Островок Китая во Владивостоке

Погулять по старинному кварталу Миллионка, увидеть китайские доходные дома и раскрыть их тайны

Я встречу вас в национальном китайском платье и расскажу, представители каких социальных слоев могли бы его носить и о чем еще оно сигнализирует. Далее проведу вас по улицам и закоулкам Миллионки, где в конце 19 века кипела жизнь китайской диаспоры. Вы узнаете о религии, культуре, быте и запретных развлечениях ее представителей, увидите их дома и отыщете местный Монмартр.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.67
Отзывов: 12

6000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Миллионка изнутри
Вы осмотрите сохранившиеся доходные дома предпринимателей Купера, Грушко, Чернега и Чая. Я расскажу, как они жили: чем торговали, во что верили и как проводили свободное время. Кроме того, раскрою «темную сторону медали» и поделюсь таинственными историями о морфиниловках, публичных домах, курильнях опиума и банковках. Покажу место, где зарыто золото Колчака, и барельефы с изображением жителей тех времен.

Конец эпохи
Гуляя по Миллионке, вы отыщете театр Монмартр китаянки Мэри Купер, арку городов-побратимов, филиал торгового дома Кунст и Альберс. А еще увидите, откуда китайские наблюдатели следили за приближением конной полиции, чтобы вовремя скрыть все улики запрещенной деятельности. В завершение выясните, когда и почему Владивосток попрощался с жителями Миллионки, куда они через полвека вернулись и в каком месте обосновались.

Организационные детали

Я подготовлю для вас карточки-китаянки с вопросами, ответы на которые вы узнаете на экскурсии. Возьмите с собой ручки для их заполнения.

Евгения
Евгения
Представитель команды гидов во Владивостоке
Мой путь — директор турагентства по китайскому и приморскому направлению более 10 лет, путешественница, фотограф, экскурсовод при музее им. Арсеньева, влюбляю в город с восточными нотками, организатор эксклюзивных авторских туров и представитель команды опытных гидов г. Владивосток и Приморского края. Любовь к родному краю помогла нам вдохновиться и организовать разные экскурсии. Постоянно повышаем квалификацию, стараемся максимально выкладываться и разнообразить ваш отдых. Показываем родной край с его необычной стороны и рассказываем только самое интересное. Проводим около 100 экскурсий, а также составляем маршрут согласно вашим пожеланиям.

Отзывы об экскурсии (12)

Сергей 23.09.2023
Удивительно душевная получилась экскурсия, спасибо Тамаре. Прекрасное знание истории. Умение подстроиться под слушателей, а не просто проговорить стандартный текст. А вот к организаторам вопросы остались. Вы знаете, что такое публичная оферта? Если Евгения на сайте обещает « Я встречу вас в национальном китайском платье и расскажу, представители каких социальных слоев могли бы его носить и о чем еще оно сигнализирует.», то будьте добры, появитесь на встрече в этом платье!!! В общем, про платье - врут, Евгения на встречу не явилась!!! А Тамаре - спасибо, она справилась на отлично.
Анна 19.09.2023
Очень интересная и познавательная экскурсия. Самостоятельно никогда бы не зашла и не нашла те места, которые показали. Спасибо экскурсоводу)))
Елена 16.08.2023
Интересное место и прекрасный рассказ
Екатерина 07.08.2023
Содержание абсолютно несоответствовало описанию программы, разочарованы
Татьяна 13.07.2023
Хотелось бы отметить крайне интересную подачу информации. Все было просто, понятно и безумно интересно. Узнали много нового об истории самого Владивостока и местного населения. Спасибо огромное за наглядную экскурсию и интересные локации для прекрасных фотографий.
Полина 25.06.2023
Прекрасная прогулка по старинному китайскому району Владивостока. Нас сопровождала гид Ирина, которая свое детство провела в этом районе и помнит какой он был до « причесывания». И знает много тайных ходов! Стало больше понятно об этом уголке нашей страны. Привет из Крыма!)
Анна 11.05.2023
Экскурсию провел Артем (ученый, биолог)! Очень интеллигентный, воспитанный, начитанный молодой человек! Открытый, улыбчивый! Отвечал на все вопросы, останавливался там, где хотелось задержаться, рассмотреть здания, показывал архивные фото 19 века жителей Миллионки, что тоже послужило «разнообразием» пешей прогулки. Вообще мне очень близок такой формат диалога win-win, когда житель города разнообразно, с интересом повествуют о своем родном городе, и туристы, в свою очередь, могут чем-то поделиться! Во время экскурсии получили гораздо больше информации, чем заявлено. Даже доехали купили корейские пирожки Пян-се с капустой и черным перцем. Очень хотелось понять, почему их так любят местные. Экскурсию рекомендую!
Александр 11.05.2023
Все понравилось, было очень интересно. Два небольших замечания, возможно, учтут на будущее. Гид ведет по маршруту, останавливается в определенных местах и рассказывает. Это удобно, потому что не приходится слушать на ходу. Но некоторые места очень шумные — особенно первая остановка, где очень громко работали вытяжки. Было бы удобнее отойти шагов на 20 в сторону. Второе замечание — гид в некоторых местах показывала старые фотографии Владивостока, чтобы можно было сравнить современную и «старую» панораму города. Однако фото показывали с телефона, которые на ярком солнце было не очень удобно смотреть. Было бы лучше их распечатать заранее. Надеюсь, это поможет улучшить экскурсию.
Евгения 01.08.2022
Ирина провела нам прекрасную 2х часовую экскурсию по Миллионке, рассказав не только историю квартала, но и затронув основные события всего города. Во время прогулки мы встретили женщину, которая там живет, послушали рассказ о ее матери, которая осталась должна китайцу денег, за продукты, которые он ей доставлялся в 1936 году. Сама Ирина провела детство на Миллионке и знает ее изнутри. Узнали много легенд и историй, смогли сформировать в своей голове картинку города на его истоке и благодаря экскурсоводу немного в него влюбится. Время нашей встречи было назначено на утро, но из-за сильного ветра и дождя, мы попросили перенести на вечер, и нам пошли на встречу, за что мы очень благодарны. Рекомендую сразу по приезду идти с Ириной знакомится с городом. Мы пожалели, что попали к ней в свой последний день.
Лазарев 23.08.2021
Хочу поблагодарить экскурсовода Евгению, для нас данная экскурсия открыла новую информацию о вашем городе . Гид владеет полной картиной прошлых лет. В общем, мы остались довольны )))