Кострома и костромичи

Погулять по чудесному старинному городу и услышать о его знаменитых жителях

Вы узнаете о царях, писателях, драматургах, меценатах и купцах, связанных с историей нашего древнего края. Рассмотрите посвященные им памятники, погуляете по уютным центральным улицам и насладитесь панорамой Волги. Я сделаю все, чтобы вы ощутили особое очарование Костромы и по-новому взглянули на ее прошлое и настоящее.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5
Отзывов: 36
Место встречи: у памятника Долгорукому или у беседки Островского

5200 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Нескучная прогулка по центру
Вы увидите архитектурные и монументальные памятники города: Торговые ряды, скульптуры Снегурочки и Кустаря-ювелира, Пожарную каланчу и беседку Островского. Погуляете по аллее Признания и раскроете, почему на ней появились имена Бориса Годунова и Михаила Романова. А также отыщете дом купцов Дурыгиных, оцените здание местного драматического театра и узнаете, какой вклад в историю Костромы внесли Карелия Тороп и Иван Зворыкин.

Волга, древний монастырь и не только
Костромская земля издавна славится талантливыми людьми. Вы услышите, как с ней связаны Иван Сусанин, Островский и Некрасов. Рассмотрите памятники Ленину и основателю города Юрию Долгорукому и полюбуетесь с разных ракурсов идиллическими волжскими пейзажами. В завершение посетите Богоявленско-Анастасиин женский монастырь, где хранится главная святыня нашего края: чудотворная икона Феодоровской Божией Матери XIII века.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов
  • Также возможно организовать дополнительные экскурсии по Ипатьевскому монастырю, музею Костромская слобода, на лосиную ферму, в Красное-на-Волге, в Нерехту, в Плес, в Сусанино, в Галич и другие города Костромской области (подробности уточняйте в переписке с гидом)
Анна
Анна
Гид в Костроме
Добрый день, меня зовут Анна. Я профессиональный гид с большим опытом работы. Очень люблю и хорошо знаю родной город. С радостью познакомлю вас с интересными памятниками, расскажу о замечательных людях и сделаю все, чтобы вы влюбились в Кострому!

Отзывы об экскурсии (36)

Александра 24.08.2023
Анна не просто экскурсовод, она профессионал своего дела. Рекомендуем 100%, обратимся только к ней в следующей поездке. Динамичное повествование, ответы на любые вопросы не только по Костроме, но и по всей России в текущем режиме. Позитивная в общении, знающая. Нам есть с чем сравнить- это лучшая экскурсия (были в 4х городах за последние 2 нелели).
Елена 03.07.2023
Добрый день. Мы были на экскурсии "Кострома и костромичи". Минусов не обнаружили. Прекрасная организация экскурсии. Грамотно построен маршрут. Материал подается последовательно, четко разложен по полочкам, сделаны акценты на связанные события. Очень насыщенные 3 часа прогулки. Первое знакомство с Костромой прошло замечательно. Спасибо!
Наталья 20.06.2023
На экскурсии были группой из 4 человек. Очень повезло с погодой, с отсутствием толп туристов на улицах, ну и конечно с гидом. Анна рассказала много интересного о городе и его жителях, ответила на всё воросы, всё было очень душевно. Получили огромное удовольствие от общения. Огромное спасибо
Татьяна 18.06.2023
Спасибо за замечательную экскурсию по Костроме! Анна замечательный рассказчик и интересный собеседник. Всем рекомендую.
Галина 09.06.2023
Феерично! Анна великолепно знает историю своего города и его жителей. Узнали много интересного о костромичах и архитектуре города. А еще впервые услышали об очень самобытном художнике Е. В. Честнякове, удивительно светлом и одаренном человеке. По совету Анны посетили выставку его картин. Это, действительно, надо видеть! Спасибо Анне за такую возможность. Если вы хотите увидеть, узнать и понять Кострому, то эта экскурсия - лучший выбор! РЕКОМЕНДУЮ.
Александр 05.06.2023
Познавательно!
Дмитрий 10.05.2023
Здравствуйте. Скажу сразу, что это первый экскурсовод, который пользовался мегафоном, от чего было везде слышно, даже, когда шел впереди. По самой экскурсии если говорить, то маршрут интересный, был подстроен под нас. Посмотрели все основные достопримечательности, хорошо знает и любит город Кострому. Развернуто отвечала на вопросы. Все остались довольны.
Людмила 08.05.2023
Очень понравилась экскурсия. Три часа пролетели незаметно. Узнали много нового про Кострому и область. Спасибо Анне за советы куда пойти, что купить.
Мила 09.04.2023
Были на экскурсии 8.04.23 в пятером , оченьпонравилось, Анна спасибо большое , чтоустроили наш досуг! Узнали много нового , такпросто прошли бы мимо многих достопримечательностей! А теперь интереснее стало гулять по городу и мнтгие места отметили , что бы посетить вновь! Рассказ интересный, время пролетело быстро, маршрут живописный! Пнна , может и беседу поддержать и пошутить и доступно преподнести материал исторический! Спасибо ещë раз!
Олег 02.04.2023
Большое спасибо Анне за познавательную экскурсию. Анна - интересный рассказчик, знающий и любящий свой город. Она органично сочетает информацию об истории города, его архитектуре, известных людях. Экскурсовод поддерживает диалог, полно и подробно отвечает на вопросы. Обязательно приедем в Кострому ещё.