Вилючинский перевал: вулканы, водопады и Малая долина гейзеров!

Увидеть космические ландшафты Камчатки, совершить восхождение к водопаду и посетить источники
Вилючинский перевал можно назвать «Камчаткой в миниатюре» — здесь вы найдете и заснеженные шапки гор, и дымящиеся сопки, и спрятанные в ущельях водопады и окутанные паром гейзеры. За один день мы исследуем эти фантастические места: сосчитаем вулканы со смотровой площадки, устроим пикник на перевале и даже окунемся в горячие источники.
53334 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 11 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.9
Отзывов: 39
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Дорога к перевалу
Из города мы доедем до нулевого километра по асфальтированной трассе, а затем начнем покорять камчатское бездорожье, в пути делая остановки в самых впечатляющих местах. Вы побываете на Зайкином ключе (Серебряный ручей) с целебной водой, а у моста через реку Паратунка оцените открыточный вид на Вилючинский вулкан.

Водопады и вулканы Камчатки
Затем начнется самая впечатляющая часть нашего путешествия. Вы увидите один из двух водопадов (на выбор): сможете совершить восхождение через лес и снежник к водопаду Вилючинский высотой 50 м либо доберетесь до отвесного водопада Спокойный. А после покорите Вилючинский перевал с панорамами, которые бесполезно описывать словами. Увидите во всей красе вулканы Мутновский, Горелый и Вилючинский, полюбуетесь долинами рек и, при желании, устроите пикник на смотровой площадке перевала.

Мини-долина гейзеров
Последняя наша цель расположилась у подножья Мутновского вулкана: это Дачные источники, которые представляют собой парящие вулканические фумаролы. Вы увидите множество горячих источников разного состава и кипящие грязевые котлы. А в одном из диких «бассейнов» даже сможете искупаться в горячей термальной воде! И всё это — в окружении камчатских гор и заснеженных сопок.

Организационные детали

  • Протяженность маршрута 220 км, за весь день в дороге мы проведем примерно 5-6 часов. Общее время маршрута от 10 до 12 часов в зависимости от состояния дороги, скорости нашего передвижения и количества остановок.
  • Автомобиль Mitsubishi Pajero Sport (детские автокресла имеются)
  • С собой можно взять чай и легкий перекус для пикника
  • Желательно выбрать для поездки кроссовки или треккинговые ботинки (пешая часть маршрута составит от 5 до 7 км)
Место встречи: в Петропавловске-Камчатском
Владислав
Владислав
Гид на Петропавловске-Камчатском
Родился и вырос на Камчатке, с детства занимаюсь туризмом, путешествую по нашему красивому краю как на различных транспортных средствах, так и пешком. Покажу вам красивые места, сориентирую, куда стоит сходить и что посетить.

Отзывы об экскурсии

Людмила 24.08.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Здравствуйте! Спасибо большое Владиславу - Добрый, вежливый, пунктуальный, знающий, увлеченный! Не смотря на почти ливневый дождь и сильный ветер сделал экскурсию интересной и увлекательной!

Виктория 27.08.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличная экскурсия, великолепные виды, мы в восторге! Владислав очень интересный гид ,мы испытали незабываемые впечатления!

Татьяна 14.09.2024
Посетил(а) экскурсий: 16
Великолепная экскурсия! Владислав отличный гид! Показал такие места красивущие! Позаботился обо всем - о нашей безопасности, удобстве и питании! Рассказал столько всего интересного - от жизнедеятельности термофильных водорослей до работы парогенераторов! Огромное спасибо, Владислав! И наилучшие рекомендации!

Адель 16.09.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень содержательная экскурсия. Природа в сентябре завораживает. Малая долина гейзеров превзошла все ожидания. Изюминкой был мишка, который позволил нам снять фото и видео. Рекомендую воспользоваться услугами Владислава. Он очень комфортно провел весь маршрут, достаточно знает об истории, геологии, ботаники.

Ольга 18.09.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
Очень зрелищная экскурсия и отличный гид Владислав, широко эрудированный и истинно любящий свой край, знающий массу интересных мест и просто замечательеый рассказчик и приятный собеседник! В ходе экскурсии немного поменяли маршрут и поехали к водопаду Ольга, очень красивый водопад, но труднодоступный (явно не для всех)- теперь прям гордимся собой, что смогли не только пройти спуск по дебрям ольшанника, но достаточно не плохо именно вскарабкаться вверх на обратном пути. При этом Владислав максимально помогал нам в этом не простом для нас пути (и расчищал дебри палкой как мачетой, и забрал все наши лишние вещи в свой рюкзак, да ещё и умудрялся что то говоритт-рассказывать! Его физ.подготовка выше всяких похвал!) Получили положительно незабываемые впечатления! Экскурсия длинна, пару раз останавливались на перекус с чаем, заботливо предложенный Владиславом, да и заранее взятый им обед также был весьма кстати. Всё это вошло в стоимость экскурсии. Видели медведей, а с биноклем, предоставленным гидом, смогли их разглядеть во всех подробностях. Дачные источники действительно прям долина гейзеров в миниатюре, но в отличии от нее всё можно рассмотреть близко и даже потрогать, соблюдая аккуратно и бережное отношение к природе. В общем - мы с сестрой в восторге! И от Камчатки, в частности этой экскурсии, и от нашего гида Владислава! Это наша вторая экскурсия с ним. Было бы больше времени, однозначно поехали бы с ним ещё куда-нибудь! Бесспорно рекомендуем! Владиславу - новых интересных маршрутов, сохранения любви к своему краю, и искреннее СПАСИБО!

Инна 18.09.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасная экскурсия,много исторических и просто интересных историй о Камчатке!!!!

Антонова 28.09.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё было просто отлично. Интересный рассказ, незабываемой красоты места. Нам понравилось все от и до! Спасибо, Владиславу!

Лилия 18.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Отличная экскурсия с замечательным гидом Владиславом. Это энциклопедические знания и любовь к своему краю. Большое ему спасибо, было очень интересно . Природа Камчатки потрясает своей красотой. Обязательно посетите экскурсию с Владиславом.

Анна 04.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день! Отличный гид, отличное путешествие было у нас 2 августа 2025 года. Владислав - разносторонне эрудированный, с прекрасным русским языком, очень заинтересованный гид. Знаток и любитель родного края. У него было все необходимое для путешествия, от прибора для измерения минерализации воды до обеда и трекинговых палок. Очень доброжелательный, внимателен к физически возможностям экскурсантов во время, пеших прогулок. Интересно составлен маршрут. Рекомендуем его всем, своим друзьям, собирающимся на Камчатку, уже порекомендовали! Всем приятных путешествий!

Ирина 14.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсию по этому маршруту проводил Владислав. Очень довольны этой поездкой: места красивейшие, по дороге встретили медведя и 2 лисичек, посетили Малую долину гейзеров, поднимались к водопаду, оздоравливались в термальном источнике, увидели каменную березу, которой около 600 лет. Впечатления от экскурсии самые лучшие!!!