Балтийский вояж: Зеленоградск, Светлогорск и Шаакен Дорф

Познакомиться с двумя курортами Балтики и побывать на крафтовой сыроварне

За один день вы исследуете тенистые улочки Светлогорска и красочные граффити Зеленоградска, продегустируете калининградские специалитеты и разберетесь в хитросплетениях прусской истории. Шум морского прибоя, немецкие особнячки, сосновая свежесть, мурчание котов и вкус отменного сыра — вот главные ингредиенты нашего путешествия к берегу Балтики!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.94
Отзывов: 35
Место встречи: Заеду за вами в отель

7500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Сосчитать котов Зеленоградска
Сперва возьмем курс на Зеленоградск — бывший прусский Кранц, который превратился в настоящую столицу кошек. На старинных улочках вы увидите светофоры для пушистых горожан, граффити и памятники с их изображением. Мы прогуляемся по уютным пешеходным зонам, попробуем минеральной воды из бювета королевы Елизаветы. Погрузимся в историю Кранца у бывшей Кирхи Святого Адальберта и, если захотите, посетим кошачий музей Мурариум.

Променад по сосново-морскому Светлогорску
Следом нас ждет один из красивейших курортов Балтики — Светлогорск. Сохранившиеся прусские виллы, окруженные высокими соснами, помогут нам ощутить атмосферу и неторопливый ритм бывшего Раушена. Мы зайдем в лютеранскую церковь Серафима Саровского, увидим знаменитую Водонапорную башню с открыток, у берега моря, на променаде, встретим солнечные часы и немецкие скульптуры. А если внезапно похолодает — не беда! Это всего лишь повод согреться и оценить местный глинтвейн.

Сыр, вино и шоколад!
На обратном пути мы остановимся на крафтовой сыроварне Шаакен Дорф рядом с колоритным прусским замком. Здесь вы откроете секреты производства сыров по сохранившимся старинным рецептам. А после продегустируете фирменные калининградские сыры, шоколад и вина.

Организационные детали

  • Экскурсия подойдет для детей от 8 лет (не предусмотрено детское автокресло)
  • Дополнительные расходы (по желанию): дегустация на сыроварне — 350 руб., посещение музея «Мурариум» и обзорной площадки — 280 руб.
Марина
Марина
Гид в Калининграде
Меня зовут Марина, я дипломированный гид, журналист, фотокорреспондент и творческий человек. Ценю свободу мнений, деликатное отношение и ненавязчивость в подаче информации. Экскурсии строю по вашим интересам и предпочтениям. Они не бывают скучными или «лекторскими». Кроме основных достопримечательностей региона Калининграда мои экскурсии включают замки, кирхи, храмы, монастыри, сыроварни, старинные городки области и интересные места побережья.

Отзывы об экскурсии (35)

Ольга 05.10.2023
Экскурсия не плохая но не хватало какой-то изюминки, много общей информации, которую можно почерпнуть из других источников. Сами города очень красивые, советую тем кто не разу не был. Но в рассказах Марины не хватает конкретики, например как про дом с органом, ещё бы таких пару примеров.
Наталья 24.09.2023
Хорошая экскурсия, с погодой нам очень повезло. Мы неспеша прогулялись по двум красивейшим городкам, каждый из которых уникален по-своему. Марина учла все наши пожелания, рассказала много интересных фактов. Отлично провели день!
Екатерина 13.09.2023
Отличный вояж получился! Марина очень позитивный и легкий человек , внимательная и заботливая .Подбирает маршрут учитывая пожелания , интересная подача истории городов и области . Сырную дегустацию посетили , понравился и сыр и атмосфера Шаакена . С Мариной удачный шоппинг получился) однозначно рекомендуем)
Смирнова 04.09.2023
Все прошло отлично, посетили главные достопримечательности и заехали на сыроварню, все очень понравилось
Елена 31.08.2023
Спасибо Марине, экскурсия замечательная. Посетили два чудесных городка и не смогли выбрать какой интересней... Видимо совместное посещение обоих и создаёт такой контраст. Марина приятный собеседник и компетентный экскурсовод. У мужа было ДР, помогла выбрать чудесный ресторан и забронировала нам столик. Шаакен Дорф посетили без экскурсии, что то многовато народу, но закупку совершили. ( с удивлением обнаружили сыры - горгонзолу и дор блю в соседнем spare и дешевле )
Елена 27.08.2023
Провели замечательный день с классным экскурсоводом, Мариной! Спасибо за ваши рассказы о Зеленоградске и Светлогорске! Получили истинное удовольствие от посещения этих городов! Обязательно вернемся!
Ольга 19.08.2023
Прекрасная экскурсия, море впечатлений и позитивных эмоций. Посетили также сыроварню около замка Шаакен Дорф. Очень понравилось и вкусно все: и сыр и конфеты. Спасибо огромное экскурсоводу за такой интересный день.
Вероника 11.08.2023
Отличный маршрут. Мы посетили сыроварню с дегустацией, купили сыр домой и в подарок, а также марципаны и горький шоколад. Не раз была в Зеленоградске и Светлогорске, но с экскурсией впервые. Мы были втроем все девушки разной возрастной группы, остались очень довольны рассказом и прогулкой по очаровательным городам Калининградской области. Большое спасибо Марине за прекрасно проведенное время с легкостью в солнечный день.
Наталья 10.08.2023
Спасибо Марине за чудесно проведенный день. Поездка была очень интересной и познавательной. Много узнали об истории Калининградской области. Посетили сыроварню (обязательно надо заказывать дегустацию). В Зеленоградске прошлись по туристским маршрутам, полюбовались кошечками (дочка за все время насчитала 21). Были на западном пляже. Потом были в Светлогорске. Чудесный город с красивой архитектурой, доставшейся от прошлых жителей. Очень впечатлили православные храмы, которые расположены в зданиях, где раньше были кирхи. Очень рекомендую всем путешественникам данную экскурсию. Марина - очень знающий экскурсовод
Светлана 02.08.2023
Интересные экскурсии, спасибо Марине за отзывчивость, подстроилась легко под наши просьбы. Все вовремя, четко и интересно!