Суздаль в контексте русской истории

Посетить знаковые и малоизвестные места старинного города и узнать о его богатом прошлом
Вы увидите кремль, древние каменные постройки, церкви и монастыри. Погрузитесь в разные исторические эпохи, полюбуетесь местными живописными видами и услышите, какие ремесла по сей день процветают в городе. А также рассмотрите архивные снимки и выясните, как Суздаль жил в советские годы.
3800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.83
Отзывов: 88
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие во времени
Вас ждут главные достопримечательности города: Ризоположенский, Александровский, Покровский и Спасо-Евфимиев монастыри, кремль и Торговые ряды. Я познакомлю вам с деревянным зодчеством и расскажу о местных ремеслах. Раскрою, как менялась русская история от Юрия Долгорукого до польской интервенции и как на нее повлияло Суздальское княжество.

Суздаль православный и лагерный
Суздаль — важный духовный центр страны. Вы рассмотрите старинные местные церкви: Входо-Иерусалимскую, Пятницкую, Успенскую и Кресто-Никольскую. Услышите о гонениях на православную веру и судьбе суздальских храмов в советское время и сравните архивные фотографии города с его современным обликом. Если пожелаете, посетите частный музей городского быта и археологии.

Организационные детали

Цель экскурсии — не только информативность, но и живое человеческое общение. Поэтому мы не будем придерживаться жесткого регламента.

Дмитрий
Дмитрий
Гид в Суздале
Живу в Суздале более 20 лет, принимал участие в реставрации местных храмов. С радостью поделюсь своими знаниями и любовью к городу.

Отзывы об экскурсии

Нина 15.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были приятно удивлены. Весь отзыв в превосходной степени. Дмитрий необыкновенно образован, приветлив, редкие знания об истории края. Маршрут удобен и продуман. Благодарны бесконечно. Спасибо.

Вадим 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Большое спасибо за проведенное вместе время. Дмитрий Иванович человек глубоких знаний истории России и своего края и большой души. Было очень интересно,познавательно,не скучно и не по шаблону,спасибо!

Юлия 15.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Атмосферное погружение в историю древнего Суздаля. Много исторических фактов, посещение звонницы и древнего Храма, археологические находки- все очень интересно. Дмитрий, огромное спасибо!

Inna 13.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Хорошая экскурсия. Интересный рассказчик.

Павел 21.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Сегодня наша семья познакомилась с историей Суздаля, знакомство прошло весьма интересно и познавательно- все благодаря Дмитрию! Окунулись в историю города сполна, узнали много увлекательных моментов, очень душевно и непринужденно.

Анна 15.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсовод потрясающе рассказывал. Ощущается его любовь к городу. Аккуратность в общении. Прислушивался к нашим пожеланиям. Развернуто отвечал на вопросы.

Александра 08.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Города, когда о них рассказывают люди, которые там живут, становятся ближе. Мы никогда не брали в Суздали экскурсовода, хотя бывали здесь не раз. С Дмитрием маленький прекрасный город раскрыл нам свои неведанные ранее стороны. Было интересно послушать его рассказ, понять, что еще нужно почитать-вспомнить на досуге, посмотреть ракурсы и артефакты диковинные и просто пообщаться. Нам показалось, что прямо по мере знакомства, Дмитрий понимал, что нам будет интереснее увидеть и про что узнать. Мы очень благодарны ему за глубину, чуткость и эксклюзив!

Ольга 23.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Большое спасибо Дмитрию! Замечательная экскурсия.

Ирина 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Нестандартная, познавательная и увлекательная экскурсия по Суздалю с Дмитрием. Понравилась все: музыкальное произведение от девушки-звонаря, посещение древнего храма за пределами города, приглашение в дом гида с демонстрацией артефактов, найденных им на раскопках, история Суздаля сквозь века. Однозначно рекомендую

Сергей 29.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Познавательно, глубоко, спокойно, красиво.