Амалиенау: прошлое и настоящее

Погулять по старинному району с немецкими виллами и раскрыть его богатую историю
Амалиенау — один из самых уютных и красивых уголков Калининграда. Вы расшифруете его архитектурные стили, оцените круговые площади и заглянете в парадные с резными перилами и необычной плиткой. Я расскажу, как жили здесь люди в начале XX века и как живут сейчас, покажу экзотические растения и помогу проникнуться местной идиллической атмосферой.
3000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 257
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Амалиенау: люди, парки и немецкая кирха
Мы погуляем по живописному парку XVIII века, увидим кирху памяти королевы Луизы, охотничий домик кайзера и капеллу Святого Адальберта. Пройдем по извилистым зеленым улочкам с круговыми площадями и увидим сохранившиеся немецкие виллы. Я расскажу о выросших здесь талантливых людях, чьи имена вошли в мировую историю науки, культуры и искусства.

Изящная архитектура
Мы не только рассмотрим фасады старинных особняков, но и заглянем в некоторые парадные. Вы оцените удивительной красоты метлахскую плитку и деревянные резные перила. А также получите представление о разных архитектурных стилях: модерне, барокко и классицизме. Кроме того, я раскрою, как любили проводить время местные жители в начале прошлого столетия: что они готовили, чем интересовались и как строили быт.

Организационные детали

  • Экскурсия не предполагает дополнительных расходов
  • По запросу я могу провести для вас индивидуальную экскурсию — детали уточняйте в переписке
Место встречи: у центрального парка
Елена
Елена
Гид в Калининграде
Привет! Меня зовут Елена, я филолог по образованию, профессиональный экскурсовод коренная калининградка. Несколько лет назад переехала в Амалиенау — и теперь живу в одной из старинных вилл. Проходя по улицам своего района, я каждый раз останавливалась, рассматривая причудливые архитектурные элементы на домах. Постепенно стала собирать о них информацию, читать воспоминания прежних жителей. С радостью поделюсь накопленными знаниями и интересными историями.

Отзывы об экскурсии

Наталия 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Чудесная прогулка с Еленой. Погода этому очень благоприятствовала. Экскурсия получилась насыщенная и увлекательная. Погуляли по району, познакомились с историей, рассмотрели милые особнячки.

Дарья 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Брали индивидуальную экскурсию и остались очень довольны. Интересный рассказ и очень много занимательных деталей узнали благодаря Елене. Восхищает как экскурсовод незаметно, но грамотно подстраивает повествование под экскурсантов, мы задавали много разных вопросов и на все у Елены были ответы. Почти 3 часа пролетели незаметно. Рекомендую эту экскурсию и замечательного экскурсовода Елену как компаньона в знакомстве с Амалиенау.

Александр 14.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень интересная, информативная и увлекательная экскурсия. Сразу заметно, что экскурсовод местная, безмерно любящая свой город барышня. 2 часа не просто пролетели, а просто выдохнули. Ходил за Еленой с открытым ртом. Это был не просто выплеск информации, а целая драматическая постановка, связавшая историю и современность. В общем сказать проще Елена закружила меня в танце и танец этот - вальс Амалиенау. Огромное спасибо!

Татьяна 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасная экскурсия по такому атмосферному, спокойному историческому району Амалиенау. С гидом Еленой было гулять одно удовольствие. Много интересных фактов, живой рассказ, истории про некоторые дома. Даже удалось в некоторые заглянуть одним глазком. Потрясающая история, сохранившиеся довоенные дома создают особую атмосферу в этом районе. Экскурсия прошла на одном дыхании) Очень рекомендую в принципе начинать знакомство с городом с этого района ❤️

Юлия 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Отличный гид Елена ,показала красивейшие дома Амалиенау ,в один даже посчастливилось попасть ,очень довольна экскурсией ,советую

Елена 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Огромное спасибо Елене! Очень интересно рассказывала. Многое запомнили и потом рассказали друзьям. Больше всего понравились жизненные события тех времен. Однозначно рекомендуем программу Елены.

Светлана 06.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень рекомендую данную экскурсию и

Кристина 03.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Шикарная экскурсия с великолепной Еленой! Получили максимальное удовольствие от мягкости и максимальной информативности данной экскурсии. Невероятно приятная прогулка, атмосфера интимности и максимального погружения. Однозначно порекомендуем всем именно данного экскурсовода. Елена, спасибо за погружение в атмосферу на весь оставшийся день! Удачи Вам и новых маршрутов!

Эдуард 30.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень познавательная и интересная экскурсия. Два часа пролетели незаметно. Экскурсия содержала информацию о знаменитых людях, архитектуре района, растениях. Много интересных мелких деталей касающихся современной жизни района. Понравилось и детям и взрослым.

Екатерина 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Прогулка по Амалиенау получилась очень интересная. Елена прекрасный рассказчик, знающий историю и много интересных фактов. Очень переживала, как воспримут экскурсию дети (11 и 16 лет), но мои опасения оказались напрасны - мы даже и не заметили, как пролетели 2 часа. Однозначно рекомендую этот маршрут и гида Елену!