Дворцы османских султанов в Стамбуле

Совершить путешествие во времени и почувствовать себя турецкими падишахами
Вы посетите два самых красивых старинных дворца города: Топкапы и Долмабахче. Сравните их интерьеры, погуляете по живописным внутренним паркам и узнаете, как жили султаны и их жены. Раскроете, почему в турецком дворце висит картина Айвазовского, заглянете в гарем и проникнетесь шармом восточной архитектуры.
€ 240 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 28
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Дворец Топкапы изнутри
В историческом районе Султанахмет вы посетите дворец Топкапы. За 400 лет в нем успели пожить 24 османских правителя. Вы узнаете, как переводится слово «топкапы», сколько времени ушло на возведение дворца и какие архитектурные стили в нем доминируют. Пройдете по залам и оцените великолепные интерьеры — предмет гордости турецких султанов. А еще увидите старинные украшения знатных особ, покрытые золотом троны и серебряную кухонную утварь.

Долмабахче: мир роскоши на берегу Босфора
На трамвае мы переместимся в другой колоритный район — Бешикташ. Здесь вы увидите дворец Долмабахче, где жили и работали шесть последних османских султанов и Мустафа Кемаль Ататюрк, первый президент Турции. В изящных залах дворца я покажу вам картины Айвазовского, самую большую хрустальную люстру в мире и гарем с окнами на живописный Босфор. Кроме того, расшифрую предназначение разных комнат и символизм деталей интерьера.

Организационные детали

Входные билеты не включены в стоимость: дворец Долмабахче — 1050 лир с человека (осмотр гарема не входит в программу), вход во дворец Топкапы — 1500 лир

Kemal
Kemal
Гид в Стамбуле
Здравствуйте, меня зовут Кемаль. Я родился и вырос в Стамбуле, получил здесь образование и лицензию русскоговорящего гида-историка. С радостью раскрою вам секреты и легенды родного города и расскажу, как живут местные!

Отзывы об экскурсии

Tariana 22.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень интересная экскурсия Кемал - увлеченный и любящий свою работу гид. Кроме этого, он прекрасный фотограф и вы получите отличные фото на память. Кемал легко подает информацию, имеет обширные знания и хорошо владеет русским языком.

Albert 12.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасно, познавательно, спасибо очень увлеченному своей работой экскурсоводу, что всегда радует!

Анна 18.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Посетили оба дворца в один день, Кемаль много рассказал про быт султанов, узнали кое-что новое про иерархию в гареме. Отдельное спасибо за красивые фотографии!

Анна 27.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Мне очень понравилась экскурсия во дворце , мы за три часа прошли все , еще хочу отменить профессионализм гида , как фотографа умения подобрать нужные ракурсы, я была одна и для меня это было важно .

алексндр 23.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 50
Отлично провели время.в выходные дни нужно начинать экскурсию пораньше чтобы не стоять в огромных очередях,что мы и сделали.время пролетело незаметно и интересно.по времени продолжалась 6 часов.всем рекомендуем.

Екатерина 30.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 62
Экскурсия отличная , Кемаль - очень знающий , интересный и ответственный гид . Спасибо !

Лариса 24.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Отличная насыщенная экскурсия по двум дворцам. Кемаль очень знающий гид и приятный в общении человек. Начали с дворца Долмабахче, экскурсия длилась почти 3 часа. Особенно хотелось бы отметить посещение гарема, узнали много новой для нас информации. Также подробно Кемаль был готов рассказывать про Топкапы, но мы уже устали и нас ждала вечерняя экскурсия, поэтому осмотр этого дворца занял меньше времени, но все основное Кемаль нам показал. Спасибо!

Екатерина 31.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 13
23 декабря посетили экскурсию, которую для нас проводил Кемаль. Хочется сказать огромное ему спасибо и как гиду, умеющему интересно подать материал, подстроиться под запросы очень разной компании, и как фотографу, который с помощью обычного телефона делает потрясающие снимки! Было очень интересно и познавательно! Большое спасибо Кемалю за экскурсию и организацию дополнительных активностей!

Ирина 18.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Прекрасная экскурсия! Идеально составленный маршрут с посещением двух дворцов в один день и замечательный гид Кемаль! Побывать в Топкапы, посмотреть, послушать, как там столетиями жили султаны, ритуалы, нравы, обычаи, секреты, как строилась жизнь в гареме, а потом отправиться в Долмабахче и иметь возможность восхититься роскошью и уже более европейским образом жизни султанов. Кемаль профессиональный гид, отлично говорит по-русски. Экскурсия насыщена информационно, но при этом подача матариала легкая, образная, яркая. Отдельное спасибо Кемалю за фото, у него есть секретные локации и он сам делает классные фото! Очень рекомендую именно эту экскурсию всем, кто хочет увидеть и понять, как жили османские султаны и соприкоснуться с историей.

Алексей 18.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличный гид, интересно рассказывает информацию и не скучно, с хорошим чувством юмора. Заходили в некоторые места вне основной программы, везде без очереди. Гид всегда старался помочь со всеми вопросами. Рекомендую.