Философское приключение в Калининграде

Посетить главные исторические достопримечательности и раскрыть тайны города «с двойным дном»

В Калининграде достаточно свернуть за угол, чтобы оказаться в другом времени. Я покажу, как в местной архитектуре отразились судьбы и мысли людей разных эпох. Помогу расшифровать идеи, «застывшие» в шпилях старинных церквей и строгой геометрии советского кубизма. А также сделаю все, чтобы знакомство с городом прошло легко и непринужденно.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.98
Отзывов: 56
Место встречи: у собора Христа Спасителя

от 3000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Прошлое и настоящее Калининграда
Мы начнем экскурсию с площади Победы, которая познакомит вас с архитектурным многообразием современного Калининграда. Вы узнаете, как отличить здания авангарда, какие идеи за ними стоят и как с ними связаны поэты-футуристы. Если повезет, рассмотрите город с 45-метровой колокольни собора Христа Спасителя. Далее мы отправимся в исторический центр: по пути я покажу руины Королевского замка, Дом советов и расскажу историю Калининграда от рыцарских времен до наших дней.

Остров Канта и Рыбная деревня
На острове Канта мы прогуляемся у стен готического Кафедрального собора, посетим могилу философа и поговорим о том, почему его идеи актуальны и сегодня. Пройдем по знаменитым мостам, заглянем в Рыбную деревню и понаблюдаем за современной жизнью Калининграда. А еще я покажу необычный храм в авангардном стиле, лежащий в стороне от привычных маршрутов. Поделюсь своей подборкой мест — от уютных ресторанов в старинном немецком стиле до локальных баров «для своих» — и расскажу, где лучший кофе в городе.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Никита
Никита
Гид в Калининграде
Привет! Меня зовут Никита. Я живу в Калининграде пять лет и заворожен его противоречивой историей, переменчивой погодой, мостовыми, черепицей и кофейнями. А еще я аспирант философии. С радостью помогу вам разглядеть за причудливой архитектурой мир неординарных идей и исторических парадоксов. Мои экскурсии будут интересны тем, для кого город — это не просто достопримечательности, а пространство смыслов. А также тем, кто стремится раскрыть Калининград с незнакомой стороны. На прогулках я не сыплю датами, заумными терминами и сухими фактами из справочников — только живые истории, непринужденное общение и погружение в местную культуру.

Отзывы об экскурсии (56)

Ольга 01.11.2023
Хочу поблагодарить Никиту за интересное повествование, безупречное знание истории, архитектуры и конечно же философии. Очень грамотная речь и подача материала, который легко воспринимался и запоминался, а это конечно же заслуга экскурсовода. Настолько было интересно слушать, что когда Никита сказал, что экскурсия завершена , хотелось ее продлить и продолжать слушать и слушать. Большое спасибо за эти эмоции. Я желаю Никите благодарных слушателей и успеха в любых начинаниях!
Наталья 04.10.2023
Спасибо огромное за познавательную экскурсию! Все очень понравилось!!!
Татьяна 26.09.2023
Рекомендую. Никита 👍🏼. Интересные факты рассказал о городе и исторических персонах!
Денис 12.08.2023
Спасибо Никите за замечательную экскурсию! Интересно, свежо, с любовью к городу. С теплом вспоминаем прогулку.
Ольга 27.07.2023
Отличная экскурсия! Интересный материал, не утомительно, по сути, без лишней воды и без перегруза, основную информацию, которая интересовала, Никита раскрыл, на вопросы на все ответил. Захотелось Канта почитать :) Никита, спасибо!
Александра 21.07.2023
Экскурсия с Никитой по Калининграду нам очень понравилась. У Никиты глубокие познания в истории и философии, что для такого города - колыбели немецкой философии особенно важно. Также было интересно узнать как жил и как будет развиваться город. Неспешная беседа, неспешная прогулка, замечательный город! Никите огромное спасибо!
Кристина 18.07.2023
Экскурсия прошла хорошо, все понравилось. Никита владеет большим количеством информации, было интересно.
Андрей 01.07.2023
Никита - молодец! Отличный баланс знаний и легкости, юмора и эмпатии, внимания к деталям и рефлексии!
Екатерина 14.06.2023
Никита отлично провел экскурсию! Узнали много интересного о городе: архитектуре, истории и людях :) ни на минуту не было скучно! Восторг!
Всеволод 02.05.2023
Хороший гид. Перенес по нашей просьбе время экскурсии. Хорошо знает материал.