Тильзитские доминанты

Проникнуться колоритом старинных городов Гвардейск и Советск на автопешеходной экскурсии
Приглашаем в путешествие на северо-восток Калининградской области, где Наполеон и Александр I подписали Тильзитский мир. Вы узнаете историю этих мест, погуляете по атмосферным улочкам и увидите артефакты прошлого: доходные дома, руины орденского замка и театр, возведенный в конце 19 века. А мы расскажем о торговом поселении Тильже, великой чуме и королеве Луизе.
14940 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.67
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Очаровательный Гвардейск
Вы погуляете по Рыночной площади, услышите о знаменитом уроженце города и увидите остатки орденского замка Тапиау. Заглянете в живописные парки и рассмотрите памятник прекрасной Луизе. Мы расскажем, как складывалась история города и какие интересные события в нем происходили.

Советск сквозь столетия
«Несравненный», — так называли жители Тильзита свой город. Вы отыщете его отзвуки в современном Советске. Прогуляетесь по красивейшей улице Высокая, полюбуетесь доходными домами в стиле модерн, увидите памятник тильзитскому трамваю и поздороваетесь с лосем Густавом. А еще мы покажем «Тильзит театр», главным режиссером которого долгие годы был знаменитый Евгений Марчелли.

Организационные детали

  • По желанию мы можем добавить к основной программе город Неман и крафтовую сыроварню. Детали уточняйте в личном сообщении.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Анастасия
Анастасия
Команда гидов в Калининграде
Мечтая стать археологом, я получила историческое образование, но вместо этого стала дипломированным экскурсоводом с правительственной аттестацией и увлечённым краеведом. А ещё я коренная жительница, которая родилась и выросла на берегах величественного Балтийского моря. Помимо исторического, у меня есть также искусствоведческое образование, опыт музейной работы и невероятная любовь к архитектуре и уличному искусству. Приглашаю вас исследовать многогранную историю Калининграда и области вместе со мной и моей командой влюблённых в город единомышленников.

Отзывы об экскурсии

Сергей 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Приятное, информативное общение. Не академично, живо, интересно и разнообразно. Вкусно. Очень довольны. Спасибо Игорю за экскурсию, комфорт и общение

Дмитрий 01.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 26
Огромная благодарность Анастасии и нашему гиду Наталье за отличную экскурсию! Ещё на этапе бронирования были учтены все наши пожелания организационного и технического характера (согласованы ранее недоступный, но более удобный нам резервный день, начало и окончание путешествия в другом городе, индивидуальные особенности маршрута, акценты на отдельных исторических периодах). Дополнительного комфорта добавил предоставленный командой новый автомобиль, но главное - блестящее знание материала и мастерская подача со стороны экскурсовода. Спасибо и до новых встреч!

Елена 08.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
К сожалению не получили структурированной и глубокой информации. Общее впечатление о местности получили, но мы здесь уже не впервые. Хотелось историю именно Тильзита и Тапинау
Анастасия
Елена, добрый день! Была крайне удивлена, узнав из Вашего отзыва, что экскурсия не оправдала ожиданий по причине отсутствия "структурированной и глубокой информации", поскольку Елена, сопровождавшая Вашу компанию в этом путешествии, невероятно опытный и дипломированный гид, работающий на территории всей Калининградской области и прекрасно знающий историю даже отдаленных её уголков. Путешествие в Советск, который расположен в одной из самых северных точек области и граничит с Литвой, всегда занимает по времени от 8 до 10 часов, поэтому на длинных автомобильных проездах по маршруту непременно появляются смысловые связки из общей истории региона, которые вплетаются в историю каждого отдельного города, позволяя лучше понять наш край. Если Вам показалось, что было слишком общей информации, то Вы всегда могли попросить Елену акцентировать внимание на той или иной локации или аспекте городской истории, что она с удовольствием бы сделала. Сожалею, что в итоге поездка Вам не понравилась, поскольку со слов Елены я поняла, что всё прошло замечательно, но чуть утомительно, поскольку начало экскурсии было не из Калининграда, а из Светлогорска, что добавило лишнюю петлю на карте маршрута и увеличило продолжительность экскурсии ещё на два часа.

Ольга 30.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Начинали знакомство с Калиниградской областью с этой экскурсии и не разочаровались! Галина - замечательный экскурсовод.

Татьяна 17.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 14
Интересный, насыщенный информацией день. Большое спасибо за готовность пойти навстречу туристам, комфортный темп и красивый маршрут!

Марина 04.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 8
Спасибо за экскурсию! Всё было замечательно!

Михаил 20.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
хорошо

Елизавета 02.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 20
Экскурсию для нас проводил Игорь, коллега Анастасии. Маршрут был организован очень удобно, Игорь знает очень много исторических фактов и полезной информации, показал нам такие мелкие детали, на которые мы бы точно не обратили внимания без него! В общем, получилось отлично прочувствовать дух ушедшей эпохи. Ещё бы все это отреставрировали!

Алексей 04.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия Тильзитские доминанты очень интересная. Светлана много рассказывает про города и людей, которые когда-то там жили. Мы съездили в 3 города и каждом побывали в самых интересных местах. Видели замки, старые дома и мосты. Очень довольны! Рекомендуем съездить на эту экскурсию. Светлана - отличный экскурсовод! PS отдельное спасибо за сыроварню. Поезду в Калининград и Советск вспоминаем до сих пор.