Оренбург в стиле модерн

Погулять по старинным улочкам и раскрыть особенности местной архитектуры
В Оренбурге каждый дом имеет свою историю и хранит свою тайну. Вы отыщете образцы архитектуры модерна, ставшего художественным языком целой эпохи. Представите Оренбург конца XIX-начала XX веков, постараетесь прочувствовать его настроения, устремления и нравы. Рассмотрите купеческие особняки, дома, гостиницы и узнаете, какие известные люди в них бывали.
2600 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 56
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Необычный маршрут
Мы отдалимся от центральных улиц и углубимся в район старого оренбургского рынка. Посетим квартал, который в народе называли «путоловским», и пройдем по одной из главных купеческих улиц. А также увидим место, где в разные времена находились оренбургская крепость и великолепный Казанский собор. Немного погуляем по улице Советская — оренбургскому Арбату — и завершим путешествие возле Гостиного двора и бывшего доходного дома купца Панкратова, благодаря которому Оренбург часто сравнивают с Северной столицей.

Оренбург и модерн
Вы увидите городские особняки, доходные дома и гостиницы в стиле модерн, принадлежавшие богатым оренбургским купцам и промышленникам. Раскроете, где находились кинотеатры, первый кадетский корпус и женская гимназия. А также: в какую баню ходил Пушкин, что Лев Толстой говорил о местных купцах и как Оренбург проделал путь от азиатской караванной торговли до модернистского мировоззрения. И конечно, не обойдется без экскурсов в историю, городских легенд, масонских знаков и мистических мест.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: в районе Драматического театра
Людмила
Людмила
Гид в Оренбурге
Здравствуйте, дорогие друзья. Меня зовут Людмила. Я не родилась в Оренбурге, но так давно здесь живу (30 лет), что он стал «моим». Я люблю его старые улочки, гуляя по которым можно проследить жизнь города от основания до наших дней. По профессии я историк, но отношусь к Оренбургу не как историк, а как человек, которому этот город интересен. Интересен людьми, архитектурой и неуловимым колоритом. К сожалению, время и сложный климат не щадят никого. Дома, как и люди, рождаются, стареют и уступают место новым постройкам. Город меняет свой облик. Мне бы хотелось сохранить в памяти людей то уникальное, что у нас есть. Именно поэтому я решила проводить экскурсии.

Отзывы об экскурсии

Наталья 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Хорошая экскурсия, очень интересно послушать об истории Оренбурга.

наталья 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Нам очень понравилась экскурсия!! Оренбург в стиле модерн!! Особенно хотелось отметить обширные знания экскурсовода,Людмилы!!!! Время пролетело незаметно и очень интересно!!!

Наталья 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
28.03 брали экскурсию "Оренбург в стиле модерн" с Людмилой. Все прошло отлично! Людмила очень хороший рассказчик, материал структурирован, интересная подача, много исторических фактов, хорошо продуман маршрут. Нам очень понравилось!

Екатерина 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Людмила, замечательно провела экскурсию по своему городу, с большой любовью относится к своей работе. Раскрывает город с точки зрения архитектуры. Спасибо большое

Александр 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 14
Все прошло замечательно, рекомендую!!!

Дима 09.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были в Оренбурге проездом по работе, из-за непогоды и закрытия трасс задержались в городе, решили использовать время с пользой. Большое спасибо Людмиле за быстрый ответ на запрос, и согласие провести экскурсию в вечернее время в зимний период. Темное время суток, штормовое предупреждение и нечищенные тротуары внесли небольшие коррективы в маршрут, но это не помешало ознакомиться с историческим центром города. О котором, как выяснилось, мы очень многого не знали. Отмечу интересную и увлекательную подачу материала, детальные познания в области краеведения и стилях архитектуры, общий позитивный настрой и вовлеченность в тему. Желтая папка с историческими фото фасадов зданий, ориентирование по схеме XVIII века - отдельный шарм и великолепный интерактив с элементами погружения в эпоху. Время пролетело незаметно, остались довольны, с чувством насмотренности, информационным насыщением и приятным послевкусием. Обязательно посетите этот авторский тур, и желательно в хорошую погоду.

Наталья 15.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
7 января ходили на экскурсию с Людмилой. Остались самые приятные впечатления как об организаторе, так и о самой экскурсии. Несмотря на то, что пришли на экскурсию с коляской, и были некоторые сложности в передвижении из-за снегопада, Людмила смогла немного скорректировать маршрут и провести полноценное историческое путешествие по Оренбургу. На все наши вопросы мы получили исчерпывающие ответы. Горячо рекомендую организатора, как профессионала своего дела и просто приятного человека.

Eseniya 14.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день, Людмила! Большое спасибо за интересный рассказ о городе!

Айгуль 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Оренбург как один большой музей под открытым небом. Каждый уголок, каждое строение историческая ценность. И какое же наслаждение когда ты находишь проводника по этой богатой земле, который может тебя увлечь и обратить твоё внимание на детали, которые самостоятельно ты вряд ли бы заметил. Благодарю Людмилу за организованную экскурсию. Нужно отметить большой труд краеведов по крупицам собирающих материал ❤️

Константин 12.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Замечательная легкая и интересная экскурсия с любовью о городе. Рекомендую