Неизведанный Чемал

За один день увидеть красивейшие уголки Горного Алтая — от острова Патмос до Еландинских порогов
Чтобы бесповоротно влюбиться в природу Горного Алтая, стоит отправиться в Чемал — место с уникальной концентрацией красот и заповедных уголков региона. В нашем путешествии вы увидите бирюзовые озера и красивейшие участки Катуни. Рассмотрите скалы, напоминающие зубы дракона, почувствуете энергетику острова Патмос и пройдете по таинственным тропам долины Горных Духов.
от 18000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 40
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Природный калейдоскоп Чемала
За один день маршрут нашего путешествия позволит охватить красивейшие природные объекты Горного Алтая и места, в которых сконцентрированы культура и история региона. Вы увидите и посетите:

  • Голубые озера (доступны с сентября по апрель), которые называют «Глазами Катуни»: незамерзающие водоемы пронзительного темно-бирюзового цвета.
  • Зубы Дракона — гряда острых скал, которые живописно возвышаются над бурной Катунью.
  • Остров Патмос с православным храмом, приютившимся на отвесных скалах. Вы пройдете над Катунью по подвесному мосту к обители, а после по «козьей тропе» доберетесь до легендарной Чемальской ГЭС, по пути любуясь слиянием рек Чемал и Катунь.
  • Долина Горных Духов и водопад Че-Чкыш, который расположился в загадочном ущелье, обрамленном высокими скалами. Со смотровой площадки на краю урочища перед вами откроется одна из самых выразительных панорам Катуни.
  • Еландинские пороги — один из красивейших участков реки. Вы понаблюдаете, как голубые волны разбиваются о гребни скал, и увидите огромные черные валуны, похожие на осколки лавы.
  • Ороктойский мост, протянувшийся над самым глубоким и узким участком Катуни. Вы полюбуетесь диким, бурлящим потоком, зажатым в коридоре из причудливых чёрных скал, и прочувствуете осязаемую мощь главной артерии Алтая.

Организационные детали

  • Длина маршрута от Горно-Алтайска — 130 км
  • Экскурсия проходит на комфортабельном микроавтобусе Тойота
  • Маршрут экскурсии можно обсудить индивидуально по желанию
  • Голубые озера можно посетить только с сентября до апреля, так как в другое время доступ к ним закрыт. В зависимости от сезона, добрать до озёр можно так:
    — пока не встал лёд или уже растаял — на моторной лодке: 800 руб./чел. в обе стороны
    — когда лёд ненадёжный — на арендованном автомобиле УАЗ : 3000 руб. за группу
    — когда лёд крепкий — пешком: бесплатно
Место встречи: у места вашего проживания
Олег
Олег
Гид в Горно-Алтайске
Провожу экскурсии и автотуры по Горному Алтаю больше двух лет, есть большой профессиональный опыт вождения по горным дорогам. Начав заниматься предложениями в туристической сфере, я влюбился в Горный Алтай заново. Настолько он великолепный и разнообразный, что, кажется, не хватит и жизни, чтобы успеть всё увидеть и постичь. Большую роль в моём увлечении сыграли такие же увлеченные Алтаем путешественники-туристы и гиды, отдающие себя полностью своей профессии. Привили любовь к природе, истории и этнике нашей горной страны. Что я и стараюсь передать гостям Горного Алтая.

Отзывы об экскурсии

Светлана 30.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Благодарю Олега за оптимально составленную экскурсию, за профессионализм, любовь к своему делу! Отличный гид! Интелигентный, доброжелательный, понимающий, можно сказать даже предугадывающий. Учитывающий ВСЕ пожелания клиента. Получили колоссальное удовольствие и от экскурсии, и от общения с гидом.

Ольга 02.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Олег - потрясающий гид. Безопасное вождение, остановки в самых красивых местах, рассказ про культуру и наследие Алтая - все было в лучшем виде. Уже порекомендовали Олега друзьям и знакомым. Большое человеческое спасибо!

Альбина 23.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Провели с Олегом день рождение моего мужа на экскурсии "Неизведанный Чемал"))) Сказать, что это восторг- не сказать ничего. Конечно, красотами Алтая можно восхищаться бесконечно, но с Олегом мы побывали в местах с сумасшедшими видами. Экскурсия индивидуальная, Олег был очень деликатен и не навязчив, при этом рассказывал нам интересные факты об Алтае и их жителях. В общем, это тот случай, когда хочется делиться и рекомендовать человека! Спасибо огромное за чудесную экскурсию!

Ирина 16.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Мое путешествие по Алтаю прошло прекрасно во многом именно благодаря Олегу. Я ездила в Горный Алтай в августе 2023 г. вместе со своей собачкой. С Олегом я была на экскурсии по Чемальскому району и затем на 3-дневной экскурсии по Чуйскому тракту. Олег заранее помог составить классный маршрут путешествия, учел все мои пожелания, согласился поехать в достаточно отдаленные и труднодоступные места, благодаря чему я увидела просто море красоты ❤️ Олег - прекрасный гид и рассказчик, аккуратный водитель, великолепный фотограф, а также просто чуткий и внимательный человек. В последний день нашей экскурсии моей собачке стало плохо. Олег всю дорогу интересовался самочувствием собачки, подсказал хорошую ветклинику на Алтае, свозил меня туда и практически час ждал, пока пёсику сделают все исследования и процедуры, после чего уже окончательно отвез нас в отель. Огромная благодарность за такое участие ❤️ Завтра на Алтай летят мои родители - им я тоже забронировала экскурсию с Олегом и уверена, что она пройдет на высоте и родителям очень понравится 🙌🏻

Галина 09.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Выражаем благодарность Олегу за проведение экскурсии по Чуйскому тракту! Интересный рассказчик, знаток истории и просто замечательный человек! День пролетел незаметно!🤗

Екатерина 22.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Сегодня ездили на экскурсию "Неизведанный Чемал". Эмоций просто через край. Мы приехали на горный Алтай первый раз и он нас покорил своей красотой. Гид Олег просто замечательный! Показал нам очень красивые места, по пути рассказывал много легенд, исторических фактов, дети с огромным удовольствием слушали. Очень советую посетить его экскурсии.

Надежда 21.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Большое спасибо Олегу за экскурсию! Мы остались под большим впечатлением! Это было наше первое знакомство с регионом (и надеемся, что не последнее! :)). Рассказ о местах был интересным! Всё было к месту, легко и увлекательно! За экскурсию мы увидели Чемал и солнечным, и пасмурным, и немного дождливым, было очень здорово! Ещё раз спасибо!

Екатерина 11.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Ездили с Олегом на две экскурсии - Чемал и Чуйский тракт, остались очень довольны! Обе поездки были насыщенны впечатлениями, рассказ был интересным, но не утомительным. Отдельно хочется отметить, что Олег выходил с нами на остановках, все показывал и рассказывал, было очень приятно общаться. Несмотря на длительность поездок, мы не утомились от езды - машину вели плавно и осторожно. Спасибо за яркие эмоции! Будем рекомендовать тем, кто соберётся посмотреть на красоты Алтая!

Жанна 11.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 22
Олег потрясающе показал нам Алтай! Очень эрудированный в области истории, географии Алтая гид, он интересно рассказывает, знает много ярких историй, легенд. Мы провели с Олегом два дня, и они стали наиболее яркими в нашей поездке! Олег очень хорошо рассчитывает время экскурсии, точно знает, сколько времени можно провести на том или ином объекте. Очень важно, что Олег не торопил нас на протяжение всего маршрута.

Чумакина 05.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Доброе время суток. Хочу выразить благодарность за удивительную и красивую экскурсию Олегу. Он внимательный, добрый, хорошо знает исторические события и захватывающие легенды. Я в первые была на Горном - Алтае и наконец насладилась уникальной природой и свежим воздухом (как раз после городской суеты самое то).