Мурманск — сердце Заполярья

Проехать на внедорожнике по главным местам города и насладиться живописными видами
Мурманск — суровое и очень красивое место. Вы прикоснетесь к его истории, оцените величие и неприступность городских ландшафтов и получите объемное представление о центре Заполярья. Я расскажу, как местные жители справляются с трудностями, чем они увлекаются и что интересного происходит в Мурманске в наши дни.
от 11000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4.5 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.9
Отзывов: 20
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самое-самое в Мурманске
Вы посетите «начало всех начал» — старинный город Кола, давший название полуострову. Далее отправитесь исследовать Мурманск: увидите морской вокзал и порт, услышите историю ледокола Ленин и оцените причальную линию города. Побываете на Нулевой миле Кольского залива и рассмотрите грандиозный памятник «Алеша», посвященный защитникам советского Заполярья.

Мурманск вчера и сегодня
Вместе мы споем знаменитую «Мурманчаночку» Вилли Токарева, жившего в нашем городе. А у ходовой рубки атомохода Курск, поднятой со дна Баренцева моря 20 лет назад, вспомним погибших моряков. Кроме того, я отвезу вас на лучшие панорамные площадки Мурманска, расскажу о радостных и драматических событиях его прошлого и поделюсь историями о современной жизни города.

Организационные детали

Транспортные расходы включены в стоимость.

Алексей
Алексей
Гид в Мурманске
Добро пожаловать на Кольский полуостров! Меня зовут Алексей, я опытный путешественник и гид-проводник. Родился и вырос в Мурманске, объездил Кольский вдоль и поперек, поэтому знаю о его жизни не понаслышке. С радостью покажу вам красоту Севера и расскажу о нем нескучные факты.

Отзывы об экскурсии

Антон 15.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Отличная очень познавательная экскурсия с человеком, любящим свой город и лично переживающим за его судьбу. Путешествие проходит на комфортабельном автомобиле в формате общения, а музыкальное сопровождение в виде песен о Мурманске создает особую атмосферу. Посещаемые локации выбраны очень логично, и позволяют посмотреть максимум интересного. Несколько часов пролетают незаметно, ты влюбляешься в этот город и после окончания экскурсии ловишь себя на мысли, что обязательно сюда вернешься. Спасибо Алексею за подаренные впечатления!

Александра 26.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Алексей прекрасный рассказчик, у него самый нетривиальный маршрут по Мурманску и, что очень важно, по городу Кола. Он замечательно преподносит материал, видно что подготовлен, историю рассказывает прекрасно и о текущем положении дел тоже может рассказать. Любит свой край и делится любовью со слушателями. После его экскурсии я влюбилась в Мурманск, а музыкальное сопровождение это дополнительный + в атмосферу города. И еще один неочевидный плюс - это уважение и любовь к детям. Большое спасибо!

Татьяна 11.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Были на экскурсии Алексея большой компанией 10 июля. Нам очень понравилось, посмотрели на город с разных точек, потрясающие виды открываются с высоты, посетили Колу с ее чудесной набережной, узнали много нового и интересного о истории и жизни города. Спасибо большое!

ekaterina 16.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Обзорная экскурсия по Мурманску нам понравилась. Длилась она долго, с утра до вечера, и за это время мы успели посетить все ключевые географические точки города, узнать о его истории и даже посетить древний город Колу — одно из первых русских поселений на полуострове. Мурманск не слишком богат на архитектурные достопримечательности, его очарование совсем в другом — в вольном просторе и суровой красоте Русского Севера. Стоит взять эту экскурсию, если вы хотите прочувствовать душу города. Экскурсовод достаточно эрудирован для того, чтобы не только дать исчерпывающую информацию об истории города, но и рассказать о крае в целом, его особенностях и быте. P.S. Не забудьте тепло одеться! Мурманск — город переменчивой погоды и сильных ветров, которые не стоит недооценивать.

Елена 17.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
Добрый день! Экскурсия была 10.07.2022, я осталась очень довольна! Содержательный, интересный, не скучный, живой рассказ о прошлом и настоящем Колы и Мурманска, совмещенный с памятными местами, а также прекрасными видами города с разных точек, каждая из которых имеет свое значение. Все части гармонично сложились в единое целое, и Мурманск для меня «ожил»! Личными обстоятельствами я доставила Алексею неудобства в проведении экскурсии, да еще и погода нам «помогла» (сильный дождь). Но экскурсия получилась замечательная, и мы успели всё, что было запланировано программой, несмотря ни на что! Поэтому большое спасибо Алексею! Ведь можно делать работу профессионально, а можно плюсом к этому максимально заинтересованно во впечатлениях слушателя, как он! Комфортная, дружеская атмосфера добавила положительных эмоций!

Екатерина 22.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Хорошо спланированная экскурсия, организационные моменты на высшем уровне. Город с разных ракурсов и смотровых площадок, впечатления потрясающие. Конечно можно было бы изучать окрестности самостоятельно, но это займет больше времени и к тому же смотреть на достопримечательности лучше в сопровождении человека, который знает историю этих мест. Очень все было интересно! Для меня был только один момент. Хотелось бы меньше личного мнения на происходящее сейчас в мире, в отпуске хочется отдыхать и радоваться , а не возвращаться мыслями к негативу.

Светлана 14.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 21
Насыщенная, ёмкая, добротная и очень красивая обзорная экскурсия. Ни прибавить, ни убавить. Местами более углублённый экскурс в историю, местами безграничное удовольствие от потрясающих видов. Отлично спланированный маршрут, очень достойный транспорт. Прекрасный рассказ. Доброжелательность, осведомлённость и пунктуальность гида. Именно то, что хотелось получить. Спасибо огромное!

Елена 12.06.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Были на экскурсии с Алексеем 11 июня. Вовремя встретились. Экскурсия составлена очень грамотно. Материала предоставлено очень много и все интересно. Все наши пожелания были выполнены. Экскурсия длилась 6 с лишним часов! Очень все понравилось, очень остались довольны. Спасибо огромное Алексею.

Ольга 15.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Спасибо Алексею за интересный и содержательный рассказ о Мурманске. 5 часов пролетели незаметно! Мы посетили много интересных мест, наблюдали панораму города с разных точек. Побывали в г. Кола-историческом центре Кольского полуострова. И несмотря на то, что Мурманск холодный северный город, у нас остались теплые впечатления и это благодаря Алексею.

владимир 14.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 6
Нам повезло, что познакомились с Алексеем. Два дня подряд возил нас смотреть на северное сияние, и два дня мы его видели!!!!!! Отличная не бананальная экскурсия по Мурманску, позволяющая посмотреть на город по другому. Экскурсия на хорошем авто. Отдельное спасибо за участие в дальнейших путешествиях по заполярью. Оценили не только экскурсии, но и дружеское, человеческое отношение. Удачи, Алексей!!!