Иркутск: история, легенды и современность

Посетить знаковые места города и узнать о них интересные факты на авто-пешеходной экскурсии
Иркутск — столица Восточной Сибири, она покорит вас разнообразием архитектурных стилей и самобытным характером. Вы оцените старейшие деревянное и каменное здания города, пережившие все крупные пожары. Заглянете в прошлое и услышите, где был основан первый театр и откуда управляли Русской Америкой. А еще я расскажу, как с нашим краем связаны Колчак и Гайдай.
7000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 27
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самое-самое в Иркутске
Вы увидите место основания Иркутского острога, Спасский храм, собор Богоявления и Московские ворота. Проедете по местному Невскому проспекту, оцените здание городского театра и рассмотрите знаковые памятники: Казакам-первопроходцам, Александру III, Вампилову, Петру и Февронии. Кроме того, я покажу дом-музей Волконского, резиденцию генерал-губернаторства Восточной Сибири и Знаменский женский монастырь, где похоронены мореплаватель Шелехов и княгиня Трубецкая.

Городские секреты
Иркутск — особая точка на карте страны. Вы узнаете, почему здесь никогда не было крепостного права, меценатство считалось обыденным делом, а не признаком хорошего тона. Расшифруете особенности сибирского барокко, созданного на стыке христианства и буддизма. А также отыщете образцы мавританского стиля, готики, классицизма и модерна. Раскроете, почему в Сибири на протяжении столетий одевались отлично от других регионов и пили лучший чай в мире.

Организационные детали

Я готова скорректировать маршрут с учетом ваших пожеланий.

Альбина
Альбина
Гид в Иркутске
Здравствуйте, дорогие путешественники. Меня зовут Альбина. В 2019 году я заняла третье место в региональном этапе Всероссийского конкурса на звание «Лучшего гида»; имею аттестацию экскурсовода и гида-переводчика. Показывать свой любимый город и рассказывать его историю — это то, что меня по-настоящему вдохновляет. Англия создавала Лондон, Франция — Париж, а Сибирь — Иркутск. Через него мы сможем раскрыть прошлое и настоящее всего региона. С нетерпением жду нашей встречи.

Отзывы об экскурсии

Анджела 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Альбина очень позитивный гид, время за 3 часа, проведенных вместе, пролетели незаметно. С легким юмором и речь журчала как ручеек. Ненавязчиво делилась информацией, не скупилась на слова, не возникало неловких пауз. Всего было в меру. Передвигаясь на автомобиле между точками продолжали получать информацию о городе. Когда мы стали подмерзать Альбина предложила кофе-паузу. Время автоматически добавилось к экскурсии. Еще и подвезла нас до места, где мы решили пообедать. Узнали много интересного и увидели много красивого. Так как субъективные ощущения от встреч с гидами мы ведь переносим на город, а нам очень понравился Иркутск, то с Альбиной он стал ближе. Спасибо огромное Альбине.

Галина 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо огромное за содержательную прогулку!

Алексей 13.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Самые наилучшие впечатления от экскурсии с Альбиной. Знакомство с Иркутском проходило в непринужденной дружеской обстановке, легко, душевно, познавательно, захватывающе-интересно, с наполнением многочисленными любопытными историческими фактами прошлого и современности с нотками теплоты и любви и элементами юмора. За короткое время Альбина сумела не только показать нам свой город во всем его величии и разнообразии, но и помогла нам влюбиться в него. Большое-большое спасибо!

Константин 18.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень познавательная экскурсия!

Татьяна 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень рады, что у Альбины нашлось время провести для нас эту экскурсию. Понравилось всем: и взрослым, и детям (10 и 14 лет). Замечательный рассказчик и великолепный знаток истории и современности Иркутска Альбина буквально заражает если и не любовью, то, как минимум, интересом к этому городу. Жалко только, что 3,5 часа пролетели так быстро - казалось вот только-только мы встретились у гостиницы и уже пора расставаться.

Сергей 22.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Доброго всём дня. Время проведённое с Альбиной пролетело мгновенно. Альбина любит свой город, живёт им. Рассказ о городе на протяжении всей прогулки не останавливался ни на минуту. Более того, с Альбиной можно (и нужно) "спорить"))) Это большая редкость среди гидов. Большинство просят вопросы задавать после. На этой экскурсии у нас был диалог с человеком, а не слушали монолог гида. Спасибо. Надеюсь до встречи)))

Светлана 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Добрый день! После яркой и насыщенной поездки на Байкал, полные впечатлений, мы возвращались домой. На обратном пути у нас образовалось "окно". До отправления поезда оставалось несколько часов свободного времени....Ни на что особо не рассчитывая, мы заказали обзорную экскурсию по городу на машине в вечерние часы....Каково же было наше удивление от увиденного и услышанного....Альбина "открыла" нам прекрасный город Иркутск во всем его величии и разнообразии...храмы, монастыри, удивительные памятники, набережная Ангары....прекрасный город с богатой историей...Три с половиной часа пролетели, как один миг....Экскурсия удачно завершила наше чудесное путешествие в сказку под названием "Секреты Байкала".

Андрей 08.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Огромное спасибо Альбине за прекрасную экскурсию по Иркутску! Альбина отличный рассказчик! Мы узнали много интересного и познавательного из истории города и великих людях, которые бывали в этих краях!

Ирина 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
02.08.2023 были на экскурсии, не смотря на точно на улице шёл дождь, экскурсия была очень интересная и увлекательная. Альбина рассказала очень много всего интересного и показала много красивых мест.

Зинаида 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
31 июля были на экскурсии Иркутск: история, легенды и современность с Альбиной. Экскурсия очень понравилась!!! Альбина профессионально и увлекательно рассказала о городе, показала много интересных мест. Отличный специалист и любит, что важно, свой город! Спасибо большое Альбине, рекомендуем всем !!! Зинаида, Татьяна, Надежда, Алексей.