Амалиенау — вдохновение Кенигсберга

Погулять по живописному району со старинными виллами в компании профессионального гида

Амалиенау — город в городе со своими площадями, системой улиц и даже озером. Каждый дом здесь хранит маленькие тайны, хитрые загадки и удивительные истории. У вилл есть имена, а богатый растительный мир можно увидеть не только в садах, но и на оригинальных кованых оградах. Приглашаю вместе исследовать этот волшебный уголок!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.98
Отзывов: 44
Место встречи: у центрального парка

от 2500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Марципановый домик и история «королевы сердец»
Мы увидим кирху памяти королевы Луизы и пройдем по тропинкам старинного парка, где в свое время гуляли цари. Посетим Марципановый домик и «попробуем» историю на вкус. Я расскажу, как марципан стал кулинарной визиткой Кенигсберга и благодаря кому его начали экспортировать в императорскую Россию. А еще покажу оригинальные архитектурные детали в Доме художника и помогу отыскать в Старом городе сказочных персонажей.

Сердце Амалиенау
Вы погуляете по центральным улицам Амалиенау: живописному и утопающему в зелени проспекту Победы, Каштановой аллее и роскошной улице Кутузова. Рассмотрите старинные виллы Шмидта, Лео, Хонкамп, Винтер и Михаэлис. Познакомитесь с работами архитектора Фридриха Хайтмана — романтика и мечтателя, воплотившего в жизнь проект «город-сад».

Интересные детали
В Амалиенау все необычное — даже дорога и двери. Вы разберетесь в особенностях кенигсбергской брусчатки и найдете ботанические артефакты на фасадах домов и кованых оградах. Завершится экскурсия в одном уютном кафе в северном Амалиенау, где вы сможете попробовать местные сладости и насладиться вкусным кофе.

Организационные детали

  • По желанию можем добавить в программу посещение музея-квартиры «Altes Haus». Музей оплачиваются дополнительно по предварительной договоренности.
  • Еда и напитки в кафе не включены в стоимость
Екатерина
Екатерина
Гид в Калининграде
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, я дипломированный гид. Счастлива, что мне довелось родиться и жить в прекрасном Калининграде. С радостью покажу вам любимый город, раскрою его тайны и сделаю все, чтобы у вас остались о нем только приятные воспоминания.

Отзывы об экскурсии (44)

Екатерина 16.10.2023
Увидели город совсем другим, побывав на этой экскурсии, и открыли его секреты. Екатерина уделяет внимание каждой мелочи и очень вдохновенно рассказывает о старом городе.
Сергей 02.10.2023
Остались очень довольны проведённой экскурсией. Екатерина знающий, доброжелательный и открытый человек. Мы получили много интересной информации и увидели красоту старинного района. Екатерина сама увлечена историей любимого города, поэтому экскурсия была очень эмоциональной, насыщенной интересными фактами и красотой архитектуры. Большое спасибо Екатерине, мы до сих пор под впечатлением.
Анна 21.08.2023
Огромное спасибо за экскурсию! Очень рады, что начали знакомство с Калининградом именно с Амалиенау и с Екатериной))) Очень много интересной информации и нюансов, которые сам не узнаешь и не увидишь. При выборе самим погулять или с экскурсоводом - однозначно с экскурсоводом (по-крайней мере с Екатериной🙂🫶) Рекомендуем!!!
Ольга 13.08.2023
Чудесная гид Катя, доброжелательная, знающая материал, умеющая увлечь людей разного возраста (с нами были дети 10 и 13 лет, взрослые и пенсионер). Катя создала отличную позитивную атмосферу, рассказала много интересного. Все в нашей семье в восторге от экскурсии по Амалиенау.
Елена 27.06.2023
Катя - это любовь! Красивая, энергичная, с горящими глазами и огромной любовью к своим родным местам. Захватывает с момента встречи и не отпускает до конца экскурсии. В рассказах Екатерины и дома, и жители минувших лет словно оживают. Вместе с Катей разгадывали секреты, искали детали, запоминали стили, восхищались красотой Амалиенау и грустили, вспоминая печальные события. С Катей готовы отправиться на любую экскурсию. Надеюсь, что так и случится.
Elena 22.06.2023
Потрясающий рассказчик Екатерина на два с половиной часа погрузила нас в чудесный мир прекрасного Амалиенау. Большая умница, провела экскурсию очень интересно, увлекательно и содержательно. Отвечает на вопросы, компетентна, искренне увлечена историей этого района города. Получили огромное удовольствие, массу положительных эмоций, рекомендую всем.
Мария 17.06.2023
Замечательная экскурсия, два часа пролетели незаметно. Дождь немного помешал, но маршрут под деревьями очень спасал. Кстати, на экскурсии отдельно уделяется внимание растениям памятниками природы, в описании я ничего про это не видела, была приятно удивлена. Мы с мужем не знатоки архитектуры, но нам было понятно все, что рассказывала Екатерина. И слова подобраны правильно, и манера подачи очень приятная, не поучающая, а дружеская, и диалог как-то быстро наладился. Очень рада, что выбрала эту экскурсию для знакомства с районом, сами мы бы и четверти полученной информации не узнали. А общение вообще получилось бесценным)
Светлана 25.05.2023
Нам очень понравилась экскурсия! Екатерина прекрасный гид, было интересно и познавательно!!! Время пролетело на одном дыхании! Будем обращаться вновь!)
Инесса 10.05.2023
Очень приятная прогулка по району Амалиенау, гид явно влюблён в своё занятие, лично мне экскурсия понравилась, но мои друзья, слушавшие экскурсию, пожаловались, что очень много архитектурных деталей, к которым они не были готовы. Но на всех не угодишь )
Ирина 06.05.2023
Нам очень понравилась экскурсия. Мне кажется,что мы слушали с открытым ртом. Настолько интересная,продуманная, познавательная экскурсия, что мы обязательно порекомендуем Екатерину как отличного экскурсовода по Калининграду. Очень много интересной информации, мы стали разбираться в вилах довоенных 1903-10гг, где новодел, где родные стены, окна, в интересных деталях декроттуара. Рекомендуем. Оценка только отлично.