Затерянный мир Дигорского ущелья (с пикником в горах!)

Посетить самое красивое ущелье Северной Осетии и побывать в местах первозданного горского быта
Поездка в Восточную Дигорию перенесет вас в мир средневекового фэнтези. Вы осмотрите старинные высокогорные села Махческ, Дунта, Камунта и Галиат. Прикоснетесь к особенной атмосфере «вне времени» в заброшенных деревнях. Подниметесь на высоту 2000 метров и взглянете на ущелье сверху.
18940 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 25
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Чертов мост и село Фаснал
Первая наша остановка Ахсинти хед, или Чертов мост. Это очень красивое место, но с дурной славой — много веков, вплоть до 1918 года, он служил местом казни преступников. Далее вы проедете мимо Фаснала, где в 19 веке работала бельгийская горно-обогатительная фабрика. Я расскажу, как предприятие повлияло на развитие поселка, сделав его особенным среди окрестных поселений. Сегодня вы сможете увидеть лишь стены, которые местные жители используют как укрытия для своих хозяйственных построек и загонов для скота.

Колоритные Камунта и Галиат
В высокогорном селе Камунта гулять по срденевековым улочкам — одно удовольствие. А виды, которые вы откроете со смотровой площадки на Собачей скале, подарят непередаваемые впечатления. После я отвезу вас в еще одно живописное, некогда самое крупное высокогорное селение Осетии — Галиат. Вы подниметесь вдоль села наверх, прогуляетесь по хребту и увидите все ущелье сверху, что станет финальным и, что скрывать, совершенно потрясающим аккордом вашего приключения в Восточной Дигории. Затем мы устроим пикник с горячими блюдами из гриля и чаем из горных трав, любуясь белоснежными вершинами ущелья.

В дороге вы узнаете об исконных традициях, быте и кухне горцев. Поймете, как природные условия повлияли на образ их жизни и особый менталитет. И попробуете на время представить — как это, встречать каждый день среди живых декораций фэнтези-фильмов.

Организационные детали

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Кавказский обед включен в стоимость
  • По желанию можно заказать качественные фотографии и небольшой видеоролик с использованием квадрокоптера — 3000 руб.
Место встречи: у места вашего проживания
Валера
Валера
Гид во Владикавказе
Меня зовут Валера. Очень люблю путешествовать и исследовать новые, неизученные места. С большим удовольствием познакомлю гостей с величественной красотой нашей республики и постараюсь сделать так, чтобы остались только приятные воспоминания вместе с желанием вернуться еще не раз!

Отзывы об экскурсии

Владимир 26.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Гид показал самые красивые места. Приготовил и накормил вкусным и сытным обедом. Рекомендуем.

Марина 03.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Затерянный мир вот уж как точно подобрано описание, я туда попала когда погода была не очень и окружал меня туман, из-за которого атмосфера вокруг становилась еще более загадочной… даже в таком молоке было все очень красиво и интересно. А пикник в горах это нечто, холодно, идет снег… а тут горячая и вкусная еда, а в далеке пасутся лошади… Скорее всего я вернусь в Дигорию еще, но уже летом! Спасибо за экскурсию мне все понравилось!

Сергей 12.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Все было прекрасно. Валера - замечательный рассказчик и отличный гид, который отлично знает свой край. Узнав, что мы уже были ранее в Дигории, он мгновенно сориентировался и изменил маршрут так, чтобы мы смогли побывать в тех местах, которые еще не видели, но и посмотрели то, что хотелось посмотреть еще раз. И, конечно, обед на природе - это тоже очень понравилось!

Андрей 03.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Валерий провел чудесную экскурсию с милым пикником на захватывающей высоте - что больше всего запомнилось. Всегда был готов отклониться от маршрута, вместе исследовать затерянные уголки и после прислал небольшой видеоматериал.

Владимир 16.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
12 августа съездили с гидом Валерой в Дигорское ущелье. Это одно из самых красивых ущелий Северной Осетии. Проехали по живописнейшим местам. Получили мощный заряд энергии и впечатлений. Валера опытный водитель. С ним на дороге-серпантине и на перевалах мы чувствовали себя в полной безопасности. Особо хочется отметить пикник среди горных вершин. Такой простой, но необыкновенно вкусной едой вас не накормят ни в одном ресторане. )) Отдельно хочется сказать спасибо за бонус, который нам подарил Валера, свозив в Алагирское ущелье.

Анна 07.05.2022
Посетил(а) экскурсий: 45
Провели прекрасный день с Валерой в Горной Дигории. Виды потрясающие, точки, куда он завозит - чудесны. Ехать в этот край нужно обязательно. Мы там были почти одни. Водит Валера аккуратно, машины чистая, а уж какой кавказский пикник он нам устроил - наверное, самые вкусные шашлыки и чай. Хочу подчеркнуть, что с Валерой очень комфортно в машине, он интересный рассказчик, умело на все вопросы отвечает, делится местными традициями, жизнью. Это здорово, это обязательно, что ездить нужно с местным человеком. С удовольствием отмечаю все 5* в отзыве немного авансом и хочу пожелать наработать больше информации о грандиозной истории Аланов, об этих прекрасных местах. Верю, что это нужно не всем, но лично нам немного не хватило чисто исторической фактологической части. Но ставить 4* будет несправедливо, такой он душевный и правильный человек, такое прекрасное провел для нас путешествие. Удачи во всем!

Юлия 21.04.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Вернулись из поездки в Дигорское ущелье, которое совершенно заслуженно считается Жемчужиной Северной Осетии. Эмоций получена масса!!! Нереальная красота там. Дорога хоть и была долгой (около 11 часов туда-обратно), но было веселоо:) Спасибо Валерию за организацию поездки, за возможность увидеть фантастическую, практически не тронутую цивилизацией, загадочную и суровую Дигорию изнутри.. Он такой обаятельный, умный, интересный, все рассказывает и показывает! Добрый, отзывчивый, помогает тем, кто плохо ходит! Прекрасный, очень аккуратный и терпеливый водитель, несмотря на наше великое любопытство и желание сфотографировать всёёёё-всёёёё мы успели на все запланированные точки. Хочу поблагодарить Валерия за профессионализм, эрудицию, внимательное отношение, деликатность в общении с дамами, за безопасность и удобство путешествия. А еще готовит потрясающий обед на мангале и заваривает самый вкусный чай!! Ждем следующий поездок. очень-очень)) P.S. Кадры, снятые Валерием с коптера – это просто шедевр!!

Андрей 08.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 58
Видя, с какой любовью и с каким трепетом Он рассказывает о своей Родине, я еще сильней влюбился в Осетию! Великолепный маршрут. Потрясающие виды! Кавказкий пикник-вишенка на торте!

Вадим 08.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Когда я собирался в Северную Осетию, я знал, что будет красиво, но не думал, что настолько. Но про природу я напишу чуть позже, хотел бы начать с нашего гида - Валерия, без которого наша поездка не была бы такой яркой. Валерий - это человек, который очень любит свою республику, много знает о ее истории, традициях, обычаях. Кроме того, он прекрасный собеседник - может поддержать разговор на любую тему. Без раздумий берите фото/видео с квадрокоптера - то что вы получите бесценно и не стоит никаких денег, так как Валерий профессионально снимает, отлично видит ракурс и подскажет куда лучше встать для наилучшего фото. Отдельно стоит упомянуть про места, по которым возит Валерий - это непопулярные, но необычайно красивые локации, красота которых надолго останется в вашей памяти, также в них нет большого количества туристов, в некоторых из них вы будете совсем одни. Теперь хочу рассказать про самое прекрасное - обед в горах. Валерий внимателен к деталям, благодаря которым ваша поездка станет незабываемой , а именно заранее приготовлены термос с чаем, стулья, стол и гриль. Мясо и курица на гриле очень вкусные , а в совокупности с местом обеда - я уверен, что у немногих людей было такое хоть раз в жизни(ниже прикреплю фото). Теперь про красоты Северной Осетии. Готовьтесь к тому, что с каждым метром, проеденным на внедорожнике Валерия, вы будете удивляться и восхищаться больше и больше от раза к разу. Я был во многих местах России - Байкал, Алтай, Кольский полуостров, но такую великолепную природу вы редко где сможете увидеть - с некоторых точек маршрута вовсе не хотелось уходить. В горах очень важно умение аккуратно и безопасно водить автомобиль- у Валерия этот навык можно оценить на 10+ из 10. В общем - я пишу этот отзыв сразу после нашего тура , и меня с моими друзьями переполняют эмоции - все пересматривают фотографии уже по 5 раз и не могут поверить, что все , что они видели - реально. P.s мы ездили сразу на 2 тура с Валерием : Затерянный мир Дигорского ущелья и Алагирское, Маминсоннское и Цейское ущелье и про последний я могу сказать, что содержание отзыва аналогично

Людмила 05.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 8
Совершенно замечательная и по-своему уникальная поездка. Валера замечательный рассказчик, организатор и аккуратный водитель. Особенно порекомендовали бы поездку для фотографов - замечательные точки для съемки, продуманный маршрут и идеально чистые стекла машины, позволяющие снимать даже на ходу. Огромное спасибо!