Ольхон вдоль и поперек: поездка из Листвянки/Иркутска

Космический лед, древние места силы, буддийская ступа и другие символы главного места Байкала
В поездке по крупнейшему острову Сибирского моря вы посетите его юго-западную часть, где увидите Нурское озеро и зимнее чудо Байкала — метановые пузырьки. На востоке откроете панорамы берегов Бурятии, бухту с «художественной» скалой и остров Огой, где сможете совершить ритуал в буддийской традиции. А на севере посетите одну из девяти великих святынь Азии — легендарную скалу Шаманку.
40000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 10 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Юго-Западный Ольхон: космический лед
Доехав до берега материка из Иркутска/Листвянки, вы переправитесь на юго-западную часть острова. По пути можно будет остановиться у придорожного кафе. У Нурского озера, одного из трех популярных озер Ольхона, вас будет ждать незаменимый УАЗик для дальнейшего путешествия. А еще здесь состоится ваша первая встреча с миром метановых пузырьков, или «космическим льдом» Байкала.

Восточный Ольхон: буддийская ступа
Далее вы отправитесь в Падь Халзын, или Халзаны — самую солнечную часть острова, где открывается чудесный вид на Большое море и берега Бурятии. На участках между сопками («распадками») вы взглянете на красивую бухту с высокой скалой и решите, что она вам напоминает: ангела, голову орла, два лица или что-то другое. Затем побываете на острове Огой — крупнейшем в Малом море, где не так давно построили буддийскую ступу. Сможете последовать местным традициям и выполнить ритуал на исполнение желания. Увидите ледяные гроты, пещеры и снова погрузитесь в царство изумрудного байкальского льда.

Северный Ольхон: скала Шаманка
В завершение вы посетите одну из девяти великих святынь Азии — живописный мыс Бурхан. Именно она притягивает большинство путешественников, приезжавших на Байкал. Вы откроете незабываемые панорамы и попробуете ощутить главное место силы региона, куда столетиями приходили для поклонения и принесения клятв.

Организационные детали

Как проходит путешествие

  • В указанную стоимость входит сопровождение только водителя, который готов ответить на уточняющие вопросы
  • По вашему желанию мы можем организовать экскурсию в сопровождении гида (оплачивается дополнительно). Вы погрузитесь в легенды и поверья Байкала, узнаете о его природе и истории поселений.
  • Путешествие возможно с января по март (включительно)

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Включено: трансфер Листвянка/Иркутск — Хужир (время в пути до острова составит 3,5-4 часа), поездка по острову на УАЗе, обед на острове (уха)
  • Дополнительные расходы:
    — обратный трансфер, если вы хотите съездить на Ольхон одним днем — от 15 000 руб.
    — въезд в национальный парк (оплачивается онлайн на сайте национального парка, цена представлена там)
    — переправа до острова на аэроходе в период, когда закрыта бесплатная официальная ледовая переправа, — 400 руб./человека
    — услуги гида по желанию (точную сумму уточняйте в переписке)
    — обед в придорожном кафе по пути
    — развлечения по желанию: катание на тюбах по льду (тюб прикрепляется к машине) — 350 руб.; зимний коктейль, сделанный на льду Байкала — 500 руб.

Если вы планируете остановиться на ночь на Ольхоне, мы можем помочь с бронированием жилья.

Любовь
Любовь
Команда гидов в Иркутске
Добрый день, дорогие путешественники! Собираетесь на Байкал? Наша команда с радостью поможет вам узнать великолепный край. Мы работаем с профессиональными водителями и интересными гидами. Также всегда готовы помочь с бронированием жилья на Байкале. Приезжайте!

Отзывы об экскурсии

Андрей 26.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень понравилась поездка. Организация выше всяких похвал. Сергей замечательно провел экскурсию, а обед на льду Байкала был просто замечательным. Уха из омуля, которую приготовил Сергей, была самой вкусной за все время отдыха на Байкале. Рекомендуем всем обращаться именно в эту фирму.

Екатерина 26.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Благодарны за чудесную экскурсию!! Приезжали на праздники 23-26 февраля 2023, поздно спохватились с экскурсией, но Любовь все организовала и прошло все на ура!! Всегда была на связи, поддерживала связь с водителями и контролировала как все проходит через водителей. Сам маршрут красивый 😍!! Нас не куда не торопили, у нас была индивидуальная экскурсия ☺️ Нам приготовили вкусную уху из Омуля 🙏🏼 Спасибо Вам и вашей команде !!

Василий 21.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличное путешествие на Ольхон из Листвянки за один день. Всё было очень хорошо организованно, главное не забыть заранее получить разрешение нац парка:) Экскурсовод, местная жительница, интересно рассказала несколько фактов о Байкале и Ольхоне. Виды Ольхона и огромное количество льда просто шикарны ! Оставят у любого огромное количество впечатлений, воспоминаний и фотографий ! Но конечно если посещать Ольхон за один день, поездка весьма утомительная, нужно быть к этому готовым...)) наверно стоить добавить где нить в начале или в середине экскурсии часовой отдых в тепле, может в каком нить кафэ или ресторане...

Арина 20.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
2 дня катались с Сергеем по льду Байкала. Впечатлений море! Потрясающая поездка получилась, успели всё – и пузырики рассмотреть, и шикарные виды пофотать, и все острова, и ледяные пещеры, и торосы, и закаты. Ребёнок в восторге от ватрушки, муж от ухи, а я от удачных фото в платье на фоне ледяных скал! Сергею почти всегда удавалось оторваться от массы туристов, мы посетили как стандартные точки осмотра, так и подъезжали в тихие пустынные места. Про все места Сергей рассказывал много интересного. А ещё я заметила посреди Байкала лису, и Сергей приманил её на пряники!!! И коктейль классный и необычный! До такой степени, что бокалы мы ещё неоднократно использовали, довезли до Иркутска и, если бы в какой-то момент не потеряли, прошлось бы тащить в Москву )) Организация всей поездки просто отличная. Все машины всегда приходят точно по времени, все люди доброжелательные, позитивные и спокойные. Все друзья нам теперь ооочень завидуют, и половина из них уже поставила в планы на жизнь обязательно увидеть Байкал зимой! А мы уже запланировали по осени приехать на рыбалку. Огромное спасибо Любови и её команде!

Сергей 31.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия проведена отлично! Рекомендую!

Владимир 10.03.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Отлично организованная поездка. Один гид, один Водитель все три дня. Прекрасные обеды. Все что от них зависело, они сделали на отлично.