Калининград: история и современность

Посетить «визитные карточки» и тайные уголки города на авто-пешеходной экскурсии
Калининград — удивительное место, отражающее градостроительные принципы средневековых европейских городов. В «материковой» России не встретить готических соборов или югендстильных вилл! Вы погуляете по острову Канта и живописному району Амалиенау, оцените довоенную архитектуру и узнаете, как жили здесь люди пару веков назад.
5850 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.73
Отзывов: 26
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Калининград сквозь столетия
В XIII веке рыцари Тевтонского ордена построили на берегах Балтики множество замков, стоящих друг от друга на расстоянии дневного конного перехода. Главным из них был замок Кёнигсберга — мы посетим место его раскопок. А еще побываем на острове Канта, обойдем старинный Кафедральный собор, рассмотрим каждую эпитафию на его стене и решим знаменитую задачу семи мостов.

Погружение в атмосферу Кёнигсберга
В историческом центре вы увидите театр королевы Луизы, площадь Ганза-платц и Полицай-президиум, ощутите весь колорит довоенного Кёнигсберга. А в аристократическом районе Амалиенау раскроете архитектурные особенности элитных немецких вилл и услышите о концепции города-сада. Кроме того, познакомитесь с маленькими хомлинами — мифическими жителями Калининграда.

Тайны города-крепости
С давних времен географическое положение Кёнигсберга определяло его статус города-крепости. Вы рассмотрите древний фортификационный пояс и узнаете о причинах, повлекших его интенсивное строительство. Посетите немецкий форт № 11 Дёнхофф и раскроете, что такое «Ночная перина Кёнигсберга». Въедете по брусчатой мостовой в действующие ворота Старого города, сохранившие черты готического стиля, и услышите о местных специалитетах: янтаре и марципане.

Организационные детали

Билеты в форт не включены в стоимость — 300 р. с человека.

Алексей
Алексей
Гид в Калининграде
Здравствуйте, дорогие путешественники. Меня зовут Алексей, я калининградец в третьем поколении, историк и культуролог. Люблю свой край и с интересом исследую его прошлое и настоящее. До встречи!

Отзывы об экскурсии

MARGARITA 27.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 17
Экскурсия очень насыщенная как по содержанию, так и по полученным впечатлениям. Получили ответы на все вопросы, даже не входящие в тему экскурсии. Алексей хорошо синхронизировал наш темп, фотопаузы с программой экскурсии. Большое спасибо за экскурсию!

Andrey 21.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Привет туррыстам! Наконец-то дома, и есть минутка на отзывы. Были у Алексея на обзорной по Калининграду 10.10. Понравился и город и Алексей) Показал самый "жир", рассказал всю историю от пруссов и до наших дней.. Планшет с фотками "как было" - отличная идея. Не подгонял от слова совсем, успели и получить информацию и пофотографироваться. Умеет не только красиво подать материал, поддержать разговор на любую тему, но и выслушать! (чего порой не хватало с другими гидами). Рассказал, куда можно сходить самим. Кстати замечу- планировал экскурсии я загодя, поэтому не знал, что Алексей работает не только по городу, но и на Косу можно и тд. Увы, уже были оплачены другие экскурсии. По поводу подмены гидов - договаривался со всеми, что будут лично они. Это было главным, обязательным условием. Однако человек предполагает, а Бог располагает. Одному гиду прямо на экскурсии позвонили - видно было, человек стал сам не свой. Оказалось - умер родственник. Я сам предложил ему подсократиться и лететь решать проблему, оставив нас в Нессельбеке, откуда уехали на такси. В свою очередь и человек готов был финансово компенсировать сложившуюся ситуацию (от чего разумеется я категорически отказался). Поэтому будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. Андрей и Лариса, Новосибирск.

Марина 11.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Алексей, посредник. Он без предупреждения клиентов, передает их данные 3 лицу, которое выдает себя за гида. По факту гид, который достался нам престарелый дедушка таксист. Который не знает ни историю города, не современность. Хомлинов называет домовыми. И много рассказывает о родственниках и своих жизненных успехах. Из жалости дедушке хочется заплатить за экскурсию, вроде старался. При этом Алексею хочется высказать "Фи! Лжец!" - лично. Да вот проблема, к телефону он после экскурсии не подходит. И похоже, постарался удалить мой заказ с сайта. Так как отзыв я смогла написать только обратившись в поддержку Трипстер. Сожалею, что столкнулась с Алексеем на данной площадке.
Алексей
Здравствуйте, Марина. Я приношу вам глубочайшие извинения, что не смог лично провести экскурсию. У меня были действительно большие проблемы с автотранспортом на тот момент, которые я решил только вчера. Я старался подобрать гида себе на замену что бы не срывать вашу экскурсию. Очень жаль что он вам не понравился. Посредником я быть не могу хотя бы потому что это видно из отзывов. Да и стоимость экскурсии такова, что в посредничестве нет смысла. Прошу меня простить.

Оксана 25.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 13
Благодарим Александра за экскурсию! Интересно, познавательно, комфортно.

Наталия 21.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 29
Конечно правильнее брать такую экскурсию в первые дни, когда ты прилетаешь в первый раз Калининград, для знакомства с городом. Но у нас сложились так обстоятельства, что мы на экскурсию попали в последний день перед вылетом и это тоже оказалось очень-очень интересно. Что-то мы до этой экскурсии уже видели, что-то нам рассказывали на других экскурсиях. Но оказалось что эта маленькая доля, того , что мы узнали потом от Алексей. Хорошая организация, содержательный и интересный рассказ. Очень интересно и грустно было сравнивать места нынешнего Калининграда с местами на фото, из альбома Алексея, которые были до бомбежки. Понимаешь, какой красоты мы никогда уже не увидим. Алексей замечательный гид, мы с ним проехали и прошли почти все знаковые места Калининграда ,слушая информативный рассказ о них. Экскурсия пролетела незаметно.

Гульнара 15.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Не рекомендуем. Нечистоплотен и не обязателен в работе.
Алексей
Здравствуйте Гульнара. По техническим причинам — отсутствие автомобиля, чтобы не срывать экскурсии, я предложил Вам другого гида. Очень сожалею, что не провёл экскурсию лично. Вы в праве поставить любую оценку, даже 1, при этом непонятен смысл Вашего отзыва, учитывая что Вы не видели меня лично. Ещё раз сожалею, что сам не смог показать Вам город. С уважением, Алексей.

Роман 11.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 3
Всем привет. 11 сентября 2021 года прошла экскурсия с гидом Алексеем. Экскурсия прошла замечательно, интересный материал, грамотная подача материала, продуманный маршрут. На протяжении всей 4-х часовой экскурсии скучать не пришлось.

Алевтина 08.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
Благодарим Алексея за хорошо организованный маршрут , быстрое перемещение из одного района в другой , которое сопровождалось показом фотографий из исторических архивов для воссоздания полноценного восприятия просмотренных объектов , любовь к своему краю и городу , которая эмоционально поддерживала экскурсию на позитиве , а также профессионализм и увлеченность своим делом . Все вышеперечисленное позволило несмотря на длительность экскурсии провести прекрасный и насыщенный знаниями день в Калининграде на одном дыхании :) . Однозначно рекомендуем !

Екатерина 07.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 13
Мы в восторге! Мы - это три абсолютно разных дамы от 30-40. Алексей прекрасный рассказчик, знаток материала, любит и ценит свой город. Маршрут удобно и ненавязчиво построен. На мой взгляд отличное сочетание автомобиля и пеших прогулок в таком городе, где самые интересные места достаточно далеко распоженв друг от друга. Успели посетить все главные достопримечательности, необходимые для знакомства с городом и понимания жизни в различные временные периоды. Были и в Амалиенау - немецкий квартал, с прекрасными виллами. Посетили также форт (прекрасно сохранившийся) в пригороде Калининграда, поэтому мужчинам эта экскурсия будет весьма интересна. Рекомендую взрослой аудитории, особенно если вы интересуетесь историей своей страны.

Екатерина 07.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
В Калининграде были первый раз. Заказали индивидуальную экскурсию по городу с гидом Алексеем. Все прошло замечательно. Познавательно, не утомительно, очень интересно. Посмотрели все знаковые места города. Для первого знакомства с Калининградом просто замечательно. Спасибо.