Загадки древнего Мценска и усадьба Спасское-Лутовиново

Открыть историю былинного города, узнать о старинных святынях и побывать в родовом имении Тургенева

В 50 км от Орла вы посетите бывший центр свободолюбивых вятичей и увидите место, хранившее память о первых попытках христианизации. Послушаете о мощнейшей цитадели орловской земли, что стояла на горе Самород, и узнаете, к каким реликвиям Лесков отправил героев «Левши». Также поговорим о судьбах литераторов в патриархальном Мценске и военной славе города в 20 веке.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5  часов
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.9
Отзывов: 10

7793 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Эпохи таинственного Мценска
Известный ещё со времён Птолемея, он, тем не менее, до сих пор не раскрыл всех своих секретов. На встрече поговорим о спорах историков и краеведов вокруг самого топонима, о временах, когда здесь находился центр независимых вятичей, первых попытках крещения племени и месте, хранившем память о тех событиях. Я покажу былинную гору Самород с завораживающими панорамными видами, где стояла крепость, и расскажу о многочисленных нападениях, которые выдерживали стены цитадели.

Град Святого Николы
Так называли в старину богатый храмами и монастырями Мценск. Сегодня здесь находится более десяти православных церквей 17-20 вв. Вы осмотрите Вознесенский и Петропавловский храмы. А также узнаете о святынях, некоторым из которых уже около восьми столетий, и особых реликвиях, к которым в дореволюционные времена паломники съезжались с самых дальних уголков России.

Литературный Мценск
Местная летопись хранит моменты, когда здесь решались судьбы известных в литературном сообществе людей. Вы узнаете, что этот город — это еще и загадки «Леди Макбет Мценского уезда», что пытался разгадать Лесков, и святыни, на поклонение которым автор отправил тульских мастеров в «Левше». Вы увидите памятники Тургеневу и Фету, исторические места, усадьбы и здания, связанные с пребыванием и творчеством этих мастеров художественного слова.

Военная слава города
В городе рождения танковой гвардии вы посетите мемориал танкистам-первогвардейцам, а также другие комплексы, скверы и памятники, посвящённые подвигам защитников родины в Великой Отечественной войне.

Спасское-Лутовиново: родовое имение Тургенева (опционально)
При желании вы сможете самостоятельно посетить природный заповедник и мемориальный музей-усадьбу Тургенева. Здесь вы погрузитесь в мир произведений писателя, узнаете о его биографии и увидеть подлинные вещи, принадлежавшие писателю и его семье. И попробуете ощутить атмосферу той эпохи, гуляя по дорожкам великолепного парка.

Организационные детали

Возможные дополнительные траты — только на билеты экскурсионного обслуживания при посещении музея-усадьбы Спасское-Лутовиново.

Андрей
Андрей
Гид в Орле
Меня зовут Андрей. Я историк не только по образованию, но и на практике. Участвую в археологических раскопках, «вахтах памяти» и реконструкциях. Около 30 лет помогаю всем заинтересованным познакомиться с Орлом, областью и близлежащими регионами. Не люблю лекции и сухую подачу информации. Я за живое общение, в котором нет места всезнайству и академичности. В моих экскурсиях нет строгого плана — я всегда готов внести изменения по вашим пожеланиям.

Отзывы об экскурсии (10)

Галина 25.05.2023
На следующий день после обзорной экскурсии по городу, мы поехали с Андреем на экскурсию в Мценск с заездом в Спасское-Лутовиново. По дороге Андрей подвез нас к мемориалу воинам, участвовавшим и погибшим в большом танковом сражении под Орлом. Мемориал содержится на частные средства. Нас порадовало отношение людей к памяти бойцов, воевавших с фашизмом и защитивших Родину ценой собственной жизни. Это так много сегодня значит для нас. За время экскурсии Андрей рассказал нам много интересных исторических фактов, историй и местных легенд. Мы с удовольствием окунулись в историю Орловского края, мужественного народа вятичей, с удовольствием прогулялись по Мценску и послушали рассказ об истории города, посетили уникальный Храм Петра и Павла. Это был замечательный день, прекрасная экскурсия, которая обогатила наши знания, и заставила по приезду домой перечитать не только историю Орла и Орловской губернии, но и книги некоторых известных писателей, с фактами из жизни которых познакомил нас Андрей. Съездите на эту экскурсию, вы не останетесь равнодушными. Спасибо большое, Андрей!
Ольга 22.05.2023
21 мая 2023 года были на экскурсии Мценск-Спасское Лутовиново с годом Андреем. Огромное спасибо. Все было замечательно. Узнали много интересного об орловской земле. Посмотрели интересные места. Организовано замечательно.
Виктория 06.03.2023
Ах, какое же удовольствие мы получили от этой поездки и общения с Андреем. Мне кажется, что Андрей знает всё о своём крае. Литература, знаменитые и не очень жители Орловщины, истоки особенностей национального характера, военная история края - нет того, чего бы не знал наш гид. И всё это подаётся очень увлекательно, прекрасным русским языком, весело, с шутками-прибаутками. И слушали, и слушали бы мы его часы напролёт. Жаль, что время так быстро пролетело. ))
Наталья 24.09.2022
Экскурсия по Мценску и окрестностям доставила огромное удовольствие! Интересные подробности, увлекательные факты и истории из жизни края позволили взглянуть на него совершенно по-иному. Огромное спасибо Андрею за прекрасно проведенный день! Очень рекомендуем.
Наталья 20.09.2022
Работа экскурсоводов на высоком уровне. Профессионалы. И Татьяна и Андрей работали прекрасно.
Ольга 29.06.2022
Огромное спасибо Андрею за интересную и познавательную экскурсию по родным местам И.С. Тургенева. Глубокие знания, широкая эрудиция и неравнодушие экскурсовода к истории и культуре позволили нам узнать много нового и неожиданного о судьбе орловской земли. Андрей - обаятельный, легкий, грамотный собеседник. Маршрут был построен с учётом наших пожеланий. Поездка оставила самые приятные впечатления. Ольга и Галина.
Сергей 15.05.2022
Большое спасибо Андрею! Для любителей старины и современности, очень рекомендую!
Ольга 13.10.2021
13 октября провели чудесный осенний день в компании Андрея. Большой плюс этой экскурсии - внимательное отношение к гостям и их пожеланиям. Конечно, определенные вехи намечены заранее, но мы не были жестко ограничены во времени: от души нагулялись в парке тургеневской усадьбы, пробежались по Мценску, осмотрели окрестности с высокого берега, когда-то бывшего древней крепостью. И незаметно многое узнали про город, окрестности, оборону здешних мест в Великую отечественную. Отличный день. Спасибо нашему гиду! P.S. Кофе в кафе Спасского-Лутовинова не берите.
Катя 06.05.2021
Ездили с Андреем на экскурсию 9 апреля, словами не описать, сколько нового и интересного мы узнали. Андрей замечательный рассказчик, очень не хотелось расставаться) Мы даже пожалели, что уезжали на следующий день, а то с удовольствием съездили бы с ним ещё на одну экскурсию, ведь столько удивительных мест ещё, оказывается, есть в округе. Если вы ищите себе гида, то рекомендуем вам обратиться к Андрею.
Александра 22.04.2021
Какое счастье, что мы решились потратить один из 4 дней нашего путешествия на поездку в Мценск и Спасово-Лутовиново. Путешествие с Андреем это погружение в историю края от древних Вятичей до героев ВОВ. Путь из Орла в Мценск проходит ровно по той дороге, которую планировала преодолеть до Москвы за несколько дней армия Гудериана. Километр за километром Андрей рассказывает о том, почему этого не случилось. Если слушателям интересна эта тема, то Андрей-источник таких уникальных знаний, которые ни в одном учебнике не вычитаешь! Мценск очаровывает с первых минут, тут будто бы застыло время. Как жаль, что обаяние тихой провинции XXI век унесёт. В рассказах Андрея переплетены и судьбы великих русских писателей, творивших здесь и черпавших вдохновение, и драматические события прихода православия на эти земли, и истории обретения чудотворных икон, коих в избытке. Must see!