Тайны и судьбы Кенигсберга. Обзорная автоэкскурсия

Попасть в прошлое и понять культурный код Калининграда
Город рыцарей и королей, город-порт, город-крепость и город-сад. Как все это соединилось в одном месте, где одновременно жили философ Кант, сказочник Гофман и прекрасная королева Луиза? Искать ответы предлагаю на моей экскурсии — от Кафедрального собора до Амалиенау, от Музея Мирового океана до фортов и ворот.
7500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.95
Отзывов: 22
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Всё, что нельзя пропустить в Калининграде
У нас насыщенная 4-часовая программа — автоэкскурсия с небольшими остановками и прогулка по Рыбной деревне и острову Канта. Архитектурное разнообразие российского и немецкого города одновременно.

  • Вы увидите форты, крепостные и городские ворота, фрагменты укреплений и развалины Королевского замка.
  • Проедете по историческим мостам, узнаете, чем запомнился барону Мюнхгаузену Кёнигсберг, и полюбуетесь элитными виллами района Амалиенау.
  • Услышите об особенностях югендстиля и конструктивизма.
  • Побываете в кабинете Петра I и на площади Трех маршалов.
  • Навестите могилу Канта и рассмотрите Кафедральный собор.
  • Сфотографируетесь возле подводной лодки и самолета-амфибии.
  • Измерите шагами один кабельтов и даже взлетите по эстакаде над непотопляемым стадионом, построенным к Чемпионату мира по футболу.

Городские истории — серьезные и не очень
Открывая вам хроники старого Калининграда, я не раз расскажу исторические анекдоты и забавные случаи, связанные с Кантом, герцогом Альбрехтом, королем Фридрихом I.

Мы поговорим о визитах Петра I в Кенигсберг и о королеве Луизе — самой красивой женщине 18-19 вв по версии современников. Город хранит память о своей великой королеве до сих пор: я покажу кирху, театр, гимназию и улицу, названные ее именем.

Вы выясните, почему Шиллеру во время застолий рекомендовали не наливать даже чай, и удивитесь традициям горожан. А любители романтических сюжетов раскроют, почему распался Тевтонский орден, кто такая Анхен из Тарау и могла ли женщина объявить войну Наполеону.

Конечно, вспомним Гофмана и встретим его персонажей в разных уголках города. Сказочная тема продолжится знакомством с хомлинами — очаровательные бронзовые малыши ждут вас на улицах и в мастерской.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на комфортабельном автомобиле Subaru Forester
  • При посещении музеев дополнительно оплачиваются билеты (по желанию и согласованию: Кафедральный собор, Музей Мирового океана, Королевские и Фридрихсбургские ворота, Музей изобразительных искусств)
Виктор
Виктор
Гид в Калининграде
Сертифицированный гид, сотрудник Музея Мирового океана, автор литературной экскурсии по творчеству Э.Т. А. Гофмана. Аккредитованный гид-переводчик при Правительстве Калининградской области. Тема увлекла после погружения в творчество писателя-сказочника. Нахожусь в поиске ореха Кракатука и всего загадочного и необъяснимого в городе, а также рассказываю об Иммануиле Канте, лекции которого юный Гофман пропускал.

Отзывы об экскурсии

Анна 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
В восторге от экскурсии. Спасибо нашему гиду Виктору! За 4 часа мы пережили всю историю Калининграда. Ощущение, что когда сели в комфортную машину Виктора, попали в другую реальность, в Калининграде мы прожили с XIII века и до наших дней. Крепость Кенигсберг, крестовые походы, герцог Пруссии Альбрехт, Кант, объединение Германии, первая и вторая мировые войны, советский период. Проехали и прошли весь город: крепостная стена и ворота, шикарный район Амалиенау, район пролетариев, остров Канта с неповторимым кафедральным собором, порт с огромными судами. По окончании экскурсии вернулись обратно в свою реальность, но с таким багажом знаний о Калининграде! Виктор не только виртуозный экскурсовод, но, очень похоже, что и магистр магии)))

Андрей 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Все прошлое на высоте. Отличный гид. Крайне рекомендую. В следующий раз обязательно воспользуюсь его услугами.

Ульяна 17.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо огромное за экскурсию! Все прошло отлично!

Ольга 18.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 13
Наша мини-группа благодарна Виктору за невероятные впечатления и положительные эмоции, полученные во время экскурсии. Он очень позитивный, лёгкий в общении человек, интересный рассказчик. Формат экскурсии - автопешеходный. Это позволяет за 4 часа посетить максимальное количество объектов. Виктор учёл все наши пожелания и скорректировал маршрут экскурсии, подстраиваясь под нас. Мы услышали много интересных историй и открыли для себя город с неожиданной стороны: нашли Венцианский палацио и Египетскую пирамиду. У нас было впечатление, что мы заглянули в калейдоскоп, с каждым поворотом которого открвается новая картинка.. Рекомендуем. Будет интересно. Ольга, Александр, Виктория.

Ольга 08.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Нам посчастливилось встретить необыкновенного гида. Виктор прекрасный рассказчик, образованнейший человек, с богатым русским языком, с чувством юмора, с великолепной легкой подачей материала . Мы первый раз были в Калининграде и после экскурсии в первый день по приезду не только очень много узнали про город, но и начали в нем спокойно ориентироваться. Виктор - это про умное, про интересное, про тайны и легенды города, про старое и про современное, про лучшие места в городе - от сувениров до ресторанов на любой вкус. Время экскурсии пролетело незаметно, ни я, ни мой ребенок не хотели расставаться и сразу забронировали следующую экскурсию, тоже с Виктором.

Ирина 27.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 22
Благодарим за интересную и познавательную экскурсию. 4 часа пролетели незаметно. И отдельное спасибо, что детям тоже было интересно.

Екатерина 25.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Хотим поблагодарить Виктора за прекрасную экскурсию! Виктор очень приятный собеседник и знаток города. С удовольствием бы сходили на экскурсию с ним ещё не один раз! Спасибо!!!

Надежда 20.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Я организатор мероприятий и искала экскурсовода для группы. Очень переживала, так как по отзывам сложно понять, как и что экскурсовод будет рассказывать, будет ли это легкий живой рассказ или сухие труднопонимаемые факты. С Виктором мне повезло, сама слушала с интересом, а участники группы отдельно после экскурсии подошли ко мне поблагодарить за выбор экскурсовода, им очень понравилось)

Александр 25.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Замечательный, увлеченный рассказчик. Рекомендую

Оксана 10.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Замечательный гид Виктор, очень эрудированнный, рассказывает историю Калининграда интересно и с тонким интеллигентным юмором, открыл для нас город с разных сторон, показал и порекомендовал интересные места. Смело заказывайте экскурсии, останетесь довольны!