Путешествие на высокогорный курорт Цей

Прокатиться по канатной дороге, оценить Сказский ледник и искупаться в горячих источниках

Вы отправитесь в завораживающий мир горных хребтов, ледников, ущелий и бурных рек. Рассмотрите памятник в скале, услышите легенду о покровителе путников, навестите семью, восстановившую свою родовую башню, и оцените местные пейзажи с высоты 2500 метров. А мы поделимся захватывающей историей этих мест и сделаем все, чтобы путешествие запомнилось вам надолго!

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6  часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.82
Отзывов: 11
Место встречи: у вашего отеля

9700 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Захватывающие дух панорамы
По пути вы увидите один из самых необычных памятников страны — «выскакивающую» из скалы конную статую, посвященную мифологическому герою Уастырджи. Далее проедете вдоль бурных вод горной реки Ардон и попадете в Цейское ущелье. Здесь начнется настоящее приключение: вы подниметесь на кресельной канатной дороге к смотровой площадке на высоте 2500 метров и оцените мощь и величие Сказского ледника. А если позволит погода, также прогуляетесь к водопаду Шагацикомдон.

Родовые осетинские башни
Не только природные, но и исторические достопримечательности ждут вас на маршруте. Множество средневековых башенных комплексов разбросаны по ущелью — и мы отправимся в гости к семье, которая восстановила свою родовую башню. Вы услышите о назначении средневековых башен и поймете, чем боевые отличаются от жилых. Узнаете, почему такую постройку нужно было возвести за год и сколько голов скота она стоила. А еще познакомитесь с бытом осетин.

Спа по-осетински
Расслабиться после активного отдыха вам поможет купание в пятидесятиградусном термальном источнике под открытым небом. Мы расскажем, кто и при каких обстоятельствах его случайно обнаружил. И поделимся другими интересными фактами о Кавказе: его традициях, культуре, менталитете и самобытных народных верованиях.

Организационные детали

  • По желанию можно добавить в маршрут Зарамагское водохранилище и средневековое селение Лисри
  • Входные билеты не включены в стоимость: горячие источники — 250 рублей, канатная дорога — 350 рублей, посещение башенного комплекса — 350 рублей. Оплата принимается только наличными.
Александра
Александра
Представитель команды гидов во Владикавказе
Меня зовут Александра, и я представляю команду гидов в Северной Осетии. Отправляясь с нами на экскурсию, вы можете быть уверены в том, что этот день вам запомнится надолго. Неповторимая природа, древние легенды, захватывающие виды — и всё это с привкусом кавказского гостеприимства!

Отзывы об экскурсии (11)

Алексей 01.11.2023
Очень понравилась организация экскурсии! Встретили в аэропорту и сразу мы поехали по достопримечательностям, отличный маршрут знающий и вежливый Гид, проехали не торопясь все посмотрели искупались в термальных источниках и в конце нас доставили в гостиницу. Спасибо организатору и Гиду Сергею!!!!
Сергей 22.07.2023
Наша вторая поездка с Георгием! Все прошло просто потрясающе, по нашей просьбе он пошел нам на встречу и немного поменял маршрут. Цей прекрасен! Канатка экономит кучу сил, и виды с нее на окружающее ущелье открываются потрясающие.
Ирина 10.06.2023
Ездили на экскурсию с гидом Сосланом. Все очень понравилось, незабываемое путешествие. Всем рекомендую.
Елена 05.06.2023
Все супер! Очень понравилось! Рекомендую 👌
Юлия 03.05.2023
Отличное путешествие в Цей. Очень красивая природа, горы. Посетили много объектов. Наш водитель и гид Янис рассказывал очень интересные моменты про историю Осетии. Экскурсия очень впечатлила! Советую обязательно посетить!
Вера 21.04.2023
Большое спасибо гиду Зелимхану за экскурсию в Цей!
Екатерина 01.02.2022
Путешествовали семьёй. Первый раз выбрали индивидуальную экскурсию. Организатор Александра оперативно согласовала для нас автомобиль на 5 человек. С нами был очень приятный в общении, душевный водитель. Останавливались по маршруту. Лично нам не хватило "специфичной гидовской" информации: исторических фактов, легенд и т. п. Для тех, кто хочет просто побывать в этих красивых краях и своими глазами все увидеть такой формат будет удачным, если хочется на "классическую" экскурсию возможно стоит рассмотреть групповом тур с гидом.
Ирина 08.05.2021
Наша экскурсия прошла с Зелимханом. Большое спасибо ему за радушие, гостеприимство, любовь к своему краю и великолепное вождение. Он всегда был готов помочь с любыми проблемами и ответить на все вопросы. Отдельное спасибо за планирование маршрута: после холодного ледника горячие источники - это прекрасно.
Оксана 04.05.2021
Нам очень повезло с гидом. Янис знает каждый уголок своей республики, он сразу настроился на нашу волну и подсказывал, что еще может нас заинтересовать во время экскурсии. Спасибо огромное! Мы влюбились в Осетию!
Юлия 23.04.2021
Ездили с Зелимханом. Очень понравилось, аккуратный водитель. Видели множество красивых мест.