Парк «Оленьи ручьи» — путешествие в мир сказочной природы

Насладиться красотой уральского леса и впечатлиться местными скалами, гротами и пещерами
Мы пройдем по самому живописному маршруту парка и покормим с руки лесных птиц. Подслушаем разговоры столетних лиственниц, прогуляемся вдоль тихо журчащей реки Серги и заглянем в таинственные пещеры, созданные тысячи лет назад подземными ручьями. Я раскрою, какие деревья произрастают в этих местах и в чем особенности природы Среднего Урала.
16600 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 13
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Интересные места на пути к парку
Вы совершите путешествие из Азии в Европу, остановитесь у подножия знаменитого Обелиска на границе двух частей света и проедете мимо горы Волчиха, самой высокой в окрестностях Екатеринбурга. Далее пересечете знаменитую реку Чусовая, вспомните о легендарном походе казачьей дружины Ермака и услышите о демидовских заводах и о сплавах «железных караванов». А также узнаете, в каком направлении текут и куда впадают уральские реки и какое значение они имели для русской колонизации Сибири и горных заводов Урала.

Природные секреты
«Оленьи ручьи» расположены в Нижнесергинском районе, одном из самых живописных уголков Свердловской области. Я расскажу, почему они так популярны у ботаников и в чем секрет биологического разнообразия местной экосистемы. А еще: какие полезные травы можно найти в уральском лесу, какие ягоды любят бурые медведи, чем питаются местные зайцы, лоси и косули.

Лесные сказки и таинственные пещеры
Вы пройдете по самому красивому летнему маршруту парка, отыщете избушку Бабы-Яги, полюбуетесь рекой Сергой и лесными ручьями. Подниметесь на древние причудливые скалы, увидите карстовые провалы, загадаете желание у «Ангела Единой Надежды» и исследуете пещеру «Дружба» с ее таинственными гротами и узкими проходами. А также осмотрите пещеру «Стоянка древнего человека», где тысячи лет назад охотники на бизонов и шерстистых носорогов жарили на костре мясо.

Организационные детали

Входные билеты в парк не включены в стоимость — 423 рублей с человека.

Место встречи: у вашего отеля
Константин
Константин
Гид в Екатеринбурге
Чтобы понять характер Екатеринбурга, нужно самому на время стать уральцем и посмотреть на город изнутри. Я с удовольствием помогу вам в этом, ведь здесь я родился и вырос, получил историческое образование и вот уже много лет вожу экскурсии. В сфере моих интересов: архитектура, местный «горнозаводской менталитет», люди и судьбы. А еще я очень люблю специфический уральский юмор и собираю легенды и байки, стихи о Екатеринбурге и его жителях. В профессиональном плане стараюсь постоянно развиваться: много путешествую по Уралу и миру, читаю, учусь и разрабатываю новые интересные маршруты.

Отзывы об экскурсии

Марина 02.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Приятная экскурсия, на маршруте и лес и пещеры и речка и подвесные мосты. Были на экскурсии ребёнок с бабушкой, сил не много но маршруты есть разной протяжённости. Очень красивые места. Очень рекомендую. Знающий и любящий свое дело экскурсовод.

Марина 29.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Первое: Константин - уникальный Человек с большой буквы, сочетающий знания истории родного края, любовь к природе и интеллигентность! Второе: невероятно красивый и разноплановый маршрут (через лес, поле, вдоль реки, выход к захватывающим утесам или погружение к недрам - в пещеры). Мы прошли 16км, самый длинный маршрут, на одном дыхании. На всем пути нас окружали ароматы цветущих трав, запах тающей смолы, журчание реки... Третье: хочется повторить!

Сергей 13.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Замечательное впечатление от экскурсии - красивая природа, продуманы разнообразные маршруты для туристов. Константин организовал интересную поездку с пикником на природе. Он грамотный гид с хорошими знаниями и большим опытом. Поездка надолго запомнится, рекомендую.

Надежда 07.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 16
Большое спасибо гиду за замечательную экскурсию! Константин - эрудированный и интеллигентный человек, девять часов в компании с ним пролетели незаметно. В природу Урала благодаря ему мы влюбились безоговорочно и навсегда! Очень тронула забота, с которой Константин относился к нам, туристам. Вся наша дружная семья просто в восторге!

Юлия 12.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 30
Отличная прогулка, прекрасный парк, замечательный гид! Все мои ожидания оправдались: очень хотела увидеть своими глазами картинки из фотоальбома Природа Урала) такое буйство красок, такие пейзажи, и с погодой повезло! По дороге еще было погружение в историю Урала, вкусный пикник с чаем и красивые виды из окна машины! Рекомендую!

Мария 25.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
22 августа мы побывали на экскурсии "Оленьи Ручьи". Сказать, что здорово - не сказать ничего. Пишу некоторые моменты, про которые не писали ранее в отзывах: 1. Машина с кондиционером, удобная. 2. Константин начинает рассказ сразу. Подача информации интересная и доступная. Интересно было и взрослым и ребенку 7 лет. У Константина правильная и грамотная речь. Отличный рассказчик: слов паразитов, пауз, "просадок" в информации нет. Помимо исторических, биологических и т.п. сведений рассказ разбавляется юмором, наглядными пособиями и примерами (можно потрогать, попробовать). Т.е. все 9 часов экскурсии были активными: ни разу не возникло мысли, что скучно и т.д. 3. Маршрут прогулки по парку обсуждается: сколько км пройти. Мы прошли около 15 и ничуть не устали. Потому что все 9 часов были разнообразными. 4. У нас было 2 остановки с купанием в реке. Мы посмотрели множество красивейших мест. Побывали в пещере. Так что я могу однозначно рекомендовать эту экскурсию и детям и взрослым. Только надевайте кроссовки - ходить удобнее. И спасибо большое Константину за то, что показывает такие места. Надеюсь, когда приедем в следующий раз, побываем и на других экскурсиях Константина.

Ольга 20.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательная экскурсия с замечательным гидом! Красоты Уральской природы поразительны! Воздух, напоенный ароматами леса и солнца, живописные виды и интересные рассказы Константина- гарантируют прекрасное настроение и чудесные воспоминания! Комфортная доставка туда и обратно)))

Игорь 10.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 14
все супер! экскурсию проводил Константин. Огромное спасибо! Было очень интересно и познавательно, масса впечатлений. Мы с друзьями получили огромное удовольствие от рассказа, от подачи материала.

Тамара 04.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
03.08.2021, экскурсия в Парк "Оленьи ручьи". Мы были впервые в этом парке. Удивительная природа, прекрасные пешеходные тропы, оборудованные обзорные площадки, беседки для отдыха. Невероятно живописные берега реки Серги! Нашим гидом был Константин, он много интересного рассказывал из истории Урала. Благодаря Константину нам удалось осмотреть большую часть достопримечательностей парка и услышать их историю. Мы прошлись по двум висячим мостам, забрались на пирамиду, спустились в пещеру "Дружба". Старые сосны, ели, лиственницы, скалы, гроты, пещеры - наше путешествие в мир уральской природы было безумно увлекательным!

Елена 09.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Оленьи ручьи сказочное место, где обязательно нужно побывать, если вы приехали в Екатеринбург. А в сопровождении Константина ваше путешествие будет не только интересным, но еще и комфортным😊.