«Бирюзовая Катунь»: водопад, пещеры и горная пасека

Изучить заповедный уголок Алтая, проплыть на лодке по порогам Катуни и услышать легенды края
Алтай в миниатюре — именно так можно назвать особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь», куда мы отправимся. Здесь вас встретят горные вершины, хвойные леса, пастбища и, конечно, пороги главной алтайской реки. Вы отведаете мед на пасеке, отыщете следы старообрядцев в Тавдинской пещере. А после на моторной лодке подберетесь в волшебному Камышлинскому водопаду.
от 11800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 3
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Легенды алтайских пещер
Сначала путь из Горно-Алтайска приведет нас к Тавдинской пещере. Проникнув сюда, вы осмотрите сказочные гроты, узнаете о находках археологов. А я расскажу местные легенды о кладах и скрытниках — обитавших в пещере старообрядцах. Затем мы прогуляемся к затопляемой пещере, чтобы полюбоваться соседством Катуни и могучих гор.

Дегустация горного меда на пасеке
Проехав по горному серпантину среди альпийских пейзажей, мы окажемся на медовой пасеке. Здесь вы узнаете любопытные факты из жизни пчёл, продегустируете местный мед, а по желанию даже опробуете сеансы апитерапии. В магазинчике пасеки можно пополнить запасы травяных алтайских чаев, купить пыльцу, мед в сотах, мази для тела на основе меда и другие эко-продукты.

На лодке — к Камышлинскому водопаду
А вот и Камышлинский водопад, притаившийся среди высоких гор. Мы совершим к нему приятный треккинг через хвойный лес и подвесной мост — вы пройдете над грохочущим потоком Катуни, любуясь речными порогами, водоворотами и скалами. А если захотите, путь до Камышлинского мы проделаем на моторной лодке — эта идея придется по вкусу охотникам за драйвом и впечатлениями!

Организационные детали

  • Посещение посеки и путь к водопаду на лодке доступны только в теплое время года
  • Дополнительно оплачивается (по желанию): прогулка на моторной лодке — 450 руб., сеансы апитерапии, а также продукция на пасеке
  • Экскурсия проходит на автомобиле Mitsubishi Outlander
Ирина
Ирина
Гид в Горно-Алтайске
Считаю свой край местом духовных ценностей и влюбляю в него путешественников. Обучалась экскурсоведению по Алтаю, постоянно развиваюсь в краеведении. Этническая культура, почитание сакральных мест, вера в духов и традиций местных народов — мои экскурсии откроют для вас самые колоритные грани Алтая. Также люблю и умею неплохо фотографировать.

Отзывы об экскурсии

Анна 01.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Ирина, спасибо большое на экскурсию! Это было восхитительное погружение в Алтай: его историю, шаманские традиции, музыку, природу, нравы. Информация была структурированная и доступна. Наш 10ти летний сын все запомнил :). В памяти осталось сладостное послевкусие от этого дня, а в сердце любовь к Алтаю :)

Ольга 27.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 11
Сегодня прошла наша вторая экскурсия с этим замечательным гидом! Как я уже писала, Ирина очень эрудированный и знающий своё дело экскурсовод. Человек, который может легко подстроиться под наши запросы и немного изменить маршрут экскурсии. Например, сегодня, по нашей просьбе, мы побывали в Дубровке и прокатились на тарзанке! Ну, и конечно насладились прекрасными видами бирюзовой Катуни и водопада. Побывали на горной пасеке и услышали много рассказов и легенд об этом прекрасном крае. Спасибо огромное! Обязательно вернемся сюда ещё!

Алексей 13.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Были на экскурсии с сыном (8 лет), очень всё понравилось. Мы попросили немного изменить программу, так как на о. Патмос мы уже были, Ирина сразу же согласилась и мы съездили на мараловедческий комплекс. Очень удобно составлена программа - после посещения пещер, спокойный визит на горную пасеку, затем поездка на лодке на водопад и опять же спокойный визит на мараловедческое хозяйство. В итоге целый день занят и под конец с ног не валились ))