2 в 1: Каменный город и Шумихинские скалы

Полюбоваться тайгой, горными реками, причудливыми скалами и раскрыть Пермский край изнутри
Каменный город и Шумихинские скалы — одни из самых живописных мест региона. Вы услышите связанные с ними легенды и оцените огромные глыбы Уральских гор, спрятанные среди извилистых рек и таежных просторов. Раскроете, что такое «спой», познакомитесь с местными «хранителями» и погуляете по волшебному лесу. А еще заедете в колоритные древние села Успенка и Усьва.
17000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 13 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 39
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Экскурсия доступна с 28 апреля по 5 ноября

Что вас ожидает

Нескучная дорога
Вы узнаете историю освоения Уральского региона с языческих племен до горнозаводской цивилизации. Остановитесь в фотозонах с удивительным таежным и речным ландшафтом. Заедете в древнее село Успенка, где жил преподобный Трифон Вятский: увидите церковь 1864 года и место, откуда отправился Ермак в поход на Сибирь. А также познакомитесь с поселком Усьва, рядом с которым находятся знаменитые россыпи камней и надпись «Счастье здесь».

Реки, горы, скалы и леса
Шумихинские скалы — место, где снимали фильм «Чук и Гек» по рассказу Гайдара и «Географ глобус пропил» по роману А.Иванова. Вы полюбуетесь с них рекой Усьва и лесными просторами. Если пожелаете, также осмотрите заброшенные дома в расположенном неподалеку бывшем шахтерском поселке. Далее мы отправимся в таинственный Каменный город. Я расскажу, почему местные жители долгое время обходили его стороной и называли «Чертово городище».

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на автомобиле Volkswagen универсал
  • По желанию мы сделаем остановку в кафе. Еда и напитки оплачиваются дополнительно
  • По маршруту пешая часть 7 км и подъем на скалы высотой 40 м.
  • Посещение природного парк «Пермский», где расположены объекты Каменный город и Усьвинские столбы, оплачивается дополнительно. Стоимость посещения — 100 руб./чел.
  • Возможна замена Шумихинских скал на Усьвинские столбы, которые высотой 120 метров, но в этом случае потребуется аренда лодки (+1000 рублей с человека).
Место встречи: по договоренности
Дина
Дина
Гид в Перми
Всем привет! Меня зовут Дина, я инструктор по горным лыжам. Закончила Пермский университет по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Люблю путешествовать, увлекаюсь краеведением, постоянно изучаю историю и делюсь своими знаниями и открытиями с путешественниками.

Отзывы об экскурсии

Александра 12.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Шикарная экскурсия!!! Спасибо Дине за этот день, всё отлично спланировано. Долго сомневались, стоит ли так далеко ехать, но ни капельки не пожалели. Маршрут отлично спланирован, есть и время отдохнуть после пешей части. Дина в течение всего дня рассказывала историю и интересные факты о тех местах, которые мы посещали. Виды просто завораживают! Любителям природы - однозначная рекомендация.

Андрей 24.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Дина- отличный гид, настоящий фанат своего дела, хороший рассказчик и очень комфортный спутник для такой многочасовой поездки. Прекрасное знание маршрута и забота чтобы нам понравилось- ну что ещё надо туристу для счастья. Ну а местные сладости и домашний травяной чай в термосе были вишенкой на торте) PS Заранее поменяли часть маршрута на Усьвинские столбы и не пожалели.

Ирина 27.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Дина - прекрасный организатор, все продумано для того, чтобы туристы получили только позитивные эмоции. Перед экскурсией подробно объяснила маршрут и возможные трудности, рассказала о правилах безопасности, позаботилась о дополнительных предметах для облегчения передвижения (трекинговые палки) и утепления при необходимости (бафы, шапки...). Поэтому все прошло замечательно. несмотря на переменчивую погоду с дождем и ветром.Каменный город и Усьвинские столбы заслуживают того, чтобы ехать к ним несколько часов на машине, а затем идти пешком. Великолепная природа, от которой захватывает дух! Очень рекомендую экскурсию и Дину, как знающего, любящего свой край, человека!

Мария 12.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Сегодня, 11 августа, мы зарядились положительными эмоциями, получили массу впечатлений, побывав в Каменном городе и на Усьвинских столбах. Узнали историю Пермского края, посетили село Успенка и поселок Усьва. Познакомились с Чертовым городищем, чудом природы, чудом Пермской тайги. Это настоящая сказка со ступой Бабы Яги, Пернатым хранителем, Черепахой, Дельфином!!! Полюбовались изумительно красивыми пейзажами Усьвинских столбов. И все это благодаря Дине, нашему замечательному экскурсоводу- профессионалу, влюбленному в свой родной край. Дина умеет увлечь рассказом как взрослых, так и детей, включая их в диалог. Спасибо, Дина, за открытие Пермского края! 12 часов экскурсионного времени пролетели незаметно! Было очень интересно, познавательно! С уважением и благодарностью Любовь Юрьевна, Вероника, Никита

Елена 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
17 июля были с мужем на экскурсии Дины. Понравилось очень. Дина грамотный экскурсовод, приятный, внимательный человек. Мы заменили Шумихинские скалы на Усьвинские столбы и совсем не пожалели об этом, хотя нас Дина предупреждала, что подъем будет сложнее. Но благодаря предусмотрительности и вниманию Дины у нас всё получилось. Спасибо, Дина, за замечательный день!

Регина 30.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Хочу выразить огромное спасибо Дине. Благодаря ей мы увидели прекрасные места Пермского края. С Дианой обсудили маршрут заранее. Встретила нас в отеле. Много интересного нам рассказала. Дети остались в полном восторге, Дина смогла заинтересовать нашего мальчика. Выбирайте Дину не пожалеете.

Вера 24.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Ездили большой компанией в Каменный город и на Усьвинские столбы 22.07.2023. Изначально брать детей не хотели, но они очень просились. Посоветовались с Диной и решили везти младшеньких на второй машине следом. Хочу сказать, что не пожалели, дети (4, 9 и 10 лет) - в восторге! Поездка построена от простого к сложному: Строгановские городки на Чусовой (мы думали не заберем детей от козлят в загоне)), обзорная площадка "Белые камни" с видом на тайгу, Каменный город и, наконец, вскарабкивание на Усьвинские столбы. Дина предусмотрела всё: вкусный чай, буклеты, репеллент, запасные дождевики, треккинговые палки, перчатки (очень пригодились!). В Каменном городе дети ходили за ней хвостиком, отвлекаясь только на сборы черники. Могу сказать, что с гидом ходить намного удобней - не пропустишь ничего интересного (например, скалу, которая выше черепахи (у нас там был пикник)). Потом на лодке доплыли до подножия Усьвинских скал и полезли наверх. Погода немного подпортила тропу - было мокро и скользко, поэтому мелкий дошел только до первой смотровой, а старшенькие - до конца. Виды там потрясающие! Эта поездка, пожалуй, стерла впечатления даже от Кунгурской пещеры. Теперь, по возвращению в Москву, планируем приехать на Урал еще раз!

Ирина 23.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Интересная экскурсия по красивейшим местам Пермского края. Дина - замечательный гид: отличный организатор,знающий и интересный рассказчик. Уверенно водит машину. На протяжении всей экскурсии мы чувствовали её внимание и заботу. Благодаря Дине, наша поездка стала незабываемой.

Анастасия 19.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Дорогая Дина, хотим ещё раз поблагодарить Вас за чудесную экскурсию. Наверное, мы все так хотели , чтобы она состоялась, что в помощь была сама Природа. :) Спасибо за интересный разговор. Есть о чем подумать, о чем почитать, посмотреть. Все приобрело фактурность ощущений. Бесконечно признательны!!!

Наталья 18.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Поездка была замечательная. Всё отлично организовано, Виды потрясающие.. Дина интересный рассказчик, Рассказала много нового и интересного как по ходу движения, так и во время самого прохождения Каменного города и Усьвинских столбов. Всем советую.