много работаю с иностранными книгами о Липецке, что позволяет взглянуть на город с абсолютно другой стороны. Эксклюзивная, интересная, а порой и забавная информация моими путешественникам обеспечена!

Отзывы об экскурсии

Иван 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Большое спасибо Александру за замечательную экскурсию. Хорошо структурированая информация представлена с юмором. Много Александр дал советов по посещению расположенных рядом с Липецком достопримечательностей!

Алексей 23.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Интеллигентный и веселый гид) Благодаря гиду формируется отношение к городу. Нам город понравился

Александр 13.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия понравилась. Александр очень компетентный и интересный рассказчик! 5 января было довольно холодно (-23 °С), но экскурсовод правильно рассчитал время движения и остановок, так что ребёнок, который тоже был с нами, не замёрз. Александр приводил множество занимательных исторических зарисовок о городе, а также фактов уже из современной жизни Липецка. Большое спасибо за познавательную и динамичную экскурсию!

Ольга 02.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Получили огромное удовольствие от экскурсии! Александр замечательный и интересный рассказчик! Всем рекомендую, не пожалеете!

Илья 04.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень грамотный, общительный, весёлый человек и специалист! Приятно слушать! Рекомендация 110 процентов! Зима, снег, осадки не помеха была интересной экскурсии!

Ольга 20.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Липецк не относится к числу таких вековых тяжеловесов в истории Киевской Руси, Московского Царства, Императорской, Советской Росии и бывшего СССР как Киев, Чернигов, Новгород, Ростов Великий, Владимир, Москва и другие города, но если вы оказались здесь всё же хочется что-то узнать об этом областном городе. Очень рекомендую прогулку по городу и увлекательную беседу с Александром, который погрузил нас в специфическую липецкую атмосферу сочетающую вторжение Большой истории в деревеньку, а затем уездный городок с местным укладом жизни и нравами. Предположительно поселения возникали здесь и ранее. Но в этой истории первое место занимает основатель города и железорудных заводов Пётр Великий, легеды и были, которыми обросло его посещение здешних мест. Основание здесь курорта в 19 в. и зарисовки курортной жизни от русских и иностранных пользователей липецких вод. Александр показал нам томик писем немецкого посетителя вод с описанием жизни, быта и отдыха курортников, издания 1809 г. Очень любопытный исторический источник! Далее подготовка революции, ведь в городе есть дом семьи Георгия Валентиновича Плеханова, первого русского марксиста и основателя группы "Освобождение труда". Многое здесь связано с революционными и послереволюционными событиями, в часности, основание Липецкого лётного центра. Приятно пройтись по липецким паркам и вдалеке увидеть липецкий металлургический завод - градообразуюшее предприятие. В целом, Липецк город с советской застройкой и минимумом архитектурных достопримечательностей прежних эпох, но и у него есть своя история, свой ритм и лицо, которое нам помог увидеть наш гид Александр, спасибо!

Сергеева 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
8 октября 2023г были с гостями на экскурсии, которую провел Александр. Было интересно и познавательно. Спасибо большое.

Анна 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Замечательная экскурсия от человека, глубоко увлеченного историей родного края, рассказанная живо и с юмором, со знанием деталей и погруженностью в культурную жизнь города, с трезвой оценкой прошлых и настоящих событий. Гид провел с нами 3 часа вместо заявленных 2х, и мы были готовы продолжать:) Очень рады, что выбрали на трипстере этого гида.

Кристина 26.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Александр - отличный гид и рассказчик! С удовольствием сходила бы на его экскурсии еще. Однозначно рекомендую!

Надежда 23.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсию проводил Александр. Ко мне приезжали друзья из Москвы. Все мы были в восторге! Глубокое знание материала, интересно составлен план экскурсии. Затронуто очень много тем. Продуман маршрут экскурсии! Огромное спасибо Александру! Мы ещё долго обдумывали и обсуждали интересный материал, предложенный нам Александром. Огромная ему благодарность!