Долина реки Шахе: прошлое и настоящее

Погулять по самшитовой роще, полюбоваться водопадами и узнать о коренных жителях долины
Приглашаю провести день на лоне природы! Вы насладитесь великолепными панорамами реки Шахе, окружающими ее горными вершинами и водопадами в урочище Джегош. Отыщете Тюльпанное дерево, услышите местные легенды, погрузитесь в жизнь и культуру адыгов-шапсугов.
6000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Адыгейские сказания
Я расскажу о причерноморских адыгах-шапсугах, коренных жителях долины Шахе. Вы узнаете, как окружающая природа создала их внешность, быт, культуру и мировоззрение. Какие события происходили в долине с древних времен до наших дней и как они повлияли на ее обитателей. А также покажу места, где разворачивались легендарные события адыгского эпоса: священную рощу Ахына и поляну сражения Вазермеса Мугу с драконом.

Экосистема долины Шахе
Вы узнаете, какие изменения произошли в растительном, животном мире и ландшафте долины Шахе за последние 200 лет. Посетите все ее знаковые достопримечательности: Тюльпанное дерево, 33 водопада в урочище Джегош, памятники Павшим в Кавказскую и Великую Отечественную войны. Познакомитесь с особенностями национальной кухни адыгов и по желанию посетите небольшое уютное кафе. В завершение искупаетесь в освежающих водах Шахе, берущих начало в горных вершинах Кавказа.

Организационные детали

Обратите внимание: экскурсия проводится для группы от 1 до 3 человек и рассчитана на путешественников старше 12 лет.

  • Экосбор Сочинского национального парка не включен в стоимость — 200 р. с человека
  • Еда и напитки оплачиваются дополнительно
Место встречи: на ж/д станции Якорная щель или ж/д станции Головинка
Маша
Маша
Гид в Лазаревском
Здравствуйте. Уже много лет профессионально провожу увлекательные природоведческие экскурсии для небольших групп (1-3 человека) в Лазаревском районе города Сочи. Есть свидетельство экскурсовода. Мои экскурсии безопасны, сбалансированы по длительности и информационной насыщенности, наиболее приемлемы по стоимости. На каждой экскурсии помогаю экскурсантам взглянуть на природу Западного Кавказа изнутри, глазами людей, живших здесь со времен пещерных людей и по сей день. Наиболее интересно для меня обозначить, как жизнь коренных народов связана с окружающей природой, как формировались ментальные качества адыгов, их традиции, этикет. Все это тесно переплетено с современной психологией, с понятиями мужественности, чести, эмпатии, человечности, — словом, с темами, которые в той или иной степени интересны каждому человеку, желающему разобраться в своем внутреннем мире, чтобы обрести гармонию в жизни.

Отзывы об экскурсии

Наталья 17.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо организатору Маше и чудесному экскурсоводу Мадину. Профессиональный подход и любовь к родному региону превратили обычную "попсовую" экскурсию "33 водопада" в прекрасное путешествие в прошлое местного народа, в потаенные уголки таинственного горного леса вдоль русла реки Шахе. Прогулка получилась уютной и невероятно познавательной. Время экскурсии точно рассчитано, при этом без спешки, толп туристов, без навязывания покупок на различных "фермах и плантациях". Если ехать по этому маршруту - то только с Мадином.

Виктория 30.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Мы всей семьёй побывали на экскурсии и получили массу впечатлений)Оригинальный подход, любовь к истории, гордость за людей проживающих на этой земле. Спасибо, за эмоции и умение четко рассчитать время)Мы все успели и увидеть,и обсудить и попробовать!!Успехов и новых маршрутов❣️

Елена 07.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за проведённую экскурсию! Мария великолепно знает историю коренных жителей Адыгов , грамотная спокойная речь, профессиональное вождение, экскурсия построена на изложении легенд , как реальных историй подтверждённых фактами. Мария очень ответственно относится к своему делу, подобрала комфортное для нас время для проведения экскурсии, встретила, проводила. Мария, удачи Вам, и до встречи, обязательно к Вам вернёмся !

Анна 12.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 14
Очень понравилась экскурсия, особенно сама долина и самшитовый лес. Мария очень хороший рассказчик и очень ориентированна на туристов. Сам формат очень удобный и если не любите толпы людей обращайтесь к Марии.

Татьяна 09.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Благодаря гиду мы открыли для себя много нового о коренном населении -адыгах. Маша рассказывала о них с большой любовью. Великолепные пейзажи, спокойная манера вождения, неспешное повествование-от всего этого и получаешь удовольствие от экскурсии

Наталья 19.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
33 водопада очень популярное место у туристов , и большой плюс этой экскурсии, что маршрут позволяет избежать толп. Мы побывали в красивых тайных местах, познакомились с интересными людьми, послушали рассказы о местных обычаях и древние легенды.