Архитектурная Москва

Разобраться в многообразии столичных стилей и открыть хроники интересных домов

Москва строилась и перестраивалась, сгорала и воскресала из пепла. Так город «оброс» разными архитектурными стилями — вы познакомитесь с ними на примере зданий разных лет в районе Мясницкой улицы и Чистых прудов. Поймете особенности самых распространенных стилей столицы, по-новому взглянете на ее контрасты и услышите сюжеты из прошлого.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 27
Место встречи: в районе метро Красные ворота

от 2990 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

По Мясницкой и окрестностям
От Красных ворот до Лубянки — мы погуляем по одной из центральных улиц Москвы и соседним переулкам. В маршрут войдут и советские здания, и старинные особняки. Например, вы увидите:

  • Английский замок и китайскую пагоду в Москве
  • Церковь, бросившую вызов кремлевской колокольне
  • Здание Наркомзема и дом Центросоюза
  • Дом, где ночевал Наполеон, и другие любопытные объекты.

Стили и эпохи
Сначала я буду рассказывать об истории и постройке здания, затем о его знаменитых владельцах или гостях и, наконец, об архитектурных особенностях. Как отличить классицизм от барокко и модерн от эклектики? Что такое ротонда и пилястра? Вы получите ответы, в деталях рассматривая фасады. И в том числе узнаете:

  • Что такое замковый камень и для чего он нужен
  • Как связаны католики и работники министерства сельского хозяйства
  • Где Грибоедов писал «Горе от ума»
  • Сколько на самом деле построено сталинских высоток
  • И как один швейцарец изменил Россию навсегда.

Организационные детали

Если у вас заказ на большую группу или другое время — напишите мне, обсудим индивидуальные условия.

Никита
Никита
Гид в Москве
Всем привет! Меня зовут Никита, я аккредитированный экскурсовод по Москве. Так как я не коренной москвич, а «понаехавший», с большим любопытством изучаю Москву, впитываю всю самую интересную информацию и с радостью делюсь ею с вами, моими экскурсантами!

Отзывы об экскурсии (27)

Марина 02.07.2023
Это наша вторая экскурсия с Никитой. Первый раз ходили на Новодевичье кладбище. Обе экскурсии очень понравились. Сохранили контакты Никиты, что бы пойти с ним и на другие экскурсии. Интересный рассказчик, очень знающий, разносторонний. Приятно и весело было с ним общаться. Очень советуем.
Алина 01.07.2023
Экскурсия очень понравилась! Никита прекрасно подает информацию, в ходе рассказа предоставляет фото прошлого. Однозначно рекомендую данную экскурсию и, конечно же, посещу другие. Спасибо за интересно и познавательно проведенное время!
Маргарита 02.06.2023
Экскурсия понравилась. Никита рассказывает интересно, охотно отвечает на вопросы, приятен в общении. Маршрут хорошо продуман. Спасибо!
Екатерина 09.04.2023
Прекрасная экскурсия! Видишь город совершенно с другой стороны, узнаешь много нового. Теперь точно сможем отличить барокко от классицизма) Рекомендуем! Надеемся, сможем выбраться и на другие экскурсии этого замечательного и эрудированного экскурсовода.
Анастасия 07.04.2023
Отличная экскурсия! Много новой, хорошо преподнесенной информации. Проходя по одной улице Москвы, будто совершаешь путешествие по нескольким столетиям истории нашего города и страны. Много разных, интересных фактов о культуре, искусстве, быте разных времен. Спасибо большое Никите, за такую полезную, увлекательную экскурсию!
Анастасия 31.03.2023
Великолепная была экскурсия! Никита рассказал Много интересных фактов, рекомендую всем!
Виктор 21.03.2023
Экскурсия понравилась, Никита молодец, узнали очень много нового. Будем встречаться еще;)) Спасибо!
Анна 09.03.2023
Экскурсия очень понравилась. Никита приехал заранее, отзвонился. Экскурсия была индивидуальная. Никита - отличный экскурсовод, хорошо знающий не только архитектуру, но и многие исторические вехи прошлого, отразившиеся в облике Москвы. Не смотря на не очень весеннюю погоду - шёл снег, экскурсией остались очень довольны. Поэтому от всей души рекомендуем провести интересно и познавательно время с Никитой.
Мария 18.01.2023
Прекрасная экскурсия, время пролетело очень быстро, несмотря на погоду, которая немного подвела. Думаю, что в прекрасную погоду экскурсия вообще проходит на одном дыхании. Никита прекрасный экскурсовод, начитанный и самое главное любящий свое дело. Узнали массу исторических факто, фамилий, историй и просто замечательно провели время. Рекомендую!!!
Алла 15.01.2023
Все понравилось, было интересно узнать о разных архитектурных стилях. Никита оставил приятное впечатление от подачи маиериала до организации самого процесса