Два дня с инопланетным Алтаем: Чуйский тракт, Гейзеровое озеро и марсианские горы

Перезагрузиться в окружении завораживающей природы и услышать давние предания
Это путешествие на 2 дня запомнится на всю жизнь. Вы приземлитесь на алтайский Марс — разноцветные горы Кызыл-Чина — или увидите извилистую дорогу Кату-Ярыка; поразитесь оттенкам Гейзерового озера и наполнитесь душевным равновесием, любуясь пейзажами Чуйского тракта. Попутно мы навестим места силы, отыщем петроглифы, поговорим о тюркских народах и легендах Алтая.
52000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 13 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.81
Отзывов: 16
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

День 1

Неописуемой красоты Алтай
Выехав из Горно-Алтайска, мы возьмем курс на укрытые вечными снегами горы нашего края. Поедем по Чуйскому тракту, самой красивой дороге России, по пути разговаривая о природе, истории и легендах Алтая. Преодолеем 2 перевала и остановимся полюбоваться их панорамами:

  • Семинский перевал (Дьал-Менку) на высоте 1717 м над уровнем моря. Здесь, на рубеже Северного и Центрального Алтая, вы поймете, почему перевал назвали себи (крепость), представите идущие войска скифов и татаро-монголов.
  • Перевал Чике-Таман, горный серпантин в окружении гранитных скал Теректинского хребта. Как и все перевалы, это место силы у алтайцев.

В первый день вас также ждут:

  • Катунские террасы — наглядное пособие по формированию горного ландшафта.
  • Порог Игульменский — живописное место слияния рек Игульмень и Катунь.
  • Ледяной водопад Ширлак, скупая слеза девушки, которая бросилась со скалы.
  • И конечно, незамерзающее Гейзеровое озеро удивительного бирюзового цвета: я расскажу, почему местные жители считают его волшебным.

Алтай — хранилище мест силы и культа
Вы узнаете главное об этнографии региона и о верованиях коренных тюркских народов. В нашей программе:

  • Калбак-Таш — культовое место с эпохи неолита. Музей под открытым небом, где вы рассмотрите древние петроглифы и познакомитесь с рунической орхонской письменностью.
  • Яломанское городище и остатки фундамента древнетюркской крепости. Мы заставим воображение поработать и увидим древний город с ярмаркой разных народов и племен.
  • Ининские стелы — древнетюркский поминальный комплекс, четыре высоких камня, которые стоят здесь уже тысячи лет. На Алтае верят, что они могут перемещаться.
  • Слияние Катуни со своенравной Чуей, где зарождалась тюркская цивилизация. На этой остановке я покажу вам большой валун с окаменелостями морских животных.
  • Этнографический парк Чуй-Оозы: вы вновь увидите петроглифы и оцените национальную кухню в местном кафе.

День 2

Марс на Алтае или перевал Кату-Ярык
После завтрака мы отправимся к одному из двух невероятных мест (в зависимости от времени года):

  • К горам Кызыл-Чина, которые окрашены в разные оттенки красного, словно марсианского, грунта. Эти фантастические ландшафты с яркими холмами, речкой и окружающими горами напомнят Дикий Запад и подарят сотни ракурсов для фото.
  • К перевалу Кату-Ярык (когда доступ к «Марсу» недоступен либо на ваш выбор вместо «Марса» круглый год). Он сложный и даже опасный, поэтому спускаться по нему мы не будем. При этом самый поразительный вид на извилистую дорогу каньона откроется вам как раз сверху, в долине реки Чулышман.

Проехав за два дня более 430 км, мы вернемся в Горно-Алтайск.

Организационные детали

  • Для двух человек и более экскурсия проходит на комфортабельном микроавтобусе, если вы путешествуете один — мы отправимся на автомобиле Mitsubishi Outlander
  • Дополнительные расходы: питание и проживание (от 700 руб. и выше — в зависимости от уровня комфорта)
  • Детям до 14 лет скидка 50%, детям до 5 лет бесплатно
Место встречи: Горно-Алтайск , аэропорт или отель по тракту
Ирина
Ирина
Гид в Горно-Алтайске
Считаю свой край местом духовных ценностей и влюбляю в него путешественников. Обучалась экскурсоведению по Алтаю, постоянно развиваюсь в краеведении. Этническая культура, почитание сакральных мест, вера в духов и традиций местных народов — мои экскурсии откроют для вас самые колоритные грани Алтая. Также люблю и умею неплохо фотографировать.

Отзывы об экскурсии

Александра 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Прекрасная экскурсия, все очень понравилось! Мы увидели потрясающе красивый Алтай и невероятные места😍 Очень понравилось то, что маршрут можно корректировать, в зависимости от интересов туриста. Спасибо большое Олегу за аккуратное вождение 😘 Ни намёка на укачивание пассажиров, даже на горном серпантине) Ирина очень интересно рассказывает истории и легенды) Очень понравлюсь то что Ирина и Олег переодически предлагали нас сфотографировать, все фотографии с красивым ракурсом и видами😊 Обычно с экскурсий мало совместных фотографий, а тут куча и ни одной кривой))

Мария 10.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Это были незабываемые 2 дня путешествий, очень насыщенные,интересные,познавательные. Фото как с обложки журналов, такая впечатляющая природа, не хотелось даже фотографировать и отвлекаться, тк на фото не передать всего могущества и величия, а глазами хочется впитать все вокруг. Надеюсь ,что мы еще встретимся и все таки доберемся до Монголии. Мы посмотрели очень много, хотя не торопились и нас никто не торопил. По нашей просьбе нам нашли авто и показали Луну и Марс 2. Я думаю мало есть стран, где такая разная, могучая, впечатляющая природа как на Алтае. Какие душевные люди, открытые,радушные. В следующий раз будем планировать поездку на осень, посмотреть бирюзовую Катунь. Огромная благодарность Ирине и Олегу за их работу, очень внимательные, заботливые, интересные люди, фанаты своего дела!

Ирина 12.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Наше путешествие началось со слов Ирины: "На эти два дня мы с Олегом - ваши папа и мама!" Мы немного удивились, в нашей группе подобрались примерно ровесники. Но мы, действительно, все время путешествия чувствовали заботу и ответственность за нас. Олег был нашим водителем. Профессионал своего дела, он уверенно и безопасно вёл автомобиль по всем горным серпантинам и перевалам. Качественные снимки пейзажей мы могли делать на ходу, благодаря чистым стеклам, которые Олег тщательно протирал на остановках. Галантный, с хорошим чувством юмора, прекрасно знающий местность, он безошибочно находил лучшие ракурсы для фото, мог поставить "вишенку на торт". А "торт" (наши незабываемые впечатления) искусно пекла хозяйка путешествия - Ирина, человек влюблённый в Алтай, его людей, природу и культуру. Все два дня путешествия были полны живым и интересным общением. Не монотонная лекция, а многогранное погружение в историю и философию Алтая. Ирина рассказывала о писателях и об учёных, исследовавших эти места, читала стихи, знакомила с народными легендами и историями про шаманов. Во время путешествия она включала соответствующие месту музыку и песни, угощала вкусным чаем из алтайских трав из национальных пиал. В организации путешествия понравилась возможность выбора. Место ночёвки мы заранее забронировали по своим предпочтениям. Во время путешествии Ирина своевременно предлагала нам несколько вариантов мест, где мы могли перекусить. Конечно , за два дня мы только приоткрыли для себя Алтай, но полюбили его всей душой и продолжим интересоваться этим самобытным местом. И очень надеемся вернуться!

Лариса 09.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Как же я люблю «одинокие туры», а не «100 мест за 5 часов», где не успеешь выйти из машины и осмотреться, как гид уже многозначительно посматривает на часы🤦‍♀️ Алтай не любит суеты! Тут надо весьма почтенно относиться к энергии земли, слушать горы и тишину, наблюдать за реками и облаками, внимательно слушать местеых жителей и быть им созвучной. Для чего? Для того, чтобы научиться останавливаться от бешеного жизненного ритма, слышать и еще лучше познать свои истинные желания, познакомиться с еще не раскрытыми собственными талантами и ресурсами! Все это возможно в этом трогательно-мистическом месте! Мне необычайно повезло с погодой (каждый день +35 и без дождей!) Особенно повезло с гидом-этнографом Ириной и прекрасным водителем таким же знатоком Алтая и вдохновителем фотографии Олегом, который в каком месте не встанет-это место является настоящим шедевром для фото! Ирина сама обладает характером тонкого и чуткого наблюдателя и поэтому никогда не торопила в местах остановок, давала насладиться природой наедине с этой чудесный природой Алтая, очень внимательно следила за моим настроением, одним словом относилась ко мне как к дорогому фарфору! Повезло тем, что еще не доехал на Алтай наш турист/отпускник и мне казалось, что я одна сейчас в Раю, наедине со всеми духами природы… Мне посчастливилось наблюдать стремительное таяние снегов, разлив рек, как только-только просыпается природа в горах, даже довелось увидеть сонных змей и… не испугаться! Вообще со многими страхами тут расстаешься и это замечаешь только по факту😉 думаешь: «А почему вдруг не чувствуешь, вот прямо сейчас, опасности, когда раньше просто холодел (это я про змей) и, не фига не понимая почему такое происходит, улыбаешься этому радостному открытию… А еще я радуюсь, что за 2 дня столько увидела красоты в пути, доехав почти до монгольской границы, что узнала какой бывает разный и самобытный, ни на что не похожий Алтай! Радуюсь новым душевным друзьям! Радуюсь, что надышалась преображающим воздухом Алтая, напилась вдоволь таежного богатырского чая, которым всегда угощала Ирина с местными сладостями (Россия в лице Ирины- щедрая душа!) , услышала новые легенды богатейшей истории и преисполнилась гордостью, что эта земля моей Родины!

Дарья 01.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Невероятная насыщенная экскурсия и отличный гид Ирина. Виды, от которых захватывает дух, сопровождались интересными фактами, рассказами и эпосом в исполнении Ирины.

валерий 18.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия, как раз для нашего возраста. Рекомендуем всем кто хочет за пару дней увидеть разнообразие красот Алтая.

Ольга 15.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Весь наш отпуск в Горном Алтае получился удачным, но самые яркие впечатления все-таки остались от экскурсии с Ириной и Олегом. Столько красивых видов, интересных мест, новой информации! Алтайский Марс просто покорил меня, я так мечтала туда попасть и нисколько не разочаровалась. А слияние Чуи и Катуни! А закат с видом на Чуйские меандры! Ни одно фото не передаст всей красоты, которую нам посчастливилось увидеть, но глаза и сердце-то помнят! А проживание в этно-юрте добавило в путешествие экзотики)) Очень приятно было провести эти два дня в компании столь приятных людей. Олег, помимо того, что очень грамотный водитель, опытный и уравновешенный, еще и невероятно интеллигентный и внимательный мужчина, настоящий джентльмен. А Ирина - настоящий кладезь информации! Столько, сколько мы узнали об истории Алтая, о религиях, легендах, географических местах и их особенностях, наверное, не прочесть ни в одной книге. И все это было подано занимательно, всё к месту и в меру. Да еще с атмосферными "иллюстрациями" в виде алтайской музыки, которую мы, вернувшись домой, немедленно себе скачали)) В общем, рекомендуем горячо и сами надеемся в будущем еще съездить куда-нибудь с Ириной и Олегом, по другому маршруту.

Анастасия 30.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Вначале октября мы устроили путешествие по Горному Алтаю. Я не первый раз была на Алтае, хотела показать мужу горы, необыкновенные места и красоты. Для ознакомления с Алтаем эта экскурсия идеальна! Первый шаг на трап из самолета и Вас накрывает волной чистого сладкого воздуха, аэропорт уже окружён горными хребтами. Багаж получили быстро. Ирина и Олег встретили нас сразу в аэропорту и началось путешествие. Вкусный завтрак и первая остановка -просто восторг! Мы были вдвоём с мужем. По дороге мы слушали народную музыку, разные интересные факты про население, историю, места вокруг. Нам повезло с погодой. Вначале туманная дымка, покрывающая вершины гор, влажный морозный воздух, потом солнце, на следующий день оказались в зимней сказке утром, а к обеду в пустыне. Алтай волшебный край. За два дня нам удалось практически доехать до границы с Монголией. Мы сделали кучу фотографий. Кстати Ирина очень хороший фотограф. Она отлично знает места, подсказывала как лучше встать и охотно сама снимала. Все фото Ирины я сохранила, не удалила ни одной! Вообщем, мы очень довольны. В поездке не хотелось брать телефон в руки, настолько природа расслабляет. Советую всем, эмоции от поездки стоят своих денег!

Елена 02.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Ирина и Олег, спасибо за каждое мгновение нашего пребывания на Алтае! Это было фантастическое и захватывающее путешествие, после которого понимаешь - это только начало пути. Неимоверная красота и сила природы, которую Вы показали нам, то как Вы это преподнесли, оставили в моем сердце вечный след. И наше желание вернуться на Алтай - именно Ваша заслуга. Ваша внутренняя энергия, влюбленность в Алтай и свое призвание, Ваши человеческие качества вызывают огромное восхищение. Вы профессионалы с большой буквы! И я точно знаю к кому обращусь в следующую поездку на Алтай!

Татьяна 25.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень насыщенная и интересная двухдневная экскурсия. Огромное спасибо Ирине и Олегу за незабываемое путешествие! Впечатлений - как за неделю! Очень грамотно спланированный выверенный маршрут с посещением всех интересных красивейших мест Чуйского тракта.